Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Красный террор Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Agnis
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Людей арестовывали, в основном, по ночам, и полураздетых, растерянных, не понимающих своей вины, бросали в страшную мясорубку лагерей.

Image

Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Депортация народов

Image

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Правда о «большом терроре» — табу в путинской России

Годовщина начала репрессий, жертвами которых стали, по меньшей мере, 600 тысяч человек, замалчивается.

http://inosmi.ru/social/20170813/240034938.html

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Количество жертв большевицкого режима по самым заниженным расчётам составляет 31 миллион человек

https://nampuom-pycu.livejournal.com/203307.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот прошло 27 лет после революции, мы много построили, много освоили, а как мало своего крупного мы внесли в технику! Лично я могу назвать только одно крупное наше достижение — это синтетический каучук. Это достижение действительно мирового масштаба, тут мы были вначале впереди, но, к сожалению, сегодня нас уже обогнали и Америка и Германия. Но как мало мы сами чувствовали и чувствуем значение этого крупнейшего достижения.

Академик Лебедев, пионер и создатель, должен был бы быть национальным героем, а он после поездки в жестком вагоне схватил сыпной тиф и умер в 1934 г.

Это позорнейший для нас случай. Нужно тут прямо сказать, что в капиталистической стране, если Лебедев погиб бы, то, вероятно, в своем салон-вагоне и при крушении своего поезда. Это не случайность, это показывает только то, что мы не чувствуем еще необходимости в людях, делающих новую технику. Их история у нас всегда одна — это Левша Лескова. Отчасти, может быть, это просто потому, что гения народного у нас уйма, поэтому мы так по-хамски с ним обращаемся

Петр Леонидович Капица в письме Сталину от 14 марта 1945 года.
(Письма о науке, 1930–1980. М., 1989)

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Напомните мне: нацисты загоняли миллионами в концлагеря обычных немцев? А американцы загоняли в лагеря американцев? Расстреливали ли они своих сотнями тысяч? Вот большевики русских загоняли и расстреливали. И этого достаточно, чтоб понять всю суть коммунизма.

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 10:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Достоверное прошлое
В Российском государственном архиве открылась выставка самых важных документов времен «Большого террора» . В Российском госархиве социально-политической истории (РГАСПИ) открылась выставка «Большой террор», посвященная репрессиям 1937—1938 годов. В отличие от других экспозиций, появляющихся в год 80-летия начала массовых репрессий, она посвящена не жертвам и памяти о них, а самой механике большого террора: тому, как принимались решения о расстрелах, как нарастали их объемы, и как репрессивная машина уничтожала сама себя. https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/12/12/74892-dostovernoe-proshloe

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Здесь конвоиры, словно псы»
Кем были жертвы Большого террора и кто их палачи. К 80-летию Большого террора (1937-1938) в Московском Мультимедиа Арт Музее (МАММ) открылась выставка, дающая адекватное представление о масштабах преступлений и не скрывающая имена палачей. https://lenta.ru/articles/2018/01/03/stalin/

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 11:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
– Хочешь, покажу тебе дом, в котором я родилась и жила, когда была маленькой? – однажды спросила меня бабушка.

Шли «застойные» семидесятые. Мне было тогда только семь лет, а в этом возрасте ещё трудно представить, что бабушка тоже была маленькой. Пойти посмотреть дом «маленькой бабушки» было, конечно, интересно. И вскоре мы стояли в незнакомом просторном дворе, выходящем на узенькую улочку, недалеко от Московских ворот.

– Вот это и есть наш дом, – сказала бабушка, указывая на обшарпанную жёлто-серую громадину, – Московский проспект раньше называли Забалканским, а улица эта – Заставская. Тут мы и жили – я, мама и папа – Александр Степаныч, твой прадедушка. Мастером он был на фабрике «Скороход». А тогда, до революции, нашу фабрику называли «Товариществом Санкт-Петербургского механического производства обуви».

– До революции? – удивился я. – Так ты что, жила здесь при царе?!

– При царе, ягодка. И революцию помню – вот, какая я у тебя старая, – улыбнулась бабушка.

– Ты участвовала в революции! – с восхищением посмотрел я на бабушку (не мог же, по моему тогдашнему разумению, человек, если он жил в то великое время, не принять участия в таком историческом событии). В детском саду и в школе нам так много рассказывали про революцию, а в кино и по телевизору так часто показывали революционные фильмы, что в первом классе мне казалось, будто я всё-всё про революцию знаю. Уже в пять лет я мог отчеканить наизусть:

Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.

Рабочий тащит пулемёт.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: «Долой господ!
Помещиков долой!»

И я представил, как бабушка летит на броневике по улицам Петрограда. И поправляя пальцем очки на переносице, как это делает Валерка из «Неуловимых мстителей», наводит пулемёт – стрелять по помещикам. А потом, вместе с матросами, стреляя на ходу, бежит по Дворцовой и влезает на ворота Зимнего дворца. Вот это да!

– Ох, что ты, – засмеялась бабушка, – я ж тогда совсем маленькая была, меньше, чем ты сейчас. А вот день, когда революция произошла, помню.

– А у Зимнего дворца ты была? Расскажи, ну, расскажи, пожалуйста!

– Хорошо, слушай. Только у Зимнего-то я не была. Когда Зимний брали, мы про то и не слыхали. Революция, она же раньше началась – в феврале. Я её вот здесь и видела, на Заставской. Нас, малышни, тут было много, так стайкой по дворам и бегали, играли. Вот мы все и побежали смотреть, как рабочие убивали городового.

– Городового? Кто это – городовой?

– Ну, это так до революции милиционеров называли… Когда революция случилась, рабочие и пошли городового – милиционера то есть – убивать.

Я приоткрыл рот от удивления: в систему моего детского миропонимания бабушкины слова никак не укладывались, ведь милиционеры – они бандитов ловят, жуликов всяких. Я же сам видел. В кино. Если где-то вдруг объявятся жулики или бандиты, то придут милиционеры с собаками и всех защитят. Рабочие – они же хорошие. И милиционеры – хорошие. Зачем же рабочим убивать милиционера? Разве они бандиты?..

– Ну, как тебе объяснить, – задумалась бабушка, – мазурики они были, те рабочие. Я и сама не знаю, откуда они – может наши, скороходовские, а может с вагоностроительного… А городовые за порядком в городе следили, чтобы не безобразничал никто. Вот, к примеру, рабочие напьются или начнут озорничать, драться, городовой придёт – хвать их за шкирку и в участок. Рабочие их за то и не любили. Пойдём, я тебе кое-что покажу.

Бабушка взяла меня за руку, и мы перешли на другую сторону улицы, к четырёхэтажному дому на углу Заставской и Московского (сейчас это дом № 130 по Московскому проспекту).

– Здесь он и лежал, городовой, – указала бабушка на асфальт. – Они ведь как его убивали-то. Схватили, значит, городового – много их собралось, ему одному, конечно, не справиться было – и затащили его на крышу. Вот этого самого дома. Ох, говорят, и шибко над ним измывались – злобу вымещали. А потом, поизмывавшись вволю, натешившись, так с крыши вниз и сбросили.

Бабушка широко распростёрла в стороны руки и неестественно повернула голову набок.

– Вот так он лежал, в чёрной шинели, руки раскинул – прям, как чёрный ворон. Глаза закрыты, но живой ещё. Кровь горлом так и шла, а он всё воздух ртом захватить пытался. Мы маленькие были, глупые. Подбегали к нему смотреть – дышит или уже не дышит…

Я живо представил себе эту страшную картину – гогочущую на крыше толпу, лежащего в кровавой луже человека в чёрной шинели, а рядом – присевшую на корточки и впервые заглядывающую в лицо смерти маленькую пятилетнюю девочку, мою бабушку. Стало жутко.

– Бабушка, а потом. Что было потом?

– А потом рабочие эти самые, ну, революционеры то есть, пошли жечь участок. Здесь рядом, в Степановом доме, на углу Заставской с Волковской – там на первом этаже и был полицейский участок. А в участке – это уж потом рассказывали – бумаги важные хранились, картотека на ворьё всякое, да на хулиганьё местное. Вот, чтоб следов никаких не оставалось, и подожгли. Мазурики. Дым валил чернющий, по всей Заставской пепел летел – революция

Мы шли вдоль Московского проспекта, и бабушка продолжала что-то рассказывать про то, как она работала закройщицей на «Скороходе» – всю жизнь в одном и том же цехе – как её там все уважали и даже занесли её имя в особую Книгу Почёта фабрики. И ещё про то, как однажды к ним на митинг приехал выступать сам Киров. Но всего этого я уже почти не слушал. Из головы не выходила история про городового. Сердце сжималось от чувства обиды за человеческую жестокость и содеянную людьми несправедливость. И до слёз было жалко человека в чёрной шинели…

– А вот здесь была наша церковка, – сказала бабушка, остановившись возле грязного пустыря, на котором собирались компании местных ханыг.

– Очень красивая была наша церковка – Спасо-Преображенская Московской заставы. Меня в ней крестили. В тысяча девятьсот двенадцатом году. Она, как теремочек была. Вот тут алтарь. А там – куполочки, много куполочков…

Бабушка смотрела куда-то в небо, будто и в самом деле разглядывала там свои куполочки. И я посмотрел. Но ничего не увидел. Кроме серого ленинградского небосвода и грязного, усеянного брошенными окурками и пробками, пустыря, на котором очередная троица ханыг уже пристраивалась приговорить бутылку «Столичной».

– Куда ж она подевалась твоя церковка?

Сломали её… злые люди.

– Фа-ши-сты!? – догадался я. Ведь я уже знал, что самые злые люди – это фашисты. Надежда Васильевна нам в школе рассказывала. И ещё мне тогда очень нравился фильм «Четыре танкиста и собака», где наши всё время побеждали фашистов.

– Нет, ягодка, это ещё до войны было. После революции по всему Питеру церквы стали закрывать да ломать. Вот, и нашу Спасо-Преображенскую взорвали. Мазурики…

– Мазурики? Те, которые… городового…

– Может те, а может и другие, – вздохнула бабушка, – много их было тогда, мазуриков. Вырастешь – всё поймёшь…

http://www.proza.ru/2017/11/18/1971

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
80 лет назад, 15 августа 1937 года, вышел приказ НКВД №00486 «Об операции по репрессированию жен и детей изменников Родины». Вчитайтесь в выдержки!

Аресту подлежат жены, состоявшие в юридическом или фактическом браке с осужденным в момент его ареста.

— Все имущество, лично принадлежащее арестованным (за исключением необходимых белья, верхнего и нижнего платья, обуви и постельных принадлежностей, которые арестованные берут с собой), конфискуется.

— После производства обыска арестованные жены осужденных конвоируются в тюрьму. Одновременно порядком, указанным ниже, вывозятся и дети.

— При производстве ареста жен осужденных дети у них изымаются и вместе с их личными документами (свидетельства о рождении, ученические документы)

Жены осужденных изменников Родины подлежат заключению в лагеря на сроки, в зависимости от степени социальной опасности, не менее как 5–8 лет.

— Социально опасные дети осужденных, в зависимости от их возраста, степени опасности и возможностей исправления, подлежат заключению в лагеря или исправительно-трудовые колонии НКВД или водворению в детские дома особого режима Наркомпросов республик.

— Осужденные жены изменников Родины, не подвергнутые аресту в силу болезни и наличия на руках больных детей, по выздоровлению арестовываются и направляются в лагерь.

— Жены изменников Родины, имеющие грудных детей, после вынесения приговора немедленно подвергаются аресту и без завоза в тюрьму направляются непосредственно в лагерь.

— Так же с осужденными женами, имеющими преклонный возраст.

— Детей возрасте от 1–1,5 лет и до трех полных — в детские дома в пунктах жительства осужденных.

— Детей возрасте от 3 полных лет и до 15 — в детские дома других республик, краев и областей (согласно установленной дислокации) и вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси, Минска, приморских и пограничных городов.

— В списках дети перечисляются по группам, комплектуемым с таким расчетом, чтобы в один и тот же дом не попали дети, связанные между собой родством или знакомством.

— Следственные дела сдаются в архив НКВД СССР [по сей день засекречены!]

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 6:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Родная Советская власть: за прогулы в тюрьму - "Вы хочете фактов - их есть у меня"

https://harmfulgrumpy.livejournal.com/755715.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О Красном и Белом терроре

https://harmfulgrumpy.livejournal.com/981130.html
Цитата:
Что бы ни говорили о зверствах белых контрразведок и частей, у их правительств мы не найдем ни правительственных декретов о терроре, ни возведенной в ранг государственной политики практики заложничества. Не было у них ни особых печатных органов, тиражировавших инструкции по заложникам и расстрелам, ни спущенных сверху директив об уничтожении целых классов (это было бы бессмысленно, т.к. в этом случае некого было бы эксплуатировать).

Наконец, не было и такого всеобъемлющего аппарата террора, как ВЧК и дочерние структуры в виде Трибуналов, ревкомов и проч. А у большевиков все это было. Поэтому и представляется вполне реальной количественная разница в масштабах красного террора и белых репрессий: 1 млн 700 тысяч убитых большевиками (данные Комиссии А.И. Деникина) и примерно 50 тысяч человек погибших от рук спецслужб и солдат всех белых армий, подчинявшихся верховному правителю А.В. Колчаку

https://harmfulgrumpy.livejournal.com/981130.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Княгиня Надежда Александровна Барятинская - расстреляна в Багреевском лесу под Ялтой 20 декабря 1920 года вместе с беременной дочерью Ириной, зятем Сергеем Ивановичем Мальцовым и отцом зятя Иваном Сергеевичем Мальцовым, генералом от инфантерии

Image

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня ровно сто лет разгону Учредительного собрания

https://von-hoffmann.livejournal.com/168181.html

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема