Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Николай II- последний правитель Российской Империи Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 10:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Архимандрит Ефрем: «Не принимайте этот фильм»
Игумен Ватопедского монастыря заявил, что верующим лучше всего просто проигнорировать кощунственный фильм Учителя…

Игумен Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит ЕфремИгуменом Ватопедской обители Святой Горы Афон архимандрит Ефрем, вновь посетивший Россию и встретившийся в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии с верующими Русской Православной Церкви, призвал православных России не принимать и не смотреть кощунственный фильм Алексея Учителя, сообщает AgionOros.Ru.
«Не принимайте этот фильм никак, — заявил отец Ефрем, отвечая на вопрос верующих о скандальном фильме. — Его не снимали Божиим Духом. Хотят преувеличить недостатки святого Николая и его семьи. Да, святые не были безошибочны, они были людьми покаяния. Царь Николай своё покаяние венчал мученичеством, поэтому он — совершенный мученик».
«Как научить детей молиться?» — озвучил следующий вопрос ведущий. «Когда сами молимся правильно, то можем и детей научить. Наши первые учителя — родители», — отвечает отец Ефрем.
На вопрос о желании уйти в монастырь на Афон, настоятель обители советует «здесь обрести благодать», восстанавливать здешние обители. Отвечая на многие вопросы, афонский монах советует обратиться к своему духовнику.
«Можно ли выходить замуж за мусульманина?». Отец Ефрем отвечает: возможно, если он примет христианство. И замечает далее, что «все женатые люди должны благословить свой брак венчанием».
«Можно ли женщине, страдающей многословием, стать молчаливой?». Игумен Ефрем говорит, что это непросто и добавляет: «Человек, который говорит изнутри (молится), не хочет говорить извне».
«Можно ли повенчаться с девушкой, когда её родители не дают благословения?». «Мы не на родителях женимся, а на девушке, — отвечает отец Ефрем, — значит, можно».
«Целомудрие, чистота, непорочность необходимы для достижения святости», — вся беседа отца Ефрема пронизана темой спасения.
«Дома, кроме меня, никто не верит, я одна хожу в церковь. Домашним это не нравится. Как быть?». «Богу надо подчиняться, а не людям», — звучит ответ.
Теплый искренний разговор наполнен любовью. «Я люблю русских», — говорит отец Ефрем. Отвечая на вопросы о ситуации на Украине и возможности эскалации конфликта в нашу страну, отвечает: «Бог покрывает Россию. Нам бояться нечего, потому что, с нами Бог!».
«Что для Вас Екатеринбург?» — «Город святой Екатерины». Вопрос и ответ, прозвучавшие в начале, «закольцовываются» в последней части встречи. «Ваш город называется городом Екатерины, Ваша покровительница — Святая Екатерина. Вы обязательно должны построить её храм, — говорит отец Ефрем собравшимся. — Господин Алтушкин сразу принял эту идею, и с Божьей помощью через несколько лет у нас будет этот прекрасный храм. Освятим его со всеми торжествами, и вы увидите, как после этого придёт особенное благословение на весь город».

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бывший официальный представитель РПЦ Всеволод Чаплин проклял сторонников фильма «Матильда».
Протоиерей заявил, что кара падет на всех, кто не остановил и допустил кощунство. Чаплин сказал это на своем канале в Youtube.
https://www.youtube.com/watch?v=YmP4FJgkxKA

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Доктор исторических наук Владимир Лавров:...для коммунистов было «нравственным» расстрелять и зарезать святых царственных страстотерпцев...Ленин организовал государственный красный террор и создал сотни концлагерей уже в 1918 году, а Сталин организовал ГУЛАГ и голодомор…

Социальный расизм и геноцид
Исходя из марксистско-ленинской идеологии, компартия проводила политику социального расизма и геноцида – физического уничтожения предпринимателей и дворянства, старой русской интеллигенции и духовенства, трудовых крепких крестьян и казаков. Если Гитлер проповедовал национальный расизм и геноцид, то Ленин и Сталин проповедовали социальный расизм и геноцид, то есть в обоих случаях – расизм и геноцид, миллионы ни в чем не виновных жертв, в обоих случаях преступления против человечности, не имеющие срока давности. Причем Гитлер уничтожал в основном не немцев, а Ленин и Сталин нанесли главный удар по русской нации. И от этого удара русские до сих пор не пришли в себя и придут ли? Ведь уничтожением трудового крестьянства в результате насильственной коллективизации Сталин перешиб хребет русскому народу. Поэтому социальный расизм коммунистов означал и антирусский расизм. А если русские не придут в себя, то их место займут другие и Россия перестанет существовать.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Большинство воронежцев считают Императора Николая II человеком сильного духа, сыгравшего в положительную роль в истории страны.
Цитата:
По результатам опроса, проведенного институтом общественного мнения «Квалитас», Большинство воронежцев (51%) считают Императора Николая II человеком сильного духа, принесшего себя в жертву ради спасения Родины. А 39% воронежцев полагают, Государь был слабым и безвольным человеком, погибшим из-за того, что не смог себя защитить. 10% респондентов затруднились ответить на вопрос о своем отношении к Николаю II, сообщается на интернет-портале «МОЁ! Online».

Со временем отношение к Государю Страстотерпцу изменилось в положительную сторону(+20%). В начале 2000-х годов противостояние сторонников позитивного и негативного отношения к Николаю II выглядело как 31/34, а сейчас – как 51/39.

Большинство воронежцев (58%) считают, что Император Николай Александрович сыграл в истории страны скорее положительную роль. Женщины думают так чаще, чем мужчины. В то же время 31% респондентов убеждены, что роль Николая II была скорее отрицательной. Чем моложе респонденты – тем лучше они относятся к Императору, отмечают социологи.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

История последних дней царской семьи глазами собаки
В воспоминаниях баронессы Софьи Карловны Буксгевден — фрейлины святой страстотерпицы царицы Александры Федоровны есть рассказ о встрече с собакой цесаревича Алексея. Одновременно радостной и грустной встрече с единственным выжившим свидетелем убийства царской семьи.

Баронесса рассталась с императорской семьей в мае 1918 года в Екатеринбурге — в Ипатьевский дом ее не пустили, а мемуары писала уже в эмиграции, в Лондоне.

https://fomaru.livejournal.com/10384.html?media

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"На воре и шапка горит":
Хасиды и Нарусова требуют отказаться от исследования версии о ритуальном убийстве Царской семьи. ФЕОР и мать Ксении Собчак обвинили епископа Тихона (Шевкунова) в разжигании межнациональной розни за его слова о необходимости рассмотреть все версии убийства Государя Николая II.
https://rusk.ru/newsdata.php?idar=79547

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Минкульт готовит новую "Матильду":
Режиссер фильма "Хардкор" и клипов группы "Ленинград" "Кольщик" и "Вояж" Илья Найшуллер примет участие в съемках сериала "Карамора", выход которого запланирован на 2019 год на канале ТВ-3. Название проекта происходит от простонародного имени гигантского комара-долгоножки. Главную роль в картине сыграет Данила Козловский. По сюжету, династия Романовых правит Россией триста лет с помощью сильного клана вампиров. Герой Козловского, потерявший из-за вампиров возлюбленную, бросает им вызов. Это становится причиной Первой мировой войны и Октябрьской революции. Продюсеры канала Валерий Федорович и Евгений Никишов заверили зрителей, что из царской семьи вурдалаком никто не будет.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Именно Церковь сыграла ключевую роль в свержении царской власти как института, считает историк Михаил Бабкин. Если бы не позиция церковников, исторические события в России пошли бы по совсем другой траектории.

Об этом почти не говорят — РПЦ тема «Церковь и революция» крайне раздражает. Слышали ли вы, например, о том, что деньги, тайно доставленные в Тобольск для выкупа царской семьи, запретил передавать охране патриарх Тихон?
церковные иерархи заняли тогда очень активную политическую позицию. Святейший синод Православной российской церкви принял целый комплекс мер, чтобы снять c повестки дня вопрос о монархии.

Как известно, 2 марта 1917 года (15 марта по новому стилю, здесь и далее даты приводятся по юлианскому календарю.) Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила Александровича. Но Михаил Александрович, вопреки распространенному мнению, от престола не отрекался — он передал вопрос о власти на рассмотрение Учредительного собрания. В его «Акте» от 3 марта говорилось о том, что он готов восприять власть лишь в том случае, «если такова будет воля великого народа нашего». Остальные члены дома Романовых, имевшие согласно закону о престолонаследии 1797 года право на трон, от него также не отказывались.

Соответственно, Россия стояла 3 марта на исторической развилке: быть ей монархией в той или иной форме — ну понятно, что более реальным вариантом была конституционная монархия, — либо республикой в той или иной форме.

Заседание Поместного собора Православной российской церкви. Московский епархиальный дом, Соборная палата, 1917 год.
Но уже с 4 марта, несмотря на отсутствие юридического отречения от престола дома Романовых, Синод начал рассылать во все епархии телеграммы с распоряжением прекратить упоминать в богослужениях имена членов «царствовавшего дома». В прошедшем времени! Вместо этого предписывалось молиться о «благоверном Временном правительстве». Слова «император», «императрица», «наследник престола» стали запретными. Если же кто-то из священников продолжал возносить молитвы о Романовых, Синод применял в отношении нарушителя меры дисциплинарного взыскания: клириков запрещали в служении или, если они служили по военному ведомству, отправляли на фронт, в действующую армию.

— Но ведь с 3 марта — с назначения нового обер-прокурора, Владимира Львова — Синод был уже частью новой власти. Разве мог он действовать по-другому?

- В первые дни революции Синод действовал абсолютно самостоятельно. Переговоры между церковными иерархами и революционным властями — я установил это по архивным документам — начались еще до отречения Николая II, 1-2 марта.

Да и в дальнейшем отношения между Временным правительством и Синодом нельзя назвать отношениями начальников и подчиненных. На первой встрече нового обер-прокурора с членами Синода, состоявшейся 4 марта, была достигнута взаимная договоренность. Синод обещал легитимировать Временное правительство, привести народ к присяге на верность ему, издать ряд актов, необходимых, по мнению новой власти, для успокоения умов. Взамен Временное правительство устами нового обер-прокурора Святейшего синода Владимира Львова пообещало предоставить Церкви свободу самоуправления и самоустроения. В общем, вы — нам, мы — вам. А в вопросе отношения к монархии Синод даже превосходил по радикальности Временное правительство.

Керенский решился объявить Россию республикой лишь 1 сентября 1917 года. А Синод уже в первые мартовские дни предписал клиру и пастве забыть не только о бывшем императоре, но и о монархической альтернативе в целом.

Особенно ярко эта разница в подходах проявилась в текстах присяг. В гражданской, светской, установленной Временным правительством, речь шла о верности Временному правительству «впредь до установления образа правления волею народа при посредстве Учредительного собрания». То есть вопрос о форме правления здесь был открыт.

Согласно же текстам церковных ставленнических присяг, принимавшихся при посвящении в новый сан, церковно- и священнослужители обязывались «быть верным подданным Богохранимой Державе Российской и во всем по закону послушным Временному правительству ея». И точка.

— Однако позиция Церкви вполне соответствовала тогдашним общественным настроениям. Быть может, она просто плыла по течению?

- Нет, Церковь во многом сама формировала эти настроения. Ее влияние на общественно-политическое сознание паствы было огромным.

Возьмем, например, правые, монархические партии. До революции они были самыми многочисленными политическими объединениями в стране. В советской, да и в постсоветской историографии утверждалось, что царский режим прогнил настолько, что монархия рассыпалась при первом же толчке. И в подтверждение как раз приводилась судьба правых партий, которые, мол, просто растворились после революции. Они действительно исчезли с политической сцены, но не по причине своей «прогнившести». В программах всех правых партий говорится о «послушании святой Православной церкви». Святейший же синод, введя запрет на богослужебное поминовение царя и «царствовавшего дома», тем самым выбил из-под ног монархистов идеологическую почву.

Как правые партии могли агитировать за царскую власть, если Церковь запретила даже молитвенный звук о царе? Монархистам действительно оставалось лишь разойтись по домам. Короче говоря, члены Синода не плелись за паровозом революции, а, напротив, были одним из ее локомотивов.

Именно Церковь сыграла ключевую роль в свержении царской власти как института. Если бы не позиция членов Синода, занятая ими в мартовские дни, исторические события пошли бы — это совершенно очевидно — по другой траектории. Кстати, семь из 11 церковных иерархов, являвшихся на тот момент членами Синода (а это в том числе будущий патриарх Тихон) причислены к лику святых. Либо в РПЦ, либо в РПЦЗ, либо и там и там.

Подробнее на https://khazin.ru/articles/165-interv-ju/56230-kak-tserkov-svergla-tsarskuju-vlast

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема