Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Чрезвычайные ситуации, происшествия и экология Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Путин объявил наводнение в Иркутской области чрезвычайной ситуацией федерального характера, говорится в указе президента, опубликованном в среду на сайте Кремля.
Image
На борьбу с последствиями паводка будут выделены деньги из федерального бюджета, а также из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

К ликвидации чрезвычайной ситуации привлекут Вооруженные Силы РФ и другие войска и воинские формирования.

Паводок пришел в Иркусткую область в начале прошлой недели и оказался самым мощным летним наводнением за всю историю метеонаблюдений. Из-за продолжительных ливней повысился уровень воды в левых притоках Ангары. Крупные реки - Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока - вышли из берегов, затопив около сотни населенных пунктов.

Вода полностью затопила некоторые населенные пункты, в частности, город Тулун, сняла с места и унесла десятки домов.

По последним данным, жертвами паводка стали 20 человек.
Ущерб от паводка в Иркутской области составил 29 млрд рублей
Окончательные сведения предоставят после спада воды и оценки фактического ущерба

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Пт Авг 30, 2019 11:44 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подробный фоторепортаж на: https://varlamov.ru/3498372.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Губернатор на встрече с жителями затопленного Канска: Хотите права качнуть? Я тоже могу!

Фото с сайта правительства Красноярского края

Губернатор Красноярского края Александр Усс встретился с жителями затопленного Канска. С одной женщиной у него произошел вот такой диалог:

— А вы дорогу нашу видели, ехали? А если вода сейчас пойдет, размоет? Нам вертолеты будут присылать?
— Что вы хотите мне сказать — права качнуть? Я тоже могу качнуть!
— Я не качаю, я спрашиваю.
— Мы и дорогу видели и котельную видели. <...> Если ее размоет, значит ее восстановят.

— Мне со всей России звонят, все видели это видео, все в шоке, — рассказала «Комсомольской правде» — Красноярск Наталья Овчинникова, жительница Канска. Ей 40 лет, работает бухгалтером. — Я живу на той самой улице Чечеульская, где мы стояли во время этой встречи с губернатором. <...>

— Именно эту дорогу размыло в прошлое наводнение в начале двухтысячных, — объясняет Наталья. — И мы не могли ни выехать не заехать, были три дня отрезаны от мира. Нас никого не пускали домой и наоборот не выпускали. Наши «Жигули» тогда утонули, а мы сидели на крыше.

А у нас в районе и дети, и пожилые. Столкнулись уже и в это наводнение — на соседней улице женщину заболевшую вывозили спасатели из дома на лодке. Поэтому я и спросила: если в этот раз нас затопит, мы снова будем отрезаны от мира?

Видео на: https://varlamov.ru/3501858.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 10:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Жительница Иркутска Ирина Шипова опубликовала видео, на котором волонтеры расклеивают наклейки «Единой России» на гуманитарную помощь, собранную для пострадавших от наводнения в регионе. «Ко мне подошла женщина и протянула листовки с надписью „Гуманитарная помощь“ и с логотипом „Единой России“. Мол, клейте, на каждую коробку и мешок», — рассказала Шипова.

В иркутском отделении «Единой России» заявили, что «крайне сожалеют», но «региональное отделение партии никогда не инициировало подобные действия и рассматривает помощь пострадавшим как внепартийную акцию».

См. на: https://varlamov.ru/3502282.html

Image

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 10:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из уже известного
el-murid.livejournal.com/4178129.html
По гибели людей и катастрофе на флоте есть, наверное, два вопроса, которые точно не получат ответ. Первый - очевидный. Среди погибших семь капитанов первого ранга - это уровень командира подводного крейсера с соответствующим вооружением. Плюс два Героя в неизвестных званиях. Для штаба капитан первого ранга - звание не самое высокое, но непосредственно на флоте собрать в одном месте такое количество людей с такими звездами на погонах - речь может идти об откровенно боевом задании.

Профильные телеграм-каналы, кстати, говорят о том, что погибшие - не исследователи и не научные работники. Как минимум часть из них - из петербуржской военной части, которая занимается не столько исследованиями, сколько практической боевой работой. Так что, скорее всего, со стопроцентной вероятностью причину, по которой "Лошарик" выходил в этот раз на работу, не озвучат. Что логично и разумно - военная тайна. Правда, тогда возникает невозможность "со стороны" восстановить произошедшее, так как секретность миссии не располагает к публичности.

Второй вопрос тоже неизбежен - массовая гибель людей, которые явно не срочники-первогодки и точно не могут растеряться в аварийной обстановке, может говорить лишь о двух возможных причинах - средства спасения были им недоступны или неисправны. Либо (что более вероятно) сама авария носила кратковременный, но очень интенсивный характер. Взрыв, проще говоря. "Рейтер", кстати, сообщил, что норвежцам наши военные сообщили как раз о взрыве газа на подводной лодке. С чего вдруг такая забота об информировании норвежских партнеров, понятно - те немедленно начали мониторить радиационную обстановку, поэтому логично было сразу их предупредить. Правда, чуть позже минобороны категорически опровергло сам факт связи с Норвегией по этому вопросу, но тут всё сложно - в таких случаях могут и соврать. На всякий случай. Еще нет решения, что именно можно выдавать в публичное пространство, а что нет. Поэтому лучше отрицать.

Окончательную версию событий, понятно, представит комиссия. Скорее всего, их будет две - для внутреннего пользования и для внешнего. Вразумительного в публичной версии будет, скорее всего, немного, но тему, скорее всего, постараются максимально притушить. Как по соображениям секретности, так и по политически-имиджевым. Слишком много аналогий. Начиналось президентство Путина с подводной лодки, да и заканчивается тоже невесело. Как у Николая Кровавого - и такая аналогия тоже уместна. Так что тему точно будут глушить, тем более, что катастроф сегодня в России навалом, одна перекрывает другую, заслоняя каждый раз предыдущую.

Системный сбой
el-murid.livejournal.com/4178431.html
Пишут, что погибшие моряки служили в вч 45707 из Петергофа - одной из самых секретных и закрытых не только в ВМФ, но и во всей армии. Фактически это отряд космонавтов на ВМФ по уровню подготовки и профессионализма. И столь же высокой степени секретности. Поэтому авария имела либо какой-то внешний фактор, либо была даже для таких профессионалов слишком серьезной. Суета в Штатах среди высшего руководства только подтверждает - характер происшествия выглядит крайне экстраординарным.

По сути, если приводить аналогии с космосом, речь может идти о происшествии типа катастрофы "Челленджера" - что говорит о каком-то системном сбое. Такого рода аварии на высокотехнологичных объектах - всегда совпадение целой цепи негативных факторов, объективных и субъективных. А вот каких именно - из-за степени секретности мы вряд ли узнаем.

ПС. В самой вч 45707, как сообщают, сейчас идет проверка военной прокуратуры и следователей. Но, наверное, это обычная процедура в таких случаях.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дамбу в затопленном Тулуне строил отец замгубернатора области. Чиновник ее принимал

Защитить город Тулун от наводнений должна была дамба, построенная на реке Ия. Работы с 2007 по 2009 год вела компания, директором которой был Николай Болотов. Его сын, Руслан Болотов, в момент окончания работ был министром областного правительства и отвечал за все строительство в регионе. Сейчас Руслан Болотов – глава правительства Иркутской области и заместитель губернатора.

По последним данным, жертвами наводнения в городе Тулун Иркутской области стали по меньшей мере 20 человек, сообщил глава МЧС. Пропавшими без вести числятся еще восемь жителей города, в том числе один ребенок.

Наводнение началось в среду, 26 июня. Вода затопила город Тулун. Подтопления зарегистрированы в шести районах области – Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском. Из берегов вышли притоки Ангары – крупные реки Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока.

Город Тулун стоит на реке Ия и регулярно страдал от наводнений. В 2006 году городзатапливало дважды: пострадали сотни жилых домов, людей эвакуировали. Именно после этого было принято решение строить в Тулуне дамбу.

"Стихия непредсказуема: река может выйти из берегов в любой момент. Задача власти – сделать все, чтобы избежать плачевных последствий в будущем", – говорил в 2008 году мэр Тулуна Виктор Пивень.

В 2006 году Тулун включили в федеральную программу "Защита населения от паводков и укрепление береговой линии". Дамбу строили три года. Деньги выделяли из бюджетов всех уровней. Общая стоимость строительства – около 51,5 млн рублей.

В 2009 году стройку приостанавливали из-за отсутствия денег. Тогда местные жители даже организовали дежурство на берегу реки –ؘ сами следили, как меняется уровень воды.

Когда строительство дамбы завершили, областное правительство отчиталось:

"В результате проведенного капитального ремонта гидротехнического сооружения территория города, занятая жилыми и производственными застройками, надежно защищена от затопления в паводкоопасный период.

Вероятный предотвращенный ущерб составил 454 млн рублей, площадь защищенной территории составила 63 га, численность защищенного населения – 1837 человек, количество крупных объектов экономики и инфраструктуры, расположенных на защищенной территории – 2".

Официальная "Областная газета" писала, что строительством дамбы руководило победившее в конкурсе специализированное предприятие "Ремонт зданий и сооружений" из города Шелехов.

"Я думаю, выполнение всех этих гидротехнических работ позволит исключить на 100 лет, не меньше, паводки в Тулуне. Это цель, которая поставлена федеральной программой", – говорил директор этого предприятия Николай Болотов в интервьюфедеральному телеканалу "Россия".

Николай Болотов умер в 2018 году, ему было 67 лет.

Болотов был членом партии "Справедливая Россия". В некрологе на сайте партии говорится, что его бизнес существенно изменился за прошедшие годы – вместо компании "Ремонт зданий и сооружений" создано несколько отдельных предприятий: ЗАО "УК" РЗС, Учебный центр "Родник", ООО "Информационно-консалтинговый центр "Консалтинг-инвест", ООО "Возрождение".

А теперь посмотрим на биографию замгубернатора Иркутской области – Руслана Николаевича Болотова.

В 2003 году он вместе с Николаем Болотовым стал учредителем ЗАО "Управляющая компания "РЗС" – оно упоминается в списке предприятий выше. Организация занимается коммунальным обслуживанием жилых домов в Шелехове.

"В управлении ЗАО "Управляющая компания "РЗС" находится более трети жилищного фонда гор. Шелехов – многоквартирные дома 1 микрорайона, 7, 1, 11, 18 кварталов общей площадью более 350 тыс. кв. метров", – говорится на официальном сайте компании.

В справочнике "Кто есть кто. Статусная элита Российской федерации" о Болотове сказано, что до 2004 года он работал генеральным директором предприятия "Ремонт зданий и сооружений" в городе Шелехов.

То есть Руслан Николаевич Болотов — сын Николая Болотова, руководившего строительством дамбы, и свою карьеру начинал как партнер отца по бизнесу. Теми же данными располагает и местное издание "Бабр24".

Когда дамбу строили и сдавали в эксплуатацию, Руслан Болотов уже не работал гендиректором в фирме своего отца, а был министром строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

Максимальная высота воды, на которую была рассчитана дамба, — 12 метров. 26 июня вода превысила эту отметку.

Сейчас Руслан Болотов как заместитель губернатора Иркутской области и глава правительства региона руководит распределением финансовой помощи пострадавшим и контролирует рост цен в районе бедствия.

На отправленный в правительство Иркутской области запрос Настоящего Времени Руслан Болотов не ответил.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Российские власти планируют изменить границы крупнейшего в Европе национального парка, чтобы открыть доступ к богатому золотоносному месторождению. Защитники природы настаивают, что такой шаг поставит под угрозу все природоохранные территории страны, создав опасный прецедент. Речь идет о национальном парке «Югыд ва» площадью в 1,9 миллиона гектаров на северо-западе России.
The Telegraph (Великобритания): как российски
е власти планируют изменить границы крупнейшего в Европе национального парка, чтобы получить доступ к месторождению золота

https://inosmi.ru/social/20190723/245507268.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эммануэль Гриншпан | Le Temps
Магистраль поднимает радиоактивную пыль в Москве
"Тысячи москвичей протестуют против строительства хорды над могильником радиоактивных отходов. Мэрия Москвы это игнорирует", - пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Москве Эммануэль Гриншпан.

"Мы находимся на склоне на берегу Москвы-реки между парком "Коломенское", очень популярным среди москвичей (его называют "природным заповедником"), и железнодорожной веткой". (...) Но, погрузившись в густую летнюю растительность, мы в тот или иной момент в конечном итоге натыкаемся на охлаждающий нашу кровь желтый знак: "Внимание: радиация". (...) Несколько измерений, проведенных здесь специалистами из МГУ и Гринпис, показывают наличие радиоактивных изотопов (радий-226, торий-232, уран-238), которые в некоторых местах превышают в 200 раз стандарт, считающийся безвредным для человека", - указывает журналист.

"Внимание к этому небольшому участку земли возросло после того, как мэрия Москвы сообщила населению, что рядом с могильником радиоактивных отходов будет построена восьмиполосная магистраль. Через Москву-реку должен быть перекинут мост длиной 1,5 км, призванный ликвидировать автомобильные пробки. Но местные жители сейчас беспокоятся о состоянии своих легких: что, если при строительных работах поднимется радиоактивная пыль?" - передает корреспондент.

"Главная опасность этого могильника: внутреннее облучение через легкие, - говорит эксперт программы "Безопасность радиоактивных отходов" Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский. - Когда землеройные машины и грузовики начнут ездить по склону, на поверхностном слое обнажится радиоактивная пыль, которая будет выбрасываться в атмосферу".

"С виду безобидный земельный участок примыкает к промышленному комплексу российского атомного гиганта "Росатом". "Московский завод полиметаллов" (МЗП) долгое время производил горючие материалы для атомной и военной промышленности. С 1940-х по 1960-е годы (когда завод еще находился за пределами Москвы) неизвестные количества твердых и жидких радиоактивных отходов были захоронены прямо за стенами комплекса, у берегов Москвы-реки" - пишет Le Temps.

"В то время это была обычная практика, - поясняет Ожаровский. - Никто не знает, когда они остановили производство, поскольку эта информация остается закрытой. Вероятно, прошло не меньше тридцати лет, учитывая размер деревьев, которые выросли с тех пор". Отходы были просто прикрыты почвой, и никто не знает, как глубоко они захоронены. "Там надо провести буровые работы, и только "Радон" [государственная компания по утилизации радиоактивных отходов] имеет право это сделать", - продолжает эксперт.

"(...) Столкнувшись с мобилизацией местных жителей, которые собрали в июне 25 тыс. подписей с требованием отказаться от строительных работ, "Радон" на прошлой неделе опубликовал пояснения, осуждающиесообщения СМИ и общественников, которые "являются крайне эмоциональными и искажают профессиональную оценку специалистов", и заявил, что "в районах вблизи Каширского шоссе и на территории ОАО "МЗП" радиоактивного загрязнения не обнаружено". В то же время заместитель мэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин заверил, что ему "никто никогда не докладывал, что у нас там какая-то радиационная обстановка" вблизи будущей магистрали, и назвал меры, предпринятые Гринписом, "ерундой". Однако тот же Марат Хуснуллин в 2014 году не одобрил первый проект строительства хорды после неблагоприятной экологической экспертизы", - указывает автор статьи.

"Общественные консультации были проведены в ноябре прошлого года, - рассказывает активистка и журналистка Руслана Луговая. - Фактически, только "статисты", приглашенные мэрией, могли там присутствовать, в то время как местные жители были заблокированы снаружи. Поэтому голосование, одобряющее строительные работы, является фиктивным".

"Против жителей этого района стоит мэр Москвы, "который в какой-то мере построил свою политическую карьеру на строительстве этой хорды", - считает Андрей Ожаровский. Но также и "Росатом", "который предпочитает хранить молчание о наследии советских радиоактивных отходов", - сетует эксперт. И, наконец, всемогущий миллиардер Аркадий Ротенберг, друг детства Владимира Путина и главный акционер строительной компании "Мостотрест", ответственной за проведение этих работ", - резюмирует Гриншпан.

Источник: Le Temps

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Наше второе наводнение»: Тулун вновь заливает, местные жители публикуют ужасающие кадры

В сеть выложили кадры, на которых видно, что город переживает вторую волну наводнения. Уже сейчас уровень воды в реке Ия превысил критическую отметку в 7 м и поднялся до 10 м 16 см.

В ближайшее время он может вырасти до катастрофических 11,5 м. Дожди в регионе продолжаются, и сегодня вода вновь перелилась через защитную дамбу.

«Тулун, наше второе наводнение. Вода поднялась до 10 метров. Прорвало дамбу, тут просто водопады. В общем, дела совсем плохи», — грустно комментируют ситуацию местные жители.

Местные СМИ напоминают, что дамба вблизи Тулуна была построена после сильных подтоплений в 1983-1984 годах, в конце 2000-х её капитально отреставрировали.

Высоту дамбы рассчитывали исходя из максимально возможного подтопления, но наводнение 2019 года показало, что уровень воды в реке Ия может подниматься гораздо выше прогнозируемой отметки.

Под воду уходят те же территории, что были подтоплены в конце июня. Из районов, находящихся в зоне бедствия, снова эвакуируют местных жителей, Перекрыт участок федеральной трассы «Сибирь».

В Хабаровском крае из-за паводков введен режим ЧС

На территории большинства районов Хабаровского края введен режим чрезвычайной ситуации из-за сложной паводковой обстановки, передает РИА «Новости» со ссылкой на краевое правительство.

«В Хабаровском крае из-за паводков введен режим чрезвычайной ситуации. Режим ЧС распространяется на Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а также еще 15 районов кроме Аяно-Майского и Охотского. Для перечисленных территорий установлен максимальный уровень реагирования всех звеньев подсистемы РСЧС», — цитирует агентство сообщение.

Решающим обстоятельством введения режима ЧС стал прогноз повышения уровня воды Амура в Хабаровске в начале августа. По последним данным, ожидается повышение отметки до 5,5-6 метров.

«При таком уровне произойдет затопление островов на левом берегу Амура, где расположены дачи, а также низких мест в Хабаровске и пригороде. Потребуется в короткие сроки консолидировать все силы для предотвращения ущерба и ликвидации последствий паводка, — заявили в краевом правительстве.

Накануне режим ЧС из-за лесных пожаров был введен на территории Красноярского края, Иркутской области, а также частично на территории Бурятии.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

WWF: из-за лесных пожаров Россия может остаться без промыслового леса через 10 лет

Всемирный фонд дикой природы (WWF) назвал тревожной тенденцию мощных лесных пожаров в России. По данным организации, ежегодно в стране огнем уничтожается около 10 млн га зеленых территорий, и в ближайшей перспективе РФ может остаться без промыслового леса.

«Конечно, на площади, которую прошел огонь, гибнет где-то лишь треть деревьев — большая часть выживает. Например, в Приморье самая устойчивая к огню порода — дуб, и зачастую дубняки переживают многократные пожары, но их древесина уже не годится для лесозаготовки. И так со всеми породами: после пожара дерево становится некондиционным. И если пожары в стране продолжатся в тех же объемах, что и последние годы, через 10 лет мы рискуем полностью потерять весь промысловый лес, — заявил газете «Известия» эксперт лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Константин Кобяков.

В этом году в России полыхает Сибирь и Дальний Восток. По данным Greenpeace, площадь, пройденная лесными пожарами в этом сезоне, уже превысила 12 млн га — это больше площади Португалии или Словакии и Хорватии вместе взятых. Самые мощные лесные пожары в настоящее время бушуют в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. Общая площадь природных возгораний в этих регионах достигает 3 млн гектаров, говорится на сайте Авиалесоохраны.

При этом тушат менее 10% площадей лесных пожаров. Остальные возгорания приходятся на так называемые зоны контроля, в которых регионам разрешено не тушить пожары, если затраты на это превышают прогнозируемый ущерб, а пламя не угрожает населенным пунктам и объектам инфраструктуры.

Такая норма была введена в 2015 году. Тогда же на федеральном уровне были установлены территории, на которых можно не тушить пожары. Это, в частности, примерно треть Иркутской области и большая часть Красноярского края. В связи с пожарами этого лета депутаты Госдумы уже выступили за пересмотр действующего порядка пожаротушения в стране, указывая, что надо вести речь не только об экономическом и природном ущербе, а еще учитывать вред, наносимый людям. С этой позицией согласны в МЧС. Глава Минприроды уже дал поручение пересмотреть соответствующий регламент пожаротушения.

Автор: Игнат Бакин
Источник: www.znak.com

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Паводок в Иркутской области может уничтожить экосистему Байкала

Главной угрозой является целлюлозно-бумажный комбинат с хранящимися в ямах отходами производства, способными попасть в озеро.
Повторное наводнение в Иркутской области способно уничтожить экосистему Байкала из-за веществ, которые в ближайшее время могут попасть в озеро. Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова.

По мнению эксперта, наибольшую угрозу для озера представляет Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, закрытый в 2013 году, а точнее, его отходы, до сих пор хранящиеся в ямах на южном побережье озера. Остатки производства состоят из золы, а также вещества шлам-лигнин, образующегося в результате производства целлюлозы. Объём отходов составляет в общей сложности пять миллионов тонн.

Ямы заполнены до предела, в связи с чем увеличение уровня поверхностных вод может привести к попаданию отходов в воды Байкала.

Подобное влечёт за собой чрезмерное хлорирование озера, сулящее гибель всему зоопланктону, то есть разрушение целой пищевой цепочки экосистемы природного достояния России. Федотов добавил, что отходы можно использовать в качестве топлива, однако ни у кого пока "не дошли руки" это сделать.

Как ранее писал Лайф, 28 июля в Тулуне началась эвакуация людей в связи с угрозой нового затопления. Несколько часов назад уровень воды в Ие достиг девяти метров, превысив критическую отметку на два с половиной метра.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шиес подает сигнал SOS
Защитники Поморья обратились за помощью к странам Скандинавии

Руководители инициативной группы «Поморье не помойка» и четырех экологических организаций Республики Коми и Архангельской области направили открытое письмо в Совет Баренцева Евроарктического региона, а также главам Норвегии, Швеции и Финляндии. После года писем, петиций и обращений во все органы власти России защитники Шиеса впервые апеллируют к международному сообществу.

Полностью на: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/07/30/81425-shies-podaet-signal-sos

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 10:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Губернатор Красноярского края назвал лесные пожары «обычным явлением»

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что бороться с бушующими в регионе лесными пожарами «бессмысленно».

«Вот если у нас зимой холодная погода и возникает метель, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее. Вот нечто похожее, думаю, применительно и к лесным пожарам в зоне контроля», - цитирует чиновника РИА «Новости».

По словам губернатора, ситуация в Красноярском крае - «обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может даже где-то и вредно», поскольку спасатели будут подвергнуты неоправданной опасности.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Высочайшее повеление

el-murid.livejournal.com/4198771.html

Президент России Владимир Путин дал указание Минобороны подключиться к тушению лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба Кремля.

"Подключиться" вообще-то означает, что имеющихся сил и средств недостаточно, поэтому привлекают ("подключают") дополнительные. Проблема в том, что буквально до последнего дня были слышны прямо противоположные заявления о том, что тушение экономически нецелесообразно - затраты на него превышают ущерб. А потому никто и не тушил.

Еще один момент - к ситуации "подключился" сам президент. Лично. И повелел - подключиться. В выстроенной им вертикали управления любой вопрос решается только по его личному указанию, без него какие-либо действия "экономически нецелесообразны". Если же учесть, что Путин - политик галактического уровня и решает совсем невообразимые по масштабам задачи (хотелось бы, правда, понять - какие), то понятно, что отвлекаться на мелочи вроде пожара на 3 миллионах гектар удается не всегда. Или с изрядным опозданием.

"На местах" в такой сверхцентрализованной системе управления невольно возникает (или неизбежно возникнет) простой и логичный вопрос - Зачем вы нам? Если Москва гребет под себя всё, до чего может дотянуться, но взамен разваливает худо-бедно работающие системы, которые ранее были призваны предупреждать и профилактировать природные бедствия, а в случае необходимости - на месте их ликвидировать, пока они поддаются локализации - то в чем смысл такой централизации?

Стихийная регионализация и сепаратизм - это не когда какие-то люди собираются и начинают скандировать "Хватит кормить Москву". Они начинаются, когда у людей на местах прекращается интерес к общей повестке, которая от них бесконечно далека, а начинают задумываться, как им выжить здесь и сейчас. Что в целом вполне логично - если Москве плевать на наши проблемы, почему мы должны беспокоиться о её? Взаимное отчуждение нарастает постепенно, но рано или поздно заканчивается одинаково - на местах приходят к выводу, что спасаться нужно самостоятельно. Именно такие настроения возникли перед развалом Советского Союза, и когда возник повод - процесс перешел в самопроизвольный обвал.

Стихийные катастрофы, техногенные аварии при том, что центральная власть реагирует на них либо с опозданием, либо вообще никак - каждая из них в итоге может стать триггером, запускающим процесс. Не прямо сегодня и даже, наверное, не завтра. Но как только Москва столкнется со своими собственными трудностями, когда ей станет (пусть даже на время) не до периферии - в этот момент все латентные стихийные процессы перейдут в видимый диапазон и лозунг "Спасайся кто может" станет основным.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2019 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Последний резерв

Пожар на складах в Ачинске ликвидирован, сообщило Минобороны. При этом местный губернатор Усс заявляет, что угрозы дальнейших взрывов сохраняются.

Тушили пожар или нет - вопрос сложный, так как разумнее в такой ситуации дождаться самопроизвольного прекращения пожара: по сути, вначале взрывы пожар инициируют, а затем каждый новый взрыв его как раз тушит. Скорее всего, именно это и произошло.

Рост числа катастроф - локальных и масштабных - говорит о постепенной и "неизлечимой" утрате управляемости. Большинство из них, как правило, имеет банальный человеческий фактор: неправильная эксплуатация, низкая квалификация, руководящая халатность и тому подобное. Падение качества управления какое-то время можно компенсировать увеличением численности чиновников. Грубо говоря, одну лампочку заворачивают шесть человек, так как у одного это уже не получается. Но и увеличение численности имеет свой предел - большим числом чиновников тоже нужно уметь управлять, а откуда умение у путинских губернаторов, весь послужной список которых - охранники или денщики. В лучшем случае - молодые технократы с соответствующим никаким опытом. Других уже и нет.

Резерв увеличения численности управленцев исчерпан, теперь система идет вразнос просто потому, что других возможностей удерживать управляемость не осталось. Разве что надежда на остатки устойчивости, которые есть у любой системы, как бы по-варварски к ней не относились "наверху". Столб уже упал, но провода всё ещё его как-то держат.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема