Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Выборы 2019 Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полиция этим вечером пришла с обысками сразу к нескольким незарегистрированным кандидатам в депутаты Мосгордумы: Дмитрию Гудкову, Ивану Жданову, Александру Соловьеву и Николаю Баландину.

«Куча ментов и прочих отключили все охранные камеры в доме и пытаются войти в квартиру», — написал в твиттере отец Дмитрия Гудкова бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. По его словам, это случилось примерно в 22.10. «С новым 1937! Запугивают, ищут «агитлитературу» — пишет Геннадий Гудков. По его словам, обыск связан с предстоящим в эту субботу митингом. Его самого также вызвали на допрос.

На данный момент обыск в доме Гудкова закончен, завтра его ждут на допрос в качестве свидетеля. У Гудкова изъяли технику: ноутбуки и телефон.

Цитата:
Режим, покажи личико!
Геннадий Гудков, политик

Вчера с КАНДИДАТАМИ В ДЕПУТАТЫ МГД встречалась Элла Памфилова, председатель ЦИК. Искренне, как мне показалось, пыталась найти разумный компромисс в ситуации политического кризиса в Москве, устроенного оргпреступной группировкой избиркомов Москвы, совершающих уголовно-наказуемое преступление против основ государства и Конституции РФ — захват и узурпация политической власти. А сегодня Гюльчитай, то бишь путинско-собянинский режим показал личико. Оно оказалось криминальным мурлом бандита из Следственного комитета, которое возбудилось особо извращенным образом. Вместо преследования настоящих преступников, открыто и нагло уничтожающих общественно-политический строй государства (Россия по Конституции -демократическое государство, где народ — источник власти, регулярно сменяемой на конкурентных, честных, равных и демократических выборах), наделенные властными полномочиями бандиты начали преследовать защитников честных выборов. Арестован Алексей Навальный, члены его штаба, организовавшие сбор честных подписей в поддержку всех независимых кандидатов. Обысками, арестами и уголовным преследованием угрожают всем остальным КАНДИДАТАМ В ДЕПУТАТЫ, не смирившимся с беспределом режима.

У меня вопрос к уважаемой мною Элле Александровне. Понимаете ли Вы, что вчерашнюю нашу встречу и вполне цивилизованный разговор негодяи во власти использовали как «операцию прикрытия» для развязывания преступных репрессий против кандидатов и их сторонников? Я понимаю, насколько Вам неприятно видеть то, что сегодня происходит на улицах Москвы. И как после этого можно верить власти, которая использует Вашу заслуженную репутацию и личную порядочность для окончательного уничтожения института выборов не только в Москве, но по сути — во всей России. Неужели мы все будем молчать: ЦИК, СПЧ, уполномоченные по правам человека, СМИ и ТВ? Ведь это прямой путь к полной радикализации протеста и нарастание в стране атмосферы страха и взаимной ненависти. Неужели 4 русские революции ХХ века ничему не научили ни власть, ни народ?

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Координатора московского штаба Навального арестовали на 8 суток за призыв вернуть право на выборы

Цитата:
Хорошевский районный суд Москвы арестовал на восемь суток Олега Степанова - координатора московского штаба оппозиционера и основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Степанова признали виновным в повторном нарушении законодательства о митингах (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Об аресте координатора сообщается в микроблоге штаба в Twitter.

Поводом для задержания и ареста активиста стал пост на страничке Facebook, в котором Олег Степанов рассказал о запланированном на 27 июля митинге возле здания мэрии Москвы. Суд признал сообщение призывом к несогласованной акции.

Адвокат обвиняемого Вероника Полякова заявила на заседании, что пост со словами "Вернем себе право на выборы!", датой и временем акции не содержит призыва, а "только требование, отвечающее Конституции".

Степанова задержали днем 24 июля и доставили в ОВД "Хорошево-Мневники". В штабе сообщали, что ему в течение трех часов не давали сделать звонок.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Демонстративная жестокость, желание напугать и наказать». Член СПЧ — о разгоне митинга оппозиции в Москве
Цитата:

Источник: Коммерсант

Совет по правам человека при президенте РФ подготовит доклад для Владимира Путина о митинге оппозиции 27 июля в Москве, завершившемся жестким разгоном и массовыми задержаниями.

«Демонстративная жестокость, желание напугать и наказать — вот как я бы назвал то, что происходило 27 июля в Москве. Это никак не было связано с обеспечением безопасности ни граждан, ни органов власти», — заявил в беседе с «Коммерсантом» глава комиссии по избирательным правам СПЧ Илья Шаблинский.

Он отметил, что в докладе президенту отразит свои «опасения, связанные с полной безнаказанностью полицейских», работавших на массовой акции в субботу. «Власти должны пересмотреть свое отношение к согласованию массовых мероприятий, так как для многих несогласованные митинги теперь станут нормой. Просто потому, что власть не оставляет им выбора», — добавил Шаблинский.

Ранее глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что в докладе президенту предложит внести поправки к закону о митингах.

27 июля при разгоне акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму полиция задержала 1373 человека. 152 задержанных были оставлены в ОВД до понедельника, когда суды будут разбирать их административные нарушения. Среди задержанных — многие незарегистрированные кандидаты в гордуму Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Константин Янкаускас, Александр Соловьев.

Алексей Ермаков
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Член Либертарианской партии Михаил Светов заявил, что отказывается от уже согласованного в мэрии митинга 3 августа на проспекте Сахарова, поскольку его сторонники настроились собираться в другом месте – на Лубянке. Эксперты отмечают, что несистемная оппозиция таким образом сознательно идет на очередную провокацию.

«Неделю назад мы подали заявку на проведение митинга 3 августа на Лубянскую площадь. У нас есть ответ от мэрии, который нас не утраивает. Мэрия предложила переговоры, они будут в ближайшее время», – сообщил в понедельник в своем Твиттере активист Либертарианской партии Михаил Светов. Он категорически заявил, что его сторонники отказываются проводить манифестацию на проспекте Академика Сахарова.

Ранее глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что СПЧ запросил мэрию и получил информацию, что Либертарианская партия подавала заявку еще на прошлой неделе – на митинг, связанный с выборами в Мосгордуму, на проспекте Академика Сахарова с 14.00 до 16.00 в субботу 3 августа.

«Мэрия Москвы меня проинформировала о том, что такое согласование получено. Поэтому, мне кажется, это хороший знак. Совет, как обычно, направит своих наблюдателей на эту акцию, безусловно», – сообщил РИА Новости Федотов.

Федотов подчеркнул, что все должно проходить «в установленных законом формах». «Я считаю, что если люди хотят выразить свое мнение, то они могут это сделать, это их конституционное право. Другое дело, что это их конституционное право должно выражаться в установленных законом формах. В данном случае такая форма есть, это можно сделать на проспекте Академика Сахарова», – заключил он.

Тот факт, что лидеры протеста на ходу меняют свои планы, косвенно доказывает, что в субботу 3 августа они планируют повторить в центре столицы массовые беспорядки, тем самым спровоцировать органы правопорядка на применение силы.

«Этот циничный и лицемерный подход был понятен изначально. Обиженным кандидатам, которые в отличие от своих питерских муниципальных коллег не захотели добиваться отмены отказов в регистрации в горизбиркоме и судах, нужна была тревожная «майданная» картинка для СМИ и социальных сетей, – заявил ранее в газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Брод. – Нужны были беспорядки. И они были спровоцированы».

По мнению политолога Павла Данилина, цель этих акций – не российский обыватель, которому нет особого дела до перипетий выборов в Мосгордуму. Эксперт полагает, что главным адресатом беспорядков был Запад. «Не Украина – она была побочной целью. Главным же выгодоприобретателем были западные масс-медиа», – говорил Данилин газете ВЗГЛЯД. «Видео и фото разгона полицейскими митинга, массовых задержаний – все это даст основания для демонизации России среди своих западных обывателей. Именно для этого все и делалось», – подчеркнул политолог.

https://vz.ru/news/2019/7/29/989941.html
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Борис Вишневский: "Как лжет московская власть"

"Вышедший из трехдневного ступора московский мэр Сергей Собянин - глава столичного города, на улицах которого бронированные "космонавты" жестоко избивали и задерживали мирных граждан, требующих права видеть своего кандидата в избирательном бюллетене, - наконец-то изволил оценить происшедшее. Но лучше бы молчал", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Мэр объявил происходившее 27 июля "массовыми беспорядками". Кандидат юридических наук и неудавшийся доктор (защита так и не состоялась, возможно - из-за подозрений в плагиате, которые были обнародованы "Диссернетом") Собянин не способен прочесть статью 212 УК РФ "Массовые беспорядки"?

Где в действиях граждан, вышедших на улицы Москвы, он увидел "насилие, погромы, поджоги, уничтожение имущества, применение оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказание вооруженного сопротивления представителю власти"? То, что составляет объективную сторону указанного преступления?

Если кто и применял насилие 27 июля - так это не граждане, а опричники из Росгвардии: фото- и видеодоказательствами этого переполнены социальные сети, да и очевидцев - тысячи. И не было ни погромов, ни поджогов, ни уничтожения имущества, ни всего остального, перечисленного выше. Не говоря уже о "вооруженном сопротивлении представителю власти". Однако, уголовные дела возбуждают не против тех, кто применял насилие, а против тех, к кому его применяли.

Это - первая ложь Собянина.

Вторая ложь - это его заявление об "адекватном применении силы" Росгвардией, которую он поблагодарил за работу.

Опять же, насколько это было "адекватно", увидела вся страна. И немалая часть мира: многие ведущие западные газеты вышли с похожими заголовками и фотографиями, фиксирующими это якобы "адекватное применение силы".

И третья ложь - о том, что 3 августа оппозиция, якобы желающая "нелегитимным путем захватить власть", готовит "провокацию".

Оппозиция хочет прийти к власти легитимным путем: на выборах. Но на эти выборы ее нагло, цинично и незаконно не допускают. Ее представителям отказывают в регистрации, их задерживают и арестовывают, не давая участвовать в выборах. А потом лживо обвиняют в "провокации".

Единственное, что сейчас должен был сделать московский мэр - это с позором уйти в отставку. Впрочем, странно было бы предполагать, что "силовой" сценарий, стремление тупо раздавить протест, обильно поддерживаемое пропагандистской ложью о митингующих, реализуется без ведома и согласия президента Владимира Путина. Сколько бы он ни ложился на дно - он в полной мере разделяет ответственность с Собяниным".

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новые акции протеста против недопуска оппозиционных кандидатов в Мосгордуму намечены на 3, 10 и 11 августа. Заявки поданы

Незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Дмитрий Клочков и глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева подали в мэрию Москвы заявки на проведение 10 и 11 августа митингов протеста против недопуска оппозиционных кандидатов в Мосгордуму

Незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Дмитрий Клочков и глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева подали в мэрию Москвы заявки на проведение 10 и 11 августа митингов протеста против недопуска оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. "Мы подали две заявки на проведение акции в поддержку независимых кандидатов, так как полагаем, что согласуют только одно мероприятие, заявки поданы на разные числа", - сообщила Вихарева.

Согласно заявке, целью публичного мероприятия является выступление в поддержку требований об обеспечении равного доступа кандидатов к участию в выборах депутатов. Предполагаемая численность, заявленная организаторами в каждой заявке, 100 тысяч человек.

В качестве площадки для проведения акции организаторы указали Новый Арбат. В случае невозможности проведения митинга на Новом Арбате, организаторами предложен альтернативный вариант - шествие, которое предлагается провести от Калужской площади по Большой Якиманке до Болотной площади, где планируется митинг.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/31jul2019/new10_11.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2019 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Правозащитники сообщили об 1 тыс. задержанных на акции в Москве
Число задержанных на несогласованной акции в центре Москвы, по последним данным «ОВД-Инфо», составляет 1001. Полиция подтверждает задержание только 600 человек

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/04/08/2019/5d46c7a09a79473ba9a69695?from=from_main

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Левада-Центр" по заказу Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в конце июля опросил москвичей о ситуации в городе, выборах в Мосгордуму и отношении к протестам.

О выборах в Мосгордуму знают 83% респондентов, 55% намерены в них участвовать, но с выбором кандидата определились лишь 15%. За событиями вокруг протестных акций в Москве, продолжающихся с начала июля, внимательно следили 29% опрошенных, а еще 48% что-то слышали о них. Относительное большинство москвичей (37%) относится к протестам положительно, 27% - отрицательно и 30% - нейтрально.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/07aug2019/no_access.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 10:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сотни писателей, журналистов и деятелей искусства требуют прекратить уголовное дело о так называемых «массовых беспорядках» на акции за честные выборы в Москве. В нём уже 12 фигурантов.

Очередной беззастенчивой фальсификацией назвали уголовное дело авторы обращения. Горожане вышли защищать конституцию, протестуя против беззакония, вызванного отстранением независимых кандидатов в Мосгордуму. Кризис спровоцировал Мосгоризбирком. А силовики запустили машину подавления протестов, говорится в заявлении. Его на днях распространили члены объединения «ПЭН-Москва» и ассоциации «Свободное слово». В документе четыре требования: прекратить уголовные дела в отношении участников мирных шествий, освободить всех, кого удерживают незаконно, обеспечить право на свободное высказывание и допустить до выборов всех незарегистрированных кандидатов. К хаосу ведёт демонстративное беззаконие: где нет закона, там нет государства, это тезис, противоположный тому, что повторяет пропаганда, подчёркивается в обращении. Под ним подписались больше пятисот человек: писатели, поэты, журналисты, драматурги, переводчики, режиссёры. В том числе Людмила Улицкая, Лев Рубинштейн, Зоя Светова, Виталий Манский.

Сразу 9 уголовных дел расследуют в отношении 14 участников несогласованных с властями протестных акций в центре Москвы. Об этом сообщил глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Дудь: Что чаще всего вы слышите от своих друзей, когда происходит какой-то политический шухер? Под друзьями я имею в виду и друзей настоящих, и друзей эмоциональных – тех, за кем вы следите в телеке, ютубе, музыке, спорте, тех, кого канцелярским языком принято называть «лидерами мнений». Лично я чаще всего слышу такое: «Я аполитичен. Политика мне совершенно неинтересна».

Кажется, пришло время, когда такая позиция – в первую очередь от известных людей - стыдная.

Сразу уточним: если под политикой подразумевать выдвижения, избрания, мандаты, то есть именно профессию, мне это тоже неинтересно. Никогда и ни в какой стране мира я не хотел бы работать политиком. Причин полно, но одна из основных - предпринимательством можно зарабатывать гораздо интереснее и гораздо больше, чем политикой. Если мы, конечно, имеем в виду честный заработок, а не когда при обычной зарплате чиновника ты покупаешь себе трехсотметровую квартиру в центре Москвы. А чтобы за свой счет снимать про Колыму, Камчатку, Курилы и Сахалин, чтобы оставаться независимым и чтобы не лизать чью-нибудь жопу, надо зарабатывать много.

Но если ты не планируешь политическую карьеру, это не значит, что ты не участвуешь в политической жизни своей страны – хотя бы в ключевые ее моменты (а их не так много, как можно подумать).

Так вышло, что все последние годы молодым людям в России было максимально неинтересно касаться выборов, протестов, басманного правосудия, политзаключенных, вот этого всего. Две последние субботы показали, к чему привела наша инертность. Наша инертность привела к тому, что в важнейших кабинетах никого нового, там шевелятся одни и те же тела: их седины, лысины, пиджаки и скорость поднятия ладоней на единогласных голосованиях все больше напоминают декорации советской как бы политической жизни. Наша инертность привела к тому, что любая политическая конкуренция уничтожена. Наша инертность привела к тому, что любой, кто эту конкуренцию задумывает, моментально получает по лицу шпалой. И самое важное: шпалой по лицу теперь может получить любой из нас.
Вы можете не поддерживать независимых кандидатов в Мосгордуму: топить за разные политические силы – это так же, как топить за разные футбольные клубы, то есть совершенно нормально и правильно. Но вы точно не можете поддерживать то, что делало государство в последние недели. Это не имеет никакого отношения к той самой «стабильности», про которую говорят, когда вписываются за текущую власть.

Когда толпа бойцов хватает двоих не сопротивляющихся ботаников и резиновыми дубинками отбивает им ахилловы сухожилия – это не стабильность. Это сублимация тех, кто долго жил с комплексами, но – слава нашей полиции - нашел способ за все эти комплексы отомстить.

Когда 25-летнему парню грозит срок то ли за алюминиевую банку, то ли за бумажный стаканчик, брошенный В СТОРОНУ полицейского, - это не стабильность (гуглите: Сергей Абаничев). Это позор и унижение достоинства сотрудника силовых структур со стороны государства. Тому менту, который будет проходить по этому делу пострадавшим, я советую изучить дела спецназовцев, которые врывались в бесланскую школу.
Там мужики ложились на гранаты, чтобы прикрыть заложников, и вытаскивали детей, когда воздух решетило пулями, как на настоящей войне. А этот согласился быть потерпевшим из-за того, что в его сторону полетел кусочек то ли алюминия, то ли бумаги. Надеюсь, себе он объяснил это тем, что банка – от американской колы, то есть действительно была угроза национальной безопасности.

Когда дизайнера, вышедшего на пробежку задолго до начала митинга, скручивают и кладут на асфальт так, что ломают ногу о бордюр, это не стабильность (гуглите: Константин Коновалов). Это тупорылое исполнение приказа и отношение к человеку как к мешку с костями.

Когда в изоляторах мотает административный арест десяток мирных студентов, это не стабильность. Это новое поколение политзаключенных и простой сигнал всему молодняку: будешь возмущаться – вместо решетки хештега получишь решетку тюрьмы.

Когда мэр говорит, что граждане, вышедшие на улицы отстаивать свои права, - это приезжие зимбабвийцы, а полиция вела себя правильно, это не стабильность. Это полная оторванность от жизни людей, городом которых ты руководишь.

Если вы думаете, что вся эта красота касается только несогласных, вы ошибаетесь.

Посмотрите видео, на котором женщина трясет партбилетом: «Я член «Единой России». Моего мужа задержали. Мы шли домой. Он хотел на ту сторону пройти просто».

Жернова такой стабильности – штука, которая рано или поздно начнет перемалывать всех: и неудобного, и того, кто так складно и так регулярно на своем ютуб-канале рекламирует мэрию. Ребятки, которые стали популярны у молодежи, помните об этом, когда в следующий раз по просьбе старших будете рекламировать «Беляш-фест» в Парке Горького или «Чурчхельную волну» в Сокольниках. Никто не призывает вас лезть на баррикады, но, как поет один известный панк-ансамбль: «Если всем страшно быть против / То хотя бы не будем за».

Давайте критически мыслить, давайте сомневаться, давайте задавать вопросы и давайте не принимать как норму, когда невинных людей бросают в тюрьму или жестко избивают полицейские.

10 августа, в субботу, в 14:00, я выйду на проспект Сахарова на митинг в поддержку уже арестованных и против ментовского беспредела. Митинг согласован, причем сразу на 100 000 человек. Будет круто, если столько народу туда и придет.

Чем больше нас, тем больше шансов, что когда-нибудь граждан России перестанут бить шпалой по лицу.
Юрий Дудь
https://www.facebook.com/yury.dud/posts/10215538506836649

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

100 тысяч рассерженных граждан

Петиция за прекращение дела о «массовых беспорядках» быстро набирает сторонников

«Новая газета» опубликовала петицию, которую можно прочитать и подписать на нашем сайте и сервисе change.org. Вот ее главная мысль:

«Вопреки Конституции России граждане, мирно защищавшие свои права, подвергнуты сейчас уголовному преследованию за свои убеждения.
Уголовное преследование не может быть методом сведения счетов со своими политическими оппонентами и провоцирует дальнейшую эскалацию гражданского конфликта в России.
Требуем прекратить дело о массовых беспорядках в Москве 27 июля 2019 года в связи с явным отсутствием события преступления».
подписать петицию

Петицию подписали уже более 100 тысяч человек. Среди них музыкант Иван Oxxxymiron Миронов, режиссеры Кирилл Ненашев, Ольга Синяева, Мария Мускевич, писатель Марина Вишневецкая, политики и политологи Евгений Ройзман, Любовь Соболь, Екатерина Шульман, Мария Снеговая, правозащитники Дмитрий Краюхин, Андрей Юров, Лидия Шульгина, журналисты Зоя Светова, Елизавета Осетинская, Евгения Альбац, Константин фон Эггерт, профессор Гасан Гусейнов, авиаэксперт Вадим Лукашевич и многие другие. Наверняка есть и те, кто подпишет, как только выйдет из спецприемника.

Полностью на: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/08/08/81537-100-tysyach-rasserzhennyh-grazhdan

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очередной опрос "Левада-Центра" показал, что если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, 24% избирателей вообще бы на них не пошли. 11% не знают, за какую партию голосовать, 3% готовы испортить бюллетень, а ещё 3% не определились, готовы они голосовать или нет. Всего получается 41% россиян, не готовых полноценно участвовать в выборах.

"По словам директора "Левада-Центра" Льва Гудкова, люди, переставшие поддерживать "Единую Россию", ушли в "пассивную массу" и не присоединились к электорату других партий, что скажется на явке на следующих выборах. Гудков полагает, что речь идет о своеобразном отчуждении от политики, особенно у россиян 30-35 лет, которые считают выборы ритуалом, ничего не меняющим в реальной жизни".

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Следственный комитет прислал избитым полицией на акциях в Москве шесть однотипных отказов в рассмотрении заявлений о преступлении. В ведомстве сочли правомерными действия силовиков. Об этом сообщает телеграм-канал правозащитной организации «Зона права».

Стандартные отказы в рассмотрении заявлений о преступлении из-за применения насилия силовиками получили участники акций в Москве 27 июля Константин Коновалов, Кирилл Белоусов, Евгений Дубинин, Алексей Семенов и 3 августа Андрей Кургин и Александр Костюк.

«Мы получили четыре стандартных ответа из СК об отказе проводить доследственные проверки по заявлениям избитых правоохранителями на акциях 27 июля и два аналогичных — по акции 3 августа, — сообщил руководитель правозащитной организации „Зона права“ Сергей Петряков. — Сегодня Константин Коновалов и Александр Костюк обжаловали эти ответы в суде. Остальные четверо — на подходе и также обжалуют эти отказы».

По мнению Петрякова, Следственный комитет не хочет «портить» чистоту дела «о массовых беспорядках», поэтому следователи и ответили отказами. «Подчеркну, что все отказы в проведении проверки были за подписью одного и того же руководителя следственного отдела по Тверскому району», — добавил правозащитник.

Напомним, в Москве с середины июля проходят акции протеста за честные и свободные выборы в Мосгордуму. В ходе митингов были задержаны тысячи человек, многие получили серьезные травмы. По итогам протестной акции 27 июля СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, фигурантами которого уже стали 14 человек.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Прекратить уголовное дело против участников мирной акции 27 июля 2019 года в Москве

Петицию подписало уже 150 тысяч человек: https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-27-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F-2019-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Илью Яшина, отбывшего четвертый подряд арест, снова задержали

Главу Красносельского муниципального округа Москвы, незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Илью Яшина снова задержали на выходе из спецприемника, где он отбывал четвертый подряд административный арест. По данным Telegram-канала "Автозак Live", сначала его везли в направлении Троицка, а затем автозак направился в сторону центра Москвы.

В итоге Яшина привезли в ОВД Тверского района, где изъяли у него личные вещи, шнурки и ремень. Яшин предположил в Facebook, что его арестуют в пятый раз. Позже он написал, что его будут судить за собрание граждан у Мосгоризбиркома 27 июля. "Меня уже, правда, судили за это - но в прошлый раз за участие, а теперь будут привлекать за призывы. Оценил их чувство юмора", - отметил политик.

Ранее по такой же схеме арест и штраф за одну и ту же акцию получил другой незарегистрированный кандидат в Мосгордуму - муниципальный депутат Зюзино Константин Янкаускас.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/28aug2019/yashin5th.html

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема