Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Реформа Вооруженных сил РФ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

https://twower.livejournal.com/2376040.html

"Заступающие в караул у иконы военнослужащие испытывают Божью благодать..."

Нет, это не текст из сюжета телеканала "Спас", а одна из статей в последнем выпуске газеты "Красная звезда", повествующая о пребывании иконы для Главного храма ВС РФ на Мамаевом кургане:

Кстати, прибытие «Спаса Нерукотворного» в Волгоград сопровождалось знамением. Когда икона была установлена в храме и священнослужители приготовились к совершению торжественного молебна, на абсолютно чистом небе вдруг собрались грозовые облака, разразился гром, небосвод прорезали змеевидные молнии, а изнуряющая жара на время сменилась дождевой прохладой.
[...] – Нам впервые довелось нести караул у подобной воинской святыни. Это для нас большая честь и ответственность, – признаётся командир взвода РПК гвардии лейтенант Григорий Лазарев.
Офицер рассказывает, что заступающие в караул у иконы военнослужащие испытывают Божью благодать. Не ощущается изматывающая волгоградская жара, отступает усталость. Напротив, часовые чувствуют воодушевление и внутренний подъём. Схожие ощущения и у тех, кто приложился к святыням. Что ещё раз подтверждает, насколько важно, что военнослужащим Российской армии, проходящим службу вдали от столицы, предоставлена уникальная возможность поклониться Главной военной иконе, которая является сердцем возводимого всем миром Храма Вооружённых Сил России.

Напомню, что ранее начальник Главного военно-политического управления ВС РФ А. Картаполов в программной статье к 100-летию Главпура в ряду "основополагающих духовных ценностей, составляющих каркас воинского служения современной России, основу политического сознания личного состава Вооружённых Сил" отметил "святость и соборность как религиозно-духовное освящение российской идеи".

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ФСБ поймала военного, разбиравшего на продажу ракетные комплексы на Урале

В Челябинской области контрактник почти два года крал из зенитно-ракетных установок детали с драгоценными металлами, разделывал их у себя в гараже и продавал. Прежде чем на него вышли военные контрразведчики, несколько боевых машин военной части в Чебаркуле оказались выведены из строя.

«С февраля 2017-го по август 2018 года военнослужащий, имея доступ к боевой технике, которую он обслуживал, демонтировал и похитил из входящих в состав зенитно-ракетной системы „Тор-М1“ установок блоки с электронными платами, радиодетали которых содержат серебро, золото и платину. Своими противоправными действиями он привел к невозможности полноценного функционирования боевых машин», — пояснили «URA.RU» в пресс-службе УФСБ

Похищенные платы контрактник хранил у себя в гараже, потом разделывал их и продавал «товар». Прежде чем его задержали, он успел выручить порядка 750 тысяч рублей. Суд признал его виновным в краже и умышленном повреждении военного имущества, приговорив к двум годам колонии общего режима и выплате нанесенного государству ущерба.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2019 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Зотьев о СЯС России и США

https://www.youtube.com/watch?v=BQTIVpMOx_0

Состояние "ядерного щита" России

https://www.youtube.com/watch?v=Jt-ilh5WEwY&feature=youtu.be&t=658

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Министерство обороны России назвало имена всех 14 моряков-подводников, погибших 1 июля при пожаре на секретном глубоководном аппарате в Баренцевом море, сообщает «РИА Новости».

Среди них — семь капитанов первого ранга, три капитана второго ранга, два капитана третьего ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы. Два моряка были Героями России.

Пожар, унесший жизни 14 моряков-подводников, произошел 1 июля. Известно о происшествии стало на следующий день. Минобороны сообщило, что моряки погибли от отравления продуктами горения. Тип подводного аппарата, на котором произошла авария, власти называть не стали. Как объяснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, это сделано ввиду того, что все данные об аппарате абсолютно секретны и не подлежат раскрытию.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

РФ сможет создать не более 60 гиперзвуковых ракет «Авангард»

Российская Федерация сможет произвести максимум 60 гиперзвуковых ракет «Авангард», рассказали телеканалу CNBC источники, знакомые с докладом разведки США. Это связано с тем, что РФ не нашла поставщика углеродного волокна, которое могло бы могло выдерживать экстремально высокие температуры.

«Ожидается, что они изготовят не более 60 [единиц] этого гиперзвукового оружия, потому что его разработка оказывается слишком дорогой», - уточнил один из источников CNBC.

При этом разработка «Авангарда» является для Москвы приоритетной, утверждают собеседники телеканала. Российские власти намерены, как планировалось ранее, поставить ракеты «Авангард» на боевое дежурство в 2020 году.

В мае прошлого года CNBC стало известно, что РФ дважды проводила успешные испытания «Авангарда» в 2016 году. Еще один запуск был проведен в октябре 2017 года, но во время него произошел сбой.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дроздовский писал(а):
Министерство обороны России назвало имена всех 14 моряков-подводников, погибших 1 июля при пожаре на секретном глубоководном аппарате в Баренцевом море, сообщает «РИА Новости».

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Министерство обороны РФ отказалось передавать мэрии Краснодара свободный участок на ул.Дзержинского для строительства детсада. По мнению общественников, после выставления земли на продажу здесь может появиться очередной жилой комплекс.

Как рассказал помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий, в июне 2019г. мэрия Краснодара обращалась к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой передать на баланс муниципалитета земельный участок площадью 10,5 тыс. кв.м на ул. Дзержинского (кадастровый номер 23:43:0139077:29). В настоящее время разрешенный вариант его использования — размещение объектов Минобороны РФ.

Со своей стороны, администрация столицы Кубани предлагала использовать землю для строительства детского сада, т.к. в этом районе отмечается острая нехватка объектов социальной инфраструктуры. В письме на имя Шойгу отдельно отмечалось, что детсад будет предназначен в т.ч. для детей военнослужащих, получивших ранее квартиры на ул. Дзержинского.

Однако в июле участок 23:43:0139077:29 был выставлен на торги на сайте ДОМ.РФ с рыночной стоимостью 43,49 млн рублей. В паспорте объекта указано, что в Генплане он отнесен к проектируемой зоне общественно-делового и коммерческого назначения».

Краснодарские общественники опасаются, что в результате на единственном свободном от жилой застройки участке на ул. Дзержинского может быть возведен очередной жилой комплекс.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Суд в Забайкалье отменил выплаты вдове военного, погибшего в Сирии

Восточно-Сибирский окружной военный суд отменил выплаты наградных вдове погибшего в Сирии старшего лейтенанта Сергея Елина Минобороны также обжаловало решения судов в пользу родственников подчиненных Сергея Елина: вдовы сержанта Игоря Михайлова и матери Дмитрия Вершинина. Согласно постановлениям первой инстанции, их наградили орденом Мужества, суммы поощрений из текста изъяты

Восточно-Сибирский окружной военный суд отменил выплаты наградных вдове погибшего в Сирии старшего лейтенанта Сергея Елина
Восточно-Сибирский окружной военный суд

Минобороны также обжаловало решения судов в пользу родственников подчиненных Сергея Елина: вдовы сержанта Игоря Михайлова и матери Дмитрия Вершинина. Согласно постановлениям первой инстанции, их наградили орденом Мужества, суммы поощрений из текста изъяты

Восточно-Сибирский окружной военный суд отменил выплаты наградных вдове погибшего в Сирии старшего лейтенанта Сергея Елина, сообщает "Тайга.инфо".

"Решение Читинского гарнизонного военного суда [о выплате наградных вдове Сергея Елина Татьяне] отменить. Направить дело по подсудности в Центральный районный суд города Читы", - процитировали решение в пресс-службе суда. Апелляцию подавали забайкальское управление финансового обеспечения и "Единый расчетный центр" Минобороны.

Сергей Елин погиб в мае 2018 года в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Он был посмертно награжден орденом Кутузова. Командование войсковой части после его смерти издало приказ о награждении погибшего суммой в размере пяти окладов. Сумма составила около 159 тысяч рублей.

"После суда она [представитель Минобороны] сказала: мы не будем противоречить, решение обязательно исполним. Обещали, что не будут писать жалоб на решение. А в итоге имеем апелляцию", - говорила Татьяна Елина изданию "Сибирь.Реалии". Она пока не решила, будет ли продолжать судиться с Минобороны.

В январе 2019 года решение о выплате наградных отменило Управление финансового обеспечения Минобороны по Забайкальскому краю, посчитавшее его незаконным. В постановлении не было прописано, что деньги могут быть переданы родственникам или другим лицам. В апреле Читинский гарнизонный военный суд постановил выплатить вдове офицера наградные, но Минобороны обжаловало решение.

Минобороны также обжаловало решения судов в пользу родственников подчиненных Сергея Елина: вдовы сержанта Игоря Михайлова и матери Дмитрия Вершинина. Согласно постановлениям первой инстанции, их наградили орденом Мужества, суммы поощрений из текста изъяты.

Всего с начала операции в Сирии в сентябре 2015 года Минобороны России признало гибель 108 военнослужащих. 41 военный погиб в первые два года операции. В декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин объявил о выводе "значительной части" воинского контингента, объяснив это решение разгромом "наиболее боеспособной группировки международных террористов". За прошедший с этого момента год министерство обороны признало гибель еще 67 человек. При этом только летом 2017 года журналисты Reuters называли число погибших в Сирии российских военных, которое вчетверо превышало данные Минобороны РФ.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/30jul2019/elin.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2019 5:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Небезинтересно

Резидент успешно уничтожил СЯС РФ

https://zol-dol.livejournal.com/1048946.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уровень радиационного фона в Северодвинске Архангельской области, близ которого в четверг прошли неудачные испытания военной реактивной установки, превысил допустимую норму в три с лишним раза. Опасное облучение продолжалось на протяжении 30 минут.

В настоящий момент опасности для здоровья горожан нет, заявил начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов. "В период с 11:50 мск до 12:20 мск обнаружено повышение радиационного фона до 2 микрозивертов в час. <...> В настоящее время уровень радиации составляет 0,1 микрозиверта в час, угроза населению отсутствует", - сказал он. Слова Магомедова приводит ТАСС.

Уровень в 0,6 микрозиверта в час, как сообщали ранее в пресс-службе мэрии со ссылкой на Магомедова, считается максимально допустимым. По данным Роспотребнадзора, при рентгене пищеварительных органов пациент получает до 3,3 микрозиверта за процедуру.

Магомедов добавил, что при этом угрозы жизни людям не было. "Здоровью и жизни людей угрозы не было никакой. Это было кратковременно, в течение 30 минут. Дальше уровень резко начал снижаться и <...> сейчас в пределах нормы", - сказал специалист.

По его словам, при обнаружении повышенного радиационного фона до выяснения обстоятельств рекомендуется не выходить на улицу и закрыть окна и форточки - "это первичные мероприятия". "Когда [стало понятно, что] угроза отсутствует, все оповещены были люди, что угроза отсутствует", - добавил он.

Как сообщало министерство обороны, взрыв на военном полигоне под Северодвинском произошел днем в четверг во время испытаний жидкостного реактивного двигателя корабельной ракеты, стоящей на вооружении ВМФ. Два человека погибли.

"В результате происшествия получили травмы различной степени тяжести шесть представителей Минобороны и предприятия-разработчика. Два специалиста от полученных ранений скончались, - говорится в сообщении Минобороны РФ. - Все пострадавшие были оперативно доставлены в медучреждение, где им оказана необходимая медицинская помощь".

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/08aug2019/nenoxaradiation.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2019 8:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пять сотрудников Росатома погибли на военном полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки, сообщили в департамете коммуникаций госкорпорации.

В Росатоме добавили, что еще три человека получили травмы и ожоги различной степени тяжести. В настоящее время они находятся в "специализированном медицинском учреждении".

"Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке. По стечению обстоятельств, в момент возгорания сотрудники Росатома осуществляли проверку изотопных источников питания, разработанных для жидкостной реактивной установки", - говорится в сообщении.

В районе взрыва на полигоне в Архангельской области заметили танкер для сбора радиоактивных отходов Возможно, там взорвалась ракета «Буревестник» с ядерным двигателем

https://meduza.io/feature/2019/08/09/v-rayone-vzryva-na-poligone-v-arhangelskoy-oblasti-zametili-tanker-dlya-sbora-radioaktivnyh-othodov

Число пострадавших при новых взрывах под Ачинском выросло до 11
Ранее за помощью обратились 10 человек, четверо из которых были госпитализированы

АЧИНСК /Красноярский край/, 10 августа. /ТАСС/. Еще один человек обратился за медпомощью после новых взрывов на военном складе под Ачинском, сообщил журналистам в субботу руководитель регионального главка МЧС Игорь Лисин. Таким образом число пострадавших увеличилось до 11.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Военно-морской флот (ВМФ) России стремительно списывает старые крупные корабли, чтобы использовать новые малые суда. Это приводит к отставанию от флотов США и Китая, пишет The National Interest. «Малые корабли вписываются в стратегию России, которая заключается в дестабилизации и, иногда, во вторжениях в соперничающие государства», — подчеркнули зарубежные журналисты. Тем самым ВМФ России постепенно становится региональным флотом, теряя свое место в океане.

Против объективных законов развития не пойдешь - навылет разворованная путинской кликой страна не в состоянии обеспечивать свой мировой статус. Президент, а вместе с ним и благодарный народ могут тешить себя отсепарированными сообщениями прессы о своем величии, но базовые предпосылки любого величия - военная и экономическая мощь. Они нужны не для услады чувства собственного величия правящей верхушки, а для контроля над пространством, в котором действуют правила, устанавливаемые великой державой. В любом ином случае она теряет статус великой и начинает жить по чужим правилам, выторговывая и выгрызая какие-то индивидуальные преференции в их рамках.

Флот, авиация, космос - одни из наиболее ресурсоемких и технологически сложных составляющих военной и экономической мощи. Переход на "москитный" флот и отказ от океанского статуса ставит под вопрос существование в будущем российской "триады", при этом деградация и двух других составных частей делает российский ядерный щит, скорее, фантомной болью, чем реальностью.

Попытки каудильо пугать окружающий мир каким-то чудо-оружием - это, фактически, признание невозможности соревнования в системном поле. Однако последние техногенные катастрофы, прямо связанные с испытаниями этого чудо-оружия, ставят под сомнение возможности даже точечных решений. Выбор прост - либо вы прекращаете разворовывать страну и занимаетесь ее развитием, либо она сжимается как шагреневая кожа. Одновременно делать то и это невозможно - алчность друзей Путина абсолютна и беспредельна, они оставляют за собой выжженную до базальтового слоя пустыню.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Фонила ванна, военные увезли ее на КамАЗе»
Врач из Архангельской области рассказал корреспонденту «Новой», как прошли первые часы в больницах с пострадавшими на полигоне 8 августа

По данным «Новой газеты», троих пациентов доставили в Архангельскую областную больницу в 16.35 8 августа. Ввиду отсутствия информации,

людей сначала обследовали в приемном покое. Позднее пришлось проводить дезактивацию всего приемного покоя, так как вместе с этими пострадавшими в больницу попал цезий-137

(радиоактивный изотоп, являющийся побочным продуктом ядерного распада урана-235), его доза составляла 22 тыс. микрочастиц на 1 кв. см, но выявлено это было только через час после приезда пострадавших.

«За это время они успели обследоваться, побывать на компьютерной томографии, были перевезены в операционный блок, были задействованы три операционных, впоследствии, когда прибыли дозиметристы и было выявлено, что они носители бета-излучения, их перевели обратно в приемный покой. Там уже силами врачей, санитарок и медсестер проводилась дезактивация мыльными растворами. Для защиты у них были только обычные повязки», — рассказывает собеседник «Новой газеты». По его словам, в мероприятии участвовало 57 человек, притом что обычная смена — 15–20 человек, то есть большинство людей либо добровольно, либо по требованию руководства остались работать сверхурочно. «Никто не отказался, даже уже зная, что это радиоактивные пострадавшие», — говорит он, отмечая, что некоторые коллеги жаловались на покалывания в области лица и рук.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/08/20/81669-fonila-vannaya-voennye-uvezli-ee-na-kamaze

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 5:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
американский флот способен в общей сложности переносить около 12 000 наступательных ракет, китайский — 5 200, тогда как российский — не более 3 300. Также американские военные корабли вытесняют 4,6 миллиона тонн воды, китайские — 1,8 миллиона, а российские — чуть больше миллиона

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Забайкальском крае в части под Читой 30 августа во время учений утонул инструктор по вождению танка, сообщил источник Zab.ru. Информацию подтвердили в военной прокуратуре Читинского гарнизона.

Танк с инструктором и спасшимся механиком-водителем заглох на глубине 4 метра во время подводных вождений танкового полка в гарнизоне «Песчанка». Утонувший инструктор «до конца боролся за живучесть танка», - добавили военные. Ему было 24 года, у него остались жена и ребенок.

Министерство обороны подтвердило гибель двух летчиков в результате катастрофы самолета Су-25 в Ставропольском крае
Министерство обороны подтвердило гибель двух летчиков в результате катастрофы самолета Су-25 в Ставропольском крае. Они не успели катапультироваться. Штурмовик упал в безлюдной местности неподалеку от Буденновска. Воздушное судно при столкновении с землей взорвалось и полностью разрушилось.

Представители 155 семей бывших военнослужащих Глуховской дивизии ракетных войск стратегического назначения провели несанкционированный пикет в Новосибирске у резиденции полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе. Около десятка участников акции требовали от представителей администрации президента вмешаться в скандальную ситуацию, связанную с планируемым военным ведомством выселением сотен людей из служебных квартир без предоставления другого жилья.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fsprotyv.info%2Fvideo%2Fsibir-nash-v-rf-obnaruzhili-voennye-eshelony-kitaya-v-600-km-ot-granicy-video

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема