Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Скатываемся в совок или вообще не выбирались? Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Скатываемся или не выбирались?

Скатываемся
37%
 37%  [ 3 ]
Не выбирались
62%
 62%  [ 5 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

12 июня 2019 г.
Кристина Хебель | Der Spiegel
Дело, которое дает России надежду
"Российский журналист Иван Голунов неожиданно отпущен на свободу, все обвинения с него сняты. Кремль, таким образом, подчинился общественному давлению. Это победа солидарности - и важный момент для страны", - пишет журналистка немецкого издания Der Spiegel Кристина Хебель.

"Это поворот на 180 градусов, о котором многие в России до этого могли только мечтать. Сотни возмущенных людей на протяжении нескольких дней выходили на улицы. (...) Россия пережила беспрецедентную волну солидарности. (...) Дело Голунова, которого таким бесцеремонным способом должны были сделать жертвой, захватило СМИ и интернет", - отмечает издание.

"Многие понимали, что в следующий раз может пострадать один из них - и показали границы. Атмосфера в стране ощущается как все более репрессивная. Сфабрикованные дела считаются в России надежным средством устранения критиков. Доверие к органам безопасности минимально. Дело Голунова показало многим, насколько бесцеремонно действуют в стране полицейские", - указывает Хебель.

Заявление министерства внутренних дел о снятии обвинений с Голунова "можно рассматривать как попытку найти козла отпущения, чтобы вывести из-под удара самих себя. В конце концов, Колокольцев является главой полиции страны и поэтому несет ответственность за происходящее в его ведомстве. К тому же имеются данные о том, что его сын якобы замешан в коррумпированном похоронном бизнесе. (...) В последнее время расследование на эту тему вел Голунов", говорится в статье.

"Сообщения об обстоятельствах ареста Голунова затмили важнейший экономический форум Путина в Санкт-Петербурге. То, что Голунова поспешно отправили "только" под домашний арест, а не в тюрьму, показало, что Кремль пытался найти решение, позволявшее сохранить лицо, для того, чтобы сдержать протесты, - полагает Хебель. - Однако сделать этого не удалось - люди продолжали протестовать (...)".

"Реакция во вторник показывает, насколько нервничает сейчас Кремль. Быстрое решение по делу Голунова расходится с обычной практикой. Так, известный режиссер Кирилл Серебренников провел почти два года под домашним арестом, прежде чем его освободили. Судебный процесс все еще продолжается. Однако на 20 июня запланировано проведение ежегодной "прямой линии" с Путиным - в период, когда рейтинг президента и без того упал. Кремлю вряд ли придутся кстати новые негативные заголовки. Теперь Путин представит себя в роли того, кто решительно вмешался в дело Голунова, хотя бы ради того, чтобы просигнализировать, что он контролирует ситуацию в стране", - отмечает издание.

"Все более явным становится то, что Кремль не ожидал такой сильной реакции со стороны общества. Так как протесты возымели эффект, оно чувствует себя воодушевленным: уже слышны требования об увольнении всех замешанных в аресте Голунова правоохранителей, уже слышны призывы об обнародовании имен заказчиков".

Неслучайно и то, что именно сейчас было предложено внести поправки в статьи о наркотиках. "Однако настроение в стране это вряд ли успокоит", - заключает Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя Рюиссо | Le Monde
В России поддержка журналиста Ивана Голунова застала власть врасплох
"Известный журналист, занимающийся расследованиями, был арестован по подозрению в наркоторговле, что вызвало в России мобилизацию невиданного размаха", - пишет журналист Le Monde Николя Рюиссо.

"Дело Ивана Голунова вызвало беспрецедентную волну негодования и поддержки. В редакциях, в социальных сетях, а также, как в понедельник, 10 июня, перед внушительным зданием полицейского управления", - говорится в статье.

"Сотни анонимных людей выражают там протест, следуя друг за другом, стоя в течение нескольких минутв одиночку с плакатом в руках. Они приспосабливаются к строгому российскому закону о публичных собраниях, который разрешает проведение такого рода одиночных пикетов при условии, что протестующие стоят на расстоянии 50 метров. Таким образом, они стоят по очереди, охватывая 150 метров", - поясняет автор статьи.

"Я хочу поддержать Голунова. И молча кричать против несправедливости", - признается 21-летняя студентка факультета журналистики Евгения Созанково, - "такая профессия в России может стать опасной, если вы затрагиваете щекотливые темы... ". "В понедельник вечером она ждала своей очереди почти два часа", - говорится в статье.

"Немного дальше в этой очереди стоит 32-летний фотограф Алексей Чижик, он поясняет, что пришел "защищать нашу свободу слова. После дела Голунова власти достигли нового порога в неуважении к нашим правам. Хватит!" Позади стоит женщина лет сорока, настроенная более решительно. Она с гордостью завернулась в российский флаг: "Здесь мы, настоящие патриоты. Вопреки тому, что говорит кремлевская пропаганда, русофобы - это те, кто у власти, кто действует против нас... ", - описывает Рюиссо.

"Многие протестующие у здания ГУ МВД в качестве плаката держат первую полосу, опубликованную тремя основными экономическими газетами страны. "Коммерсантъ", "Ведомости" и РБК вышли с одинаковой первой полосой: "Я, мы - Иван Голунов", это явная отсылка к французскому движению солидарности, которое последовало за нападением на редакцию CharlieHebdo 7 января 2015 года. В киосках все газеты были проданы очень быстро, но формула была взята на вооружение, скопирована на плакатах, размещена в социальных сетях, напечатана на футболках. Перед зданием полиции она присутствовала везде", - пишет Le Monde.

"Мобилизовались также и традиционно критически настроенные СМИ, такие как радиостанция "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь". Гораздо более неожиданным стало то, что свои сомнения выразили несколько государственных СМИ. Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян попросила власти ответить "на все вопросы, которые общество задает" по поводу этого дела. А официальный представитель российской дипломатии Мария Захарова позволила себе опубликовать на своей странице в Facebook ссылку на статью, подрывающую версию полиции", - указывает автор публикации.

"Пока петиция в интернете в поддержку Ивана Голунова набирала около 200 тыс. подписей, в его защиту выступили несколько либеральных деятелей - от бывшего кандидата в президенты Ксении Собчак до певицы Земфиры", - указывает Le Monde. "Мы не видели такой солидарности уже много лет", - радостно отмечает главный редактор "Медузы" Иван Колпаков.

"Подобная мобилизация, судя по всему, застала врасплох администрацию президента. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков признал, что "это конкретное дело породило некоторые вопросы. Точнее даже, не некоторые, а большое количество вопросов". Такое нарочитое смягчение хорошо отражает замешательство властей перед лицом того, чем стало за несколько дней дело Голунова", - резюмирует Рюиссо.

Источник: Le Monde

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Москве прошел несогласованный марш в поддержку журналиста Голунова
Пришли более 2,5 тыс. человек, задержаны более 420

По данным "МБХ", задерживают всех, у кого есть какая-либо символика, в том числе флаги России.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/12jun2019/golunovmarsh.html

The Bell заметил в первых рядах на приеме в Кремле по случаю Дня России девушку в футболке с надписью "Я/Мы Иван Голунов", за которые полиция сегодня задерживала участников марша. По данным журналистов, "операторы усиленно старались, чтобы она не попадала в кадр". Впоследствии выяснилось, что это дочь пианиста Николая Луганского журналистка Анна Луганская.

https://twitter.com/novaya_gazeta/status/1138783806301847552/photo/1

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разгон

el-murid.livejournal.com

Режим повёл себя предельно предсказуемо, как раненый крокодил. Удар он, конечно, пропустил, но это окончательно отключило любые проблески разумной деятельности, оставив только инстинкты. Соответственно, 400 задержанных на совершенно аморфном по целям шествии в Москве.

Image

Image

Зачем - внятно вряд ли кто ответит. Да и вообще зачем отвечать.

Снова и снова братва показывает, что она необучаема и не способна к осмысленной деятельности. Разгон шествия практической пользы не принёс и не мог принести. Тем более, что шествие состоялось по инерции - Голунов вчера был освобождён, повод исчерпан, а более общие требования четко не сформулированы. Фактически шествие было сбросом пара.

Но даже в этом случае власть умудрилась облажаться и заложила условия для новых протестов.

Частный случай
Дело Голунова в очередной раз, но теперь на достаточно высоком уровне (а вынужденное телеобращение министра, лично объявившего об отказе от уголовного преследования журналиста - куда уж выше) показало, что ни малейшей разницы между государственными структурами и мафиозной преступной группировкой нет. Во всяком случае, структурно.

В Москве руководство ФСБ в этой уголовно-преступной структуре выполняло роль решал: к нему могли обратиться с проблемой и по установленному прейскуранту, оплатив услугу, и получить решение проблемы. А уже решалы сами определяли, какие именно государственные органы "подтянуть" для выполнения заказа. Именно по такой схеме и произошел заказ Голунова. Ровно так же проходят аресты и посадки других "заказанных":

Image
По сути, отказ от уголовного преследования Голунова сам по себе ничего не решает - структура мафии остается в неприкосновенности. И даже отстранение группы высокопоставленных "силовиков" (кстати, Колокольцев говорил только об увольнении генералов МВД, аналогичного заявления о ФСБ не последовало, как молчат и другие задействованные в схеме.ведомства - следствие, прокуратура, суд) - в общем, увольнение стрелочников и перевод на них внимания ничего не решает. Сам по себе преступный бизнес по использованию государственного ресурса остается в неприкосновенности. И не может не остаться - в стране выстроена строго мафиозная система, которая работает только так и не иначе. Снятие отдельных, пусть и могущественных, генералов никак не затрагивает существование всей системы.

Это позволяет сделать вывод: никакие реформы здесь помочь не в состоянии. Речь должна идти о глубоком демонтаже созданной системы отношений. По сути, чтобы вернуть обратно ситуацию к норме, нужно полностью демонтировать всю правоохранительную систему, построив на ее месте принципиально иную, с жестким барьером, отделяющим ее от бизнеса и преступного мира, переступив который, человек немедленно вылетает из системы.

Вообще, создание барьера, который отделил бы преступность от государства, уже давно назрело. Но по понятным причинам сейчас сделать это невозможно в принципе - само государство стало преступным организмом - с самого верха. Демонтаж требуется проводить по всей системе государственной власти и управления. Что в масштабах всей страны задача почти невыполнимая, во всяком случае с помощью щадящих и гуманных мероприятий. Слишком глубоко разбросаны метастазы мафии по государственному организму, слишком много людей вовлечены в преступные схемы. При этом массовый террор в их отношении или люстрации - тоже не выход, так как возникает опасность сваливания в два негативных сценария - либо сценарий Ирака, где глубокая (и практически сразу же вышедшая из-под контроля) дебаасизация в итоге привела к геноциду и возникновению ИГИЛ со всеми сопутствующими последствиями, либо сценарий самой России, когда Сталин был вынужден трижды проводить полную смену силовых ведомств, выполняющих задачу чисток и репрессий преступников во власти, в ходе которых они сами превращались в источник угрозы. Третий раз он просто не успел довести до конца процесс, но даже если бы успел - неизбежно возникала необходимость четвертой и последующих итераций. Это слишком простые, а потому крайне неэффективные решения.

По всей видимости, речь должна идти о создании конгломерата самостоятельных и автономных силовых структур с постоянным контролем баланса между ними. Численность этих структур зависит от профессионализма сотрудников - чем он ниже, тем структура более объективно тяготеет к расширению, компенсируя падающее качество количеством. Кроме того, на численность структуры всегда оказывает влияние объема несвойственных ей функций: если генералы занимаются решением коммерческих "заказов", то они физически не успевают решать служебные вопросы - а это еще один фактор, вынуждающий увеличивать штатую численность. Говоря иначе, профессиональные государственные структуры, имеющие четко ограниченный круг решаемых задач неизбежно тяготеют к компактности.

Однако весь комплекс этих задач может быть поставлен и решен лишь в рамках иной системы власти и управления, иной системы ценностей и целеполагания. Сегодня, когда преступность проникла во все сферы государственного управления, когда ею захвачена вся экономика страны, вопрос борьбы с ней и возвращения ее в маргинальное подполье может быть решен только после сноса управляющего страной контура. Который в принципе нереформируем. "При Путине" (понимая под условным Путиным сегодняшний управляющий страной слой) ни о каком очищении государства от преступности речь идти не может - так как преступность не может бороться сама с собой.

Создание же системы автономных силовых структур в рамках сегодняшней вертикальной системы управления невозможно: нельзя создать современные сетевые силовые структуры внутри архаичной вертикальной системы власти. Она также должна пройти глубокую модернизацию. Но и ее нужно будет строить не "в воздухе", а параллельно с выстраиванием новой, горизонтально связанной федеральной России с самодостаточными успешными регионами. Но и эта задача имеет свои собственные условия - в частности, развитие демократии, обучение людей ответственности за свой выбор, строительство систем общественного контроля, свободных СМИ, реальных выборов, местного самоуправления и так далее.

Именно поэтому реформирование нынешней системы невозможно: уйти от мафиозного государства можно только полной перекройкой всего социального организма, и этот процс может иметь только один характер - революционный. Революционный не в смысле матросов с винтовками, залпа "Авроры" или Болотной площади "Мы здесь власть". Революционный - в смысле короткого временного промежутка, в ходе которого должна произойти кардинальная смена модели. Доводить ее "до ума" можно долго, но сам по себе фазовый переход из нынешнего состояния обязан пройти в предельно сжатые сроки, в противном случае никакого ресурса не хватит на преодоление инерции.

"Дело Голунова", безусловно, частное. Но оно ставит системные вопросы, на которые требуется ответ. И ответ не Путина и его клики - с ними уже нечего обсуждать. Ответ должно дать общество, которое смогло вырвать хотя бы одного человека из лап мафии. Теперь же нужно вырывать из этих лап самих себя. Иначе так и будем бесконечно размениваться на частные случаи.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая шаткая система

el-murid.livejournal.com
Российская уголовная братва всерьез обеспокоилась возможностью появления в России неподконтрольного ей интернета. Речь идет о проектах Маска и ряда других компаний, которые в ближайшие несколько лет развернут над поверхностью Земли сети доступа в интернет с возможностью подключения практически в любой точке мира. Поэтому готовится законопроект, предусматривающий пока административную ответственность за использование технических средств доступа к сетям под иностранной юрисдикцией. Ответственность довольно ощутимая - от 30 тысяч рублей до миллиона. По всей видимости, с конфискацией запрещенного оборудования. Понятно, что ввоз такого оборудования также будет запрещен. Вероятно, этот закон будет дополнен и статьями, касающимися непосредствнных пользователей.

Режим возвращается к практике тотального запрета доступа к информации. Только теперь на более высоком уровне - теперь речь идет не о запрете доступа к вражеским радиостанциям, а о свободном доступе к интернету. Но суть остается прежней - единственным источником информации должна стать ложь, которую без устали распространяет режим.

Нам привычно объяснят запрет угрозой майдана. У нас вообще две угрозы - террористы и майдан. Универсальное объяснение вообще всего. Можно убить кого угодно, объяснив это проведением КТО и обвинить любого возмущающегося чем-либо попыткой свергнуть власть. А чтобы раздробить любой протест, проводится работа по контролю над информационными сетями.

"Какая шаткая система, если её может разрушить пригоршня ягод", - как сказала героиня "Голодных игр". И она совершенно права. Сильная и обладающая поддержкой народа система не нуждается в бесконечном вранье и тотальных запретах на всё. Ложь и запреты - удел слабых и трусливых ничтожеств, каковыми и являются наши правители.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

РКН удалил из соцсетей информацию о конфликте в Чемодановке, признанную Генпрокуратурой недостоверной

Что это за информация, не уточняется.

Между тем, в интервью «Эху Москвы» губернатор Пензенской области Иван Белозерцев заявил, что многие сообщения о ситуации в Чемодановке не соответствуют действительности.

Между тем, «МБХ медиа» выяснило, что во «ВКонтакте» заблокировали группу «Чемодановка в огне» о массовой драке местных жителей с цыганами. При попытке зайти в группу появляется сообщение: «Сообщество заблокировано за призывы к насильственным действиям».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин в беседе с “Ъ” рассказал, что депутатов беспокоит правоприменение закона о явном неуважении к власти.

«В законе строго прописано, что речь идет об институтах власти — это президент, правительство, Конституция, парламент, суды,— сказал господин Левин, комментируя новость о том, что правозащитники запустили проект по мониторингу необоснованного преследования граждан за публикации в сети.— Он не должен применяться, если речь идет о каком-нибудь мэре или губернаторе. К сожалению, теперь мы наблюдаем попытки местных региональных элит использовать этот закон для сведения счетов с общественниками и журналистами. Конечно, такие ошибки на местах нужно внимательно мониторить».

По словам господина Левина, законодателям не понятно, «на каком основании правоохранители возбуждают дела о неуважении в отношении мэров и губернаторов, а суды их рассматривают». «Суды должны ограничивать попытки местных чиновников использовать законодательство для решения своих проблем,— подчеркнул господин Левин.— Поэтому мы будем внимательно изучать правоприменительную практику».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Полиция запретила жителям московского района Люблино, протестующим против уничтожения сквера и строительства транспортного узла, записывать обращение к президенту РФ Владимиру Путину для прямой линии 20 июня. Об этом Daily Storm рассказал активист Дмитрий Сараев.

По его словам, жители успели записать первую часть обращения, когда появились полицейские и потребовали разойтись, заявив, что действия москвичей обладают признаками несанкционированного митинга. "Кроме того, пригнали автозак для тех, кто сомневается в серьезности их намерений", - рассказал Сараев. "Полицейские сказали, чтобы больше трех не собирались, а кто не согласен - в автозак", - уточнил Сараев в интервью

newsru.com/russia/19jun2019/lublino_three.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Политолог Валерий Соловей заявил об увольнении из МГИМО «по политическим причинам»

2. Глава «Экозащиты—Калининград» попросила убежище в Германии из-за пяти уголовных дел

3. В Москве массово допрашивают посетителей хип-хоп фестиваля, избитых росгвардейцами. Спустя почти два месяца после того, как на первомайском празднике в Лужниках были избитыстражами порядка посетители фестиваля Hip-Hop Mayday, правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Однако его фигурантами стали не агрессивные силовики, запечатленные свидетелями на видео, а посетители мероприятия, которые хулиганили, по версии следователей

4. В четверг, в разгар рабочего дня, в 12 часов будет очередное общение Царя с народом. Каким народом? Пенсионерами, лентяями, тунеядцами и членами ЕР, которые потом пойдут со словом Государевым на осенние выборы? Почему все эти Прямые линии не проводят вечером, когда люди дома, а не на работе? Почему надо страну ставить на уши ради рейтинга одного человека, пусть и Президента? Кто-нибудь считал, сколько это удовольствие для страны стоит и какие прямые убытки от дня простоя?

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Царский гусляр, белый поэт Сергей Бехтеев оказался в списке запрещённых материалов по версии Роскомнадзора. Сайт "Белый Стан", созданный 13 лет назад писателем Е.В. Семёновой, получил 19 июня 2019 года следующее предупреждение от компании-провайдера:

Пожалуйста, предоставьте Ваши комментарии по данному вопросу.

Направляется уведомление о внесении в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» следующего(их) указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет»:

http://www.belyi-stan.narod.ru/index.files/behteev2.htm .

В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта мер по удалению запрещенной информации и (или) ограничению доступа к сайту в сети «Интернет», будет принято решение о включении в единый реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а доступ к нему будет ограничен.

Сведения о включении доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов доступны круглосуточно в сети «Интернет» по адресу http://eais.rkn.gov.ru .

С уважением,
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ
КОММУНИКАЦИЙ.

Какое именно произведение и по какой причине удостоилось столь пристального внимание ведомства узнать не удалось.

Надо добавить, что на днях список материалов, недопустимых к распространению в РФ, пополнило многократно публиковавшееся стихотворения ушедшего год назад поэта Андрея Дементьева "Уезжают из России россияне..."

Представляется совершенно неразрешимой загадкой, чем руководствуются Роскомнадзор при отборе материалов в свой запретительный реестр.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Россия высылает немецкого студента - из-за интервью
"Студент из Берлина, находившийся в Санкт-Петербурге, написал для немецкой газеты статью об экоактивистах и их протесте против планов одного олигарха. В связи с этим к студенту пришли из полиции - и теперь ему пришлось покинуть страну", - сообщает немецкое издание Die Welt.

В апреле этого года Лукас Латц опубликовал на новостном сайте еженедельной левой газеты Jungle World критический текст о планах компании РМК олигарха Игоря Алтушкина. РМК намерена открыть вблизи Челябинска горно-обогатительный комбинат. Латц был на месте, разговаривал с протестующими, беспокоящимися об окружающей среде, сделал фотографии, пишет автор статьи Филипп Фритц.

"Если бы на момент публикации статьи Латц был в Германии, все это, вероятно, не имело бы никаких последствий для него. (...) Однако до 17 июня он был в России, будучи зарегистрированным в качестве студента по обмену на филологическом факультете СпбГУ. (...) Латца отчислили и ему пришлось раньше времени покинуть Россию - его виза была действительна еще до 30 июня", - говорится в статье.

"Российские власти обвинили его в том, что у него была только студенческая, а не рабочая виза. Он якобы нелегально занимался журналистской деятельностью. В ответ на запрос Die Welt СпбГУ указывает на информацию на сайте университета и протокол об академическом обмене, подписанный со Свободным университетом Берлина, (...) согласно которому Латц не мог работать журналистом. Однако протокол, подписанный двумя университетами, действует только с 20 ноября 2018 года. На тот момент Латц уже был в России и не имел возможности прочесть его до въезда в страну. Сам он говорит, что проводил интервью в рамках исследования для своей выпускной работы, а затем дополнительно опубликовал журналистский текст в Германии", - отмечает издание.

"В любом случае российские власти грубым образом избавились от неугодного иностранного студента, - указывает Фритц. - 28 мая, спустя более чем четыре недели после того, как Латц опубликовал свой текст о гражданском протесте в Челябинске, в Санкт-Петербурге к нему в общежитие пришли два сотрудника полиции. (...) Полицейские просто зашли на кухню, только один из них показал удостоверение. Латц, как рассказал он Die Welt, был шокирован и напуган. (...) Полицейские объяснили ему всю серьезность ситуации. По их словам, он незаконно проводил интервью. (...) "О статье тогда речь еще не шла, - говорит Латц, - только об интервью, которые я проводил".

Латц подписал представленные полицейскими протоколы, что стало своего рода признанием вины и у "властей появился идеальный повод выслать его из страны", отмечает издание. "Я боялся, они мне скрыто угрожали, - говорит Латц. - Меня могли арестовать". "Проведение интервью не должно быть преступлением", - уверен студент.

В ближайшие дни делом Латца займется Свободный университет Берлина, пишет Die Welt.

Источник: Die Welt

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В ряде российских городов сегодня проходят акции против фабрикаций уголовных дел
В столице она начнется в 17 часов на проспекте Сахарова. Многие люди до сих пор несправедливо находятся под следствием, сказал Эху" один из организаторов, член федерального комитета Либертарианской партии Михаил Светов.

По словам Светова, на московской акции будут выступать родители фигурантов дела «Нового величия» и журналисты, ранее оказавшиеся в то же ситуации, что и Иван Голунов.

Акции, объединенные общим лозунгом «Общество требует справедливости» сегодня пройдут в 11 городах. В Хабаровске митинг уже завершился без задержаний. «МБХ Медиа» со ссылкой на секретаря местного отделения Либертарианской партии Артема Мозгова сообщает, что в нем приняли участие около ста человек. Около тридцати участников собрал пикет во Владивостоке. Аналогичная акция в эти минуты проходит и в Омске. Мероприятия также запланированы в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Калининграде и других городах. Московский митинг начнется в 17 часов на проспекте Сахарова, на нем в том числе выступят родственники обвиняемых по громким уголовным делам.

В Петербурге городские власти отказались согласовывать мероприятие, которое пройдет в тот же день, что и праздник выпускников «Алые паруса». Полиция заявила о готовящихся провокациях и пообещала «жестко пресекать» противоправные действия. Стало известно о задержании координатора движения «Весна», которое организует петербургскую акцию. Валентина Хорошенина везут в управление МВД по Ломоносовскому району, причина задержания пока не ясна.

Акция в Петербурге должна начаться в 18 часов в Гостином дворе.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Хакасии завели дело о неуважении к власти из-за поста про губернатора
Как пишет глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, страницу Вячеслава Шоева в Фейсбуке нашли сотрудники местного центра «Э» после того, как к ним поступил сигнал из администрации главы региона. Претензии вызвали слова «гадёныш» и «засранец».

Ранее глава думского Комитета по информационной политике Леонид Левин говорил, что закон о неуважении к власти должен защищать только президента, правительство, Конституцию, парламент и суды.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Котласский городской суд в Архангельской области оштрафовал на 30 тысяч рублей продавщицу Светлану Бакшееву по делу о неуважении к власти (ч. 3 ст.20.1 КоАП) за пост во «ВКонтакте». Об этом сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем телеграм-канале.

По его словам, Бакшеева резко отреагировала на слова губернатора области Игоря Орлова, который назвал выступающих против строительства мусорного полигона на станции Шиес «шелупонью». Чиков отмечает, что на пост пожаловалась пенсионерка Ольга Ильина, «которая ходит с заявлениями в полицию, как на работу». Глава «Агоры» добавил, что адвокат Бакшеевой обжаловал постановление суда.

Накануне стало известно, что по той же статье составили протокол на другого жителя Котласа — Дмитрия Попперека. Его посты в соцсети содержали нецензурную лексику и выражения, «оскорбляющие честь и достоинство» Орлова и президента Владимира Путина. Чиков подчеркивает, что это административное дело появилось также после жалоб Ильиной.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема