Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Империя ГУЛАГа и концентрационные лагеря в СССР Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Бурлаки на Волге"

Image

Заключенные Ухтинской экспедиции на транспортировке грузов по реке Ижме, 1929 год

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 10:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как советские оккупанты уменьшали смертность в концентрационных лагерях системы ГУЛАГ от истощения:

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ГУЛАГ, стройся!
85 лет назад, 25 июня 1933 года, по Беломорско-Балтийскому каналу прошел первый пароход — «Чекист». Его гудки возвестили торжество новой эпохи в истории СССР — эпохи «великих строек» ГУЛАГа

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/06/22/76903-gulag-stroysya

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Позже у женщин, что попали в лагерь вместе с детьми — детей часто отбирали. Варлам Шаламов в одном из "Колымских рассказов" описывал тетрадку с рисунками такого ребенка из ГУЛАГа — сказочный Иван Царевич там был одет в ватник, ушанку и имел на плече ППШ, а по периметру "царства" была натянута колючая проволока и стояли вышки с автоматчиками

Image

https://maxim-nm.livejournal.com/432812.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 8:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

https://twitter.com/maxim_nm/status/1044926182653874176

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 9:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Страшные письма детей ГУЛАГа

https://maxim-nm.livejournal.com/445319.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стена памяти открылась 27 октября на бывшем расстрельном полигоне НКВД СССР «Коммунарка».
Это мемориал тысячам расстрелянных, судьба которых была неизвестна на протяжении многих десятилетий. Территория спецобъекта использовалась для массовых расстрелов и захоронений в 1937–1941 годах. По данным историков, здесь были убиты от 10 до 11 тысяч человек. Стена памяти появилась благодаря усилиям Международного общества «Мемориал» и прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке. Она создана на средства от частных пожертвований, собранных фондом «Увековечения памяти жертв политических репрессий». https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/10/27/78376-tom-3-list-135

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 1:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Георгий Жжёнов. Русский крест. Воспоминания гулаговца

https://harmfulgrumpy.livejournal.com/920116.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 4:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Шаламов писал о том же, о чём писал Солженицын, но не громоздил неподъёмные "глыбы", а рассказывал обо всех ужасах сталинского ГУЛАГа в небольших и невероятно сильных рассказах. Вот небольшой отрывок из шаламовского рассказа "По лендлизу", в котором он гениально подметил всю разницу нацистских и советских концлагерей — она по сути заключалась лишь в разности способов избавления от трупов. Работа по весенней уборке трупов в ГУЛАГе стала первой для новенького бульдозера, который СССР получил от США по лендлизу:
Цитата:
Но для первого своего рейса на колымской земле, на русской земле, бульдозеру была дана совсем другая работа. Мы увидели, как стрекочущий бульдозер повернул налево и стал подниматься на террасу, на уступ скалы, где была старая дорога мимо лагерного кладбища, по которой нас сотни раз гоняли на работу. Я не задумывался, почему последние недели нас водят на работу другой дорогой, а не гонят по знакомой, выбитой каблуками сапог конвоя и резиновыми чунями заключенных тропе. Новая дорога была вдвое длиннее старой. На каждом шагу были подъемы и спуски. Мы уставали, пока добирались до места работы. Но никто не спрашивал, почему нас водят другой дорогой.

Так надо, таков приказ, и мы ползли на четвереньках, цепляясь за камни, разбивая пальцы о камень в кровь.Только сейчас я увидел и понял, в чем дело. И поблагодарил бога, что он дал мне время и силу видеть все это. Лесоповал прошел вперед. Склон горы был оголен, снег, еще неглубокий, выдут ветром. Пеньки выдернуты до последнего – под большие подкладывался заряд аммонала, и пенек взлетал вверх. Пеньки поменьше выворачивались вагами. Еще поменьше – просто руками, как стланиковые кусты... Гора оголена и превращена в гигантскую сцену спектакля, лагерной мистерии.

Могила, арестантская общая могила, каменная яма, доверху набитая нетленными мертвецами еще в тридцать восьмом году, осыпалась. Мертвецы ползи по склону горы, открывая колымскую тайну. На Колыме тела предают не земле, а камню. Камень хранит и открывает тайны. Камень надежней земли. Вечная мерзлота хранит и открывает тайны. Каждый из наших близких, погибших на Колыме, – каждый из расстрелянных, забитых, обескровленных голодом – может быть еще опознан – хоть через десятки лет. На Колыме не было газовых печей. Трупы ждут в камне, в вечной мерзлоте

https://maxim-nm.livejournal.com/491950.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергея Королева арестовали и 27 сентября 1938 года он был осужден "за вредительство" военной коллегией Верховного Суда СССР и приговорен к десяти годам лагерей.

Image

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2019 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

02 октября 1950 года группа заключенных 6-го лагерного отделения Цимлянского ИТЛ в количестве около 300 человек, подошла к деревянному забору зоны, отделявшему мужской лагерь от женского, свалила два звена забора (около 5-ти метров в ширину) , ворвалась в женскую зону и в течение ночи со 2 на 3 октября 1950 года зверским образом насиловала женщин.

Вооруженная охрана пыталась выдворить мужчин, но получила мощный силовой отпор. В результате администрация лагеря растерялась и не приняла необходимых мер к прекращению беспорядков и привлечению виновных к ответственности.

Не смогли навести порядок и старшие начальники в звании полковников и в должностях заместителей начальника ИТЛ. Меры по восстановлению забора и установлению в этом месте охраны не были приняты. Видя растерянность начальников всех рангов и пассивное их отношение к ликвидации инцидента, заключенные продолжали использовать проход в женскую зону до 11октября 1950 года. Не навел порядок в этом лагере и начальник управления. Даже донесение об этом случае было отправлено в Главгидроволгодонстрой и другие органы лишь 14 октября 1950 года.

Таким образом, 12 дней бесчинствовали заключенные двух лагерей на виду у всех лагерных начальников.

В некоторых лагерных подразделениях (Тундутовский, Чапурниковский, Калачевский ОЛП и др.) в женскую зону проходили посторонние лица, не имевшие никакого отношения к лагерям. Так, 23 февраля 1950 года в Калачевском ОЛП в зону было пропущено несколько сторонних мужчин (не работавших на строительстве Волго-Дона), которые совершили жестокие изнасилования женщин-заключенных.

Разумеется, что после подобных событий, в женском лагере появилось много беременных (так называемые «Сталинские дети» 1948-1952 годов рождения).

Моральная уродливость сталинской лагерной системы в числе прочего проявлялась в том, что женщин, забеременевших в лагере, отпускали на свободу. Поэтому для кого-то беременность открывала путь домой, а для кого-то …путь к самоубийству от пережитого психологического шока. Причем самоубийства были далеко не единичными, особенно среди женщин, которые до заключения жили в благополучных социальных группах.

Порочной традицией во всей системе ГУЛАГа было сексуальное насилие и домогательства по отношению к женщинам – заключенным не только со стороны мужчин - заключенных, но и со стороны мужчин – сотрудников Администрации лагерей.

Например, сохранились воспоминания о случаях насилия к женщинам в Соловецком лагере особого назначения.

«Женщина, отказавшаяся быть наложницей, автоматически лишалась “улучшенного” пайка. И очень скоро умирала от дистрофии или туберкулёза. На Соловецком острове такие случаи были особенно часты. Хлеба на всю зиму не хватало. Пока не начиналась навигация и не были привезены новые запасы продовольствия, и без того скудные пайки урезались почти вдвое…” (Ширяев Борис. Неугасимая лампада.)

Когда насилие наталкивалось на сопротивление, облечённые властью мстили своим жертвам не только голодом.

“Однажды на Соловки была прислана очень привлекательная девушка – полька лет семнадцати. Которая имела несчастье привлечь внимание Торопова. Но у неё хватило мужества отказаться от его домогательства. В отместку Торопов приказал привести её в комендатуру и, выдвинув ложную версию в “укрывательстве контрреволюционных документов”, раздел донага и в присутствии всей лагерной охраны тщательно ощупал тело в тех местах, где, как он говорил, лучше всего можно было спрятать документы…

В один из февральских дней в женский барак вошли несколько пьяных охранников во главе с чекистом Поповым. Он бесцеремонно скинул одеяло с заключённой, некогда принадлежавшей к высшим кругам общества, выволок её из постели, и женщину изнасиловали по очереди каждый из вошедших…” (Мальсагов Созерко. Адские острова: Сов. тюрьма на дальнем Севере.)

Разнузданность сотрудников Администрации лагерей по отношению к женщинам не знала границ. В советских лагерях по отношению к женщинам широко применяли самые изощренные пытки, которые могут практиковать (если выражаться специфическим языком уголовного мира) только «самые отмороженные на голову».

Вот одно из таких свидетельств:

“Во время пребывания моего в качестве врача-психиатра в Соловецком и Свирском концлагерях мне пришлось участвовать в медицинских комиссиях, периодически обследовавших всех сотрудников ГПУ, работавших там... Мною была освидетельствована одна из надзирательниц. Перед этим она была мне так представлена следователем: "Хорошая работница, и вдруг спятила, вылив себе на голову крутой кипяток”.

Приведённая ко мне женщина лет пятидесяти поразила меня своим взглядом: её глаза были полны ужаса, а лицо было каменным. Когда мы остались вдвоём, она вдруг заговорила - медленно, монотонно, каким-то подземным голосом: “Я не сумасшедшая. Я была партийная. А теперь не хочу быть в партии!”. И она рассказала, как однажды стала свидетелем следующего: один из чекистов ломал пальцы мальчику лет десяти, обещая прекратить эту пытку, если мать ребёнка, находившаяся тут же с младенцем на руках, сломает только один мизинчик своему крошке… Её десятилетний сын кричал так, что у охранников, державших женщину, “звенело в ушах”… И когда послышался очередной хруст (был сломан уже третий палец), она не выдержала и сломала пальчик своему младенцу… Говорили, что после, в бараке, она сошла с ума…

Не помню, как я ушёл с этой экспертизы... Сам чуть не свихнулся…” (Профессор И.С. «Большевизм в свете психопатологии», журнал "Возрождение", №9, Париж, 1949).

Автор настоящих строк намеренно привел различные примеры насилия над женщинами в разных лагерях ГУЛАГа, с целью показать читателю, что разнузданность администрации лагерей по отношению к женщинам была правилом, а не носила характер отдельных эксцессов.

Однако, остановим приведение столь тяжелых фактов, дабы излишне не травмировать читателя.

Думаю, что вышеприведенные факты очень красноречиво свидетельствуют о судьбе женщин в лагерях сталинского ГУЛАГа, в том числе и в лагерях Волго-Дона.

http://beloedelo.com/researches/article/?864

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 12:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В сорок втором году в лагерь начали поступать целые партии детей. История их была коротка, ясна и страшна. Все они были осуждены на пять лет за нарушение закона военного времени: «О самовольном уходе с работы на предприятиях военной промышленности». Это были те самые «дорогие мои мальчишки» и девчонки 14-15 лет, которые заменили у станков отцов и братьев, ушедших на фронт.

Про этих, работавших по десять часов, стоя на ящиках — они не доставали до станка, — написано много трогательного и умиленного. И все написанное было правдой.

Не было только написано о том, что происходило, когда — в силу обстоятельств военного времени — предприятие куда-нибудь эвакуировалось. Конечно, вместе с «рабсилой». Хорошо еще, если на этом же заводе работала мать, сестра, кто-нибудь из родных… Ну, а если мать была ткачихой, а ее девочка точила снаряды?.. На новом месте было холодно, голодно, неустроенно и страшно. Многие дети и подростки не выдерживали этого и, поддавшись естественному инстинкту, сбегали к «маме». И тогда их арестовывали, сажали в тюрьму, судили, давали пять лет и отправляли в лагерь.

Пройдя через оглушающий конвейер ареста, обыска,
тюрьмы, следствия, суда, этапа — эти мальчики и девочки прибывали в наши места уже утратившими от голода, от ужаса с ними происшедшего всякую сопротивляемость. Они попали в ад, и в этом аду жались к тем, кто им казался более сильным. Этими сильными были, конечно, блатари и блатарки.

На «свеженьких» накидывалась вся лагерная кодла. Бандитки продавали девочек шоферам, нарядчикам, комендантам. За пайку, за банку консервов, а то и за самое ценное — глоток водки. А перед тем как продать девочку — ощупывали ее как куру: за девственниц можно было брать больше. Мальчики становились «шестерками» у паханов, у наиболее сильных, более обеспеченных. Они были слугами, бессловесными рабами, холуями, шутами, наложниками, всем, кем угодно. Любой блатарь, приобретя за пайку такого мальчишку, мог его бить, морить голодом, отнимать все, что хочет, вымещать на нем все беды своей неудачливой жизни

https://vk.com/wall-49141484_40128

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 11:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

https://vk.com/@forgotten_russia-1234

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 3:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Зато с самого начала туда стали отправлять людей. Только за время первой навигации к местам строительства, по архивным данным, доставили больше 10 тыс. человек. Строительство велось шесть лет — с 1947 по 1953 год. Пережившие лагеря говорили о жестоких морозах (до минус 40 — минус 50 градусов зимой), сильных ветрах и голодной таежной мошке, которая мучила людей летом. Всего, по разным данным, за это время погибли от 100 до 150 тыс. человек — однако информации о количестве погибших до сих пор нет

https://news.mail.ru/society/35134719

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема