Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 "КОНЬ БЕЛЫЙ" - 10 серий Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 2:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"КОНЬ БЕЛЫЙ" - худ. фильм. 10 серий. Режиссер - Гелий Рябов. 1992 год
Аннотация: Россия накануне революции. Драматическая судьба адмирала Колчака, командующего Черноморским флотом. Страшная кончина царской семьи и обстоятельства расследования ее гибели, проводимое по поручению Колчака. Фильм рассказывает о жестоком и бессмысленном противостоянии двух частей народа, - противостоянии, которое ведет к гибели его самого и к гибели страны.
В ролях: Андрей Краско, Роман Рязанцев, Гелий Сысоев, Владимир Дюков, Геннадий Глаголев, Владимир Симонов, Александр Балуев, Вероника Изотова, Николай Кочегаров, Анатолий Гаричев, Владимир Белоусов, Валерий Доронин.

"КОНЬ БЕЛЫЙ" - десятисерийный художественный фильм, снятый в 1992 году на распутье определения пути - пойдет ли Россия по пути национального возрождения или по пути так называемой "демократии"... "Выбрали" второй путь...
Этот фильм за 17 лет был считанные разы был показан по TV, и как правило в такое время, когда основная телеаудитория, либо спит в ночное время, либо на работе... Естественно, "таких" продюссеров-"нью-комиссаров" от кино и рекламы у него не было и не могло быть, как у фильма "Адмирал" - он не такой "красивый", более правдивый и реальный, показывающий грязь и кровь братоубийственной Гражданской войны, несет тяжелую смысловую нагрузку в раскрытии организаторов и причин этой войны. Смотреть его тяжело психологически и морально, сознавая, что у "великого Октября" было начало, но до сих пор никак не видно конца этого начала, а есть лишь трансформация его...
Посмотрите этот фильм сами, сравните с "Адмиралом" и сделайте свои выводы. У думающих, и умеющих анализировать и отфильтровывать информацию, выводы, я уверен, будут похожие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 1:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаль, что давно фильм не показывали. Насколько я помню, в последний раз его года 4-5 назад крутили по одному из "второстепенных каналов", причем глубоко за полночь.

Ксьтати, читал, что одним из источников сценария послужил роман Бориса Савинкова (эсера, руководителя боевой организации партии эсеров, а после большевистского переворота и участника Белого движения) «Конь бледный»

Встерчается, правда, этот фильм в интернете, где ео можно скачать, напр в архиве ТВ СПАС РПЦ МП:: files.tvspas.ru/Video/%d5%f3%e4%ee%e6%e5%f1%f2%e2%e5%ed%ed%fb%e5/%ca%ee%ed%fc%20%e1%e5%eb%fb%e9%20(1993)/

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Ксьтати, читал, что одним из источников сценария послужил роман Бориса Савинкова (эсера, руководителя боевой организации партии эсеров, а после большевистского переворота и участника Белого движения) «Конь бледный»

Читал я Савинкова. Талантливо написано, хотя его точка зрения -это его точка зрения.

Две повести, можно скачать:

"Конь бледный" - о террористах, а "Конь вороной" - о Гражданской.

/lib.aldebaran.ru/author/savinkov_boris/savinkov_boris_kon_blednyi

/lib.aldebaran.ru/author/savinkov_boris/savinkov_boris_kon_voronoi/

чтоб ссылка была активной, надо спереди добавить

http:/
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 12:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

СКАЖИТЕ, ГДЕ ВЫ БЫЛИ...

Скажите, где вы были,
Когда чужие кони поднимали пыль,
Когда кривые сабли головы рубили
И на крови сквозь кости рос ковыль?

Где были вы, когда на Поле Куликовом
За Русь сражался инок - Пересвет,
Где каждый третий пал в бою суровом...
Где были вы, скажите, где ваш след?

Или на Бородинском поле,
Где смерть за честь была для нас, славян,
Где русский дух сломил чужую волю, -
Вас в прошлом нет, не клевещите нам.

Чужое, неприкаянное племя,
Так нагло лезущее к нам в учителя,
Кичась прогнившей древностью своею,
Свой путь монетой грязною стеля,

Что принесло ты русскому народу,
Чтобы решать, как нам сегодня жить?
Ты! Паразитствующее сроду,
Теперь желаешь нам законом быть!

Мы для тебя - безродная скотина,
Презренная, как мухи на стекле,
Тебе России прошлое противно,
Но вспомни, ты на чьей живешь земле?

Что ж, упивайся, власть ТАЛМУДНОЙ пыли,
Заняв на время наши храмы и места,
Но, помни! Мы не позабыли
Позорного предательства Христа...

А.В. Колчак.

От себя скромно добавлю, что в фильме "Адмиралъ" совсем не лишним было, хотя бы на исполнение двух главных ролей - адмирала А.В. Колчака и А.В. Тимеревой, поставить не сопляка Хабенского и девицу Боярскую, не подходящих даже по возрасту, закрывая глаза на остальное, а артистов РУССКИХ - по Рождению и Духу... За универсального недомерка Безрукова (он и Пушкин, он и Есенин и т.п.), в роли генерала В. Каппеля, картинно сдуру прыгающего на коне под лёд, я и вовсе молчу... Но, видно, такова непреклонная, "железная" воля всё тех же нынешних нью-комиссаров-продюсеров от демо..кино.
Прочтите мемуары о Сибирском (Ледяном) походе - всё было не совсем так, как в этом кино, даже начиная с того, что белогвардейцы в нем не могли быть так парадно одеты и сыты, а были оборванны, обморожены и голодны, а изможденный В. Каппель провалился под лёд, ведя своего коня на поводу при движении всей колонны по руслу замерзшей реки, если мне не изменяет память.

Последний раз редактировалось: igorigor (Вт Дек 22, 2009 4:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

igorigor писал(а):
поставить не сопляка Хабенского и девицу Боярскую, не подходящих даже по возрасту, закрывая глаза на остальное, а артистов РУССКИХ - по Рождению и Духу... За универсального недомерка Безрукова (он и Пушкин, он и Есенин и т.п.), в роли генерала В. Каппеля, картинно сдуру прыгающего на коне под лёд, я и вовсе молчу...

Собственно, анализ фильма" Адмирал", в том числе и разбирательство с исторической точки зрения -
http://belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=222

Фильм кому -то может нравиться, а кому -то и нет. Причин множество - от несовпадения вкусов до несовпадения ощущения событий.

Я думаю , совершенно напрасно употреблять эпитеты "универсальный недомерок" , "сопляк" к актерам, в любом случае,
сделавшим доброе дело - они играли лучших людей России, в фильме, который популяризовывает Белое Дело.
В чем -то этот фильм вообще первый в России.

То же сказал бы и и о тех, кто ставил фильм.

igorigor писал(а):
артистов РУССКИХ - по Рождению и Духу...

По духу, конечно. Насчет рождения - в Российской Империи, множество граждан, особенно военных, были выходцами, например из Европы.

Владимир Оскарович Каппель –родился в семье выходца из Швеции – Оскара Павловича Каппеля, потомственного дворянина Московской губернии .

Кстати, об этом замечательном человеке подоробно

http://belrussia.ru/page-id-399.html
http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=228

Фамилия Колчак восходит к османскому военачальнику Илиасу Колчак-паше командующим молдавским фронтом турецкой армии, а впоследствии комендантом Хотинской крепости, взятым в плен фельдмаршалом Х. А. Минихом.
После окончания войны Колчак-паша поселился в Польше, а в 1794 году его потомки переселились в Россию и приняли православие.
Среди предков были барон Миних (брат фельдмаршала, елизаветинский вельможа) и генерал-аншеф М. В. Берг .

http://www.belrussia.ru/page-id-400.html.

Таких примеров - множество.

Герой ПМВ, убитый петлюровцами в 1918 г. генерал от кавалерии граф Келлер. По рождению немец-лютеранин, граф Ф.А. Келллер стал истинно русским православным монархистом.

Барон Врангель,один из главных руководителей Белого движения, происходил из старинного шведского дворянского рода, который ведет свою родословную с XIII века.

О фильме " Конь Белый" - смотрел его по видео лет 8 назад.

Насколько помню - фильм произвел впечатление, потому что в нем есть искренность.
Но то же ведь, наверняка достаточно исторических неточностей, также и могут быть пожелания к подбору актеров. Мне , например,
в "Коне бледном" актер игравший Колчака совершенно не понравился.
*Елена*
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

igorigor

Извините,не хочу никого обидеть,но откуда столько злости?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 10:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

igorigor

Пожалуйста, будьте более корректны в выражениях Exclamation Уважайте себя и других!

фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
Пожалуйста, будьте более корректны в выражениях Уважайте себя и других!

Это точно.А то у меня создается впечатление,что я на форуме "Имя Россия".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за критику. Да, я сознательно написал в смягченных выражениях, а вовсе не оскорблениях... Достаточно было прочитать стихотворение адмирала Колчака, явившимся "лакмусовой бумажкой" моих намеков для Вас, чтобы понять лейтмотив моей критики фильма "Адмиралъ", но все сделали вид, что ничего не поняли, даже прочитав стихи, хотя ВСЕ и ВСЁ поняли,... Спасибо, что Вы хоть эти стихи не подвергли анафеме.
Я видел только односерийный вариант, показавшийся мне уже мыльной оперой, т.к. похоже на то, что существует временной провал в сюжете фильма и понять о чем идет речь, и в какое время происходят данные события, понять трудно, а особенно среднестатистическому зрителю и подавляющей части молодежи, не искушенной в истории, тем более истории Гражданской войны. Плюс только один - основная масса зрителей узнала о "некоем" адмирале Колчаке и его любви к замужней женщине... Проведя аналогию с "Турецким гамбитом", наш народ узнал ещё раньше о "некоей" русско-турецкой войне, "некоем" белом генерале, с которым запросто на "короткой ноге" общаются рядовые без всякой субординации, о взятии Плевны - разъездом казаков, но умалчивается о том, что Плевну штурмовали три раза, потеряв только убитыми более 50 тыс. чел., но главное речь в том, что ОКАЗЫВАЕТСЯ в РУССКОЙ АРМИИ и тогда, как и сейчас, были Г-о-л-у-б-ы-Е ! Вот и вся кульминация фильма...
Что-то не припомню ничего подобного в "Войне и Мир" и "Ватерлоо" Сергея Бондарчука... Честно признаюсь, что "Турецкий гамбит" начинал смотреть раз десять, но после первого получаса терпение моё смотреть подобную муру кончалось. Не зря в этом фильме первые сцены самые эффектные, потому и идут в начале для завлечения зрителя - налицо коммерция, а не историческая правда и объективность.
Возвращаясь к "Адмиралъ" и к артистам на главных ролях, не исключаю, что скоро снимут очередной фильм об убийстве Царской семьи, где Николая II будет играть Роман Карцев, царицу - Елена "Степаненко", всех царевен одновременно - Елена Воробей (Либенбаум), царевича Алексея - Юрий Гальцев... Их палачей - Янкеля Свердлова, Шаю Голощекина и Белобородова сыграют конечно же русские по рождению и духу, например Николай Петренко, Станислав Любшин и Владимир Заманский...(им только предложат эти роли, но они конечно откажутся). И, что же, мы опять с умилением будем смотреть и это? КТО РУССКОГО ЦАРЯ РАССТРЕЛЯЛ в 1918 году, ТЕ ЕГО и ХОРОНИЛИ в 1998 году! (Для справки: "заведывал" похоронами Борис Немцов - внучатый племянник Я. Свердлова)
Кстати, Русский Дух и Русскость русских генералов немецкого и иного происхождения я не подвергаю никакому сомнению, а также русских генералов еврейского происхождения. Вот три белых генерала еврея, занимавших в белой иерархии далеко не последнее место:
- Штейфон Борис Александрович (1881-1945) - генерал-лейтенант;
- Букретов Николай Андрианович (1876-1930), генерал-майор, Георгиевский кавалер;
- Юзефович Яков Давидович (1872-1929), генерал-лейтенант, Георгиевский кавалер.
Надо отдать им должное в том, что они были более русскими по сути и своему духу, чем нынешние раассейанские паркетные лжегенералы, за малым исключением. ... Расскажите пожалуйста, Manfred, о них тоже.
И Вы еще спрашиваете - "откуда столько злости?". Это не злость - это скорее бессилие. Ведь русскими на сегодня остались только мат, матрешка, водка и мафия... Ну еще правда, олигархи все сплошняком гГусские и только фамилии у них почему-то демократические... КЕМ МЫ были, и в какую бездну свалились эа последние 90 лет!
Я всё описал очень сжато, так что извините. Скажите лучше, что я опять не прав.
P.S. Меня больше удивила реакция на "дворян" михАлковых, вернее ее отсутствие, в соответствующей теме... Хотя бы их я не оскорбляю...?
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

igorigor писал(а):
Достаточно было прочитать стихотворение адмирала Колчака, явившимся "лакмусовой бумажкой" моих намеков для Вас, чтобы понять лейтмотив моей критики фильма "Адмиралъ", но все сделали вид, что ничего не поняли, даже прочитав стихи, хотя ВСЕ и ВСЁ поняли,...

Намеки как раз ясны.
Полагаю, Вы считаете - что фильм " Адмирал" получился НЕ РУССКИЙ.

Не понравился Вам фильм, и лица Хабенского и Безрукова - что же, бывает, тем более речь идет о теме, которая затрагивает душу.
У каждого свое мнение - однако Ваша критика вовсе не в "смягченных выражениях".

igorigor писал(а):
Кстати, Русский Дух и Русскость русских генералов немецкого и иного происхождения я не подвергаю никакому сомнению, а также русских генералов еврейского происхождения. Расскажите пожалуйста, Manfred, о них тоже.

Я приводил примеры русских военных немецкого происхождения, потому что их процент в армии был самый высокий. Помимо германцев ,традиционно приезжавших служить в Россию еще с Михаила Федоровича( если не раньше), с присоединением прибалтийских земель остзейское дворянство поставляло значительное число офицеров в русскую армию.

А так, безусловно, верой и правдой служили России, люди самых разных народов, и азиатских и европейских.

Например, было много офицеров и солдат польского происхождения, причем часто так и не перешедших из Католической веры в Православие.

igorigor писал(а):
Это не злость - это скорее бессилие. Ведь русскими на сегодня остались только мат, матрешка, водка и мафия...КЕМ МЫ были, и в какую бездну свалились эа последние 90 лет!

Была война, которая не окончилась.

Не хочется походить на противников, у которых только " мат - водка- мафия". Собственно, они и добивались того, чтобы все были именно такими.
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и появилось давно ожидаемое, мною, "продолжение" фильма "Адмираль" в виде шабаша.... Надеюсь, хоть кто-то видел пародию на русских офицеров: адмирала Колчака и на русского генерала Каппеля, особенно по части ампутации его ног - это верх наглости или верх юМОРИЗМА талантливых юмористов (а все евреи талантливы) в передаче "Большая разница" и "Слава Богу, ты пришел!" (вот чей только "БОГ" пришел не уточняют) на канале "ДТВ".
А почему они не юморят и не смеются над тем, как сдыхал сифилитик Бланк (Ленин), душегуб Дзержинский, как ледорубом зарубили Троцкого (Бронштейна), взорвали Урицкого (Радомысльский), убили Володарского (Коген), Войкова (Вайнер Пинсух), расстреляли Зиновьева (Радомысльский), Каменева (Розенфельд), Радека (Собельсон) или совсем уж над "свежими" примерами: Собчак (Финкельштейн), Гайдар (Соломянский) и тому подобной нечистью, которой "НЕСТЬ ЧИСЛА" на русской земле ???
Это не вызывает ни вопросов, ни недоумения, ни тем более возмущения уже ни у кого, а за годы советской власти и "демократии" воспринимается как должное и законное - само собой разумеющееся и естественное, ставшее нормой жизни или может выживания...
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Соглашусь с igorigor по поводу его отповеди, правда самого глумливого действа телевизионщиков я все же не видел, т.к. смотреть не стал, ибо мне хватило и ернической рекламы.
Вот, например, никто и не думает в условиях нынешней полупропаганды "самого эффективного менеджера" и "великого политика" (отзывы гос. чиновников) Сталина , юморить о его кончине, когда он после принятия изрядной доли молодого вина и после удаления в свои покои, во время обнаружения охраной- лежал в одном исподнем, уже довольно долго: окоченел и обмочился. Когда его засранцы (именно так, засранцами, он именовал своих ближайших сподвижников), не оказали ему медицинскую помощь и запретили вызвать врачей, обмочившийся Джугашвили лежал более 14 часов на полу, потом и на диване, в обмоченных портках, пока его полубездыханное тело не начали исследовать и диагностировать врачи на предмет постановки диагноза.

Далее, сохранилось следующее свидетельство:

Цитата:
Здесь Лозгачев приподнял полусогнутую руку. Все во мне оцепенело. Руки, ноги отказались подчиняться. Он еще, наверное, не потерял сознание, но и говорить не мог. Слух у него был хороший, он, видно, услышал мои шаги и еле поднятой рукой звал меня на помощь. Я подбежал и спросил: «Товарищ Сталин, что с вами?» Он, правда, обмочился за это время и левой рукой что-то поправить хочет, а я ему: «Может, врача вызвать?». А он в ответ так невнятно: «Дз... дз...» — дзыкнул и все.
znat.ru/archive/?1.1.1.12.1.2.2005_12_08_22_46

Ну и весьма интересно, почему же глумливые телевизионщики не показали очередной "финт ушами" и не изобразили Сталина, который в обмоченных портках издает звуки Дз... дз...» , словно последняя муха перед своей кончиной...

Но нет же, имена вождей большевизма опошлять даже спустя десятилетия в юмористических передачах не желают, зато над Колчаком и Каппелем, недобросовестным "товарищам" поглумиться в радость. Как и над Тимиревой, которая провела десятки лет в лагерях. Цинизм Первого канала не имеет границ.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще раньше было и так:

УЧАСТИЕ РУССКИХ ОФИЦЕРОВ В СЪЕМКАХ «РУССКОГО» КИНО В ГЕРМАНИИ
(конец 20-х – начало 30-х гг.)
ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА II ОТДЕЛА РОВС ГЕНЕРАЛА А.А. ФОН ЛАМПЕ
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ РОВС ГЕНЕРАЛУ Е.К. МИЛЛЕРУ

26 февраля 1931 г., Берлин
Глубокоуважаемый Евгений Карлович,
Мною получено распоряжение за № 166, касающееся участия офицеров в
так называемых «русских» фильмах.
Как Вы знаете, принужденный обратиться к стороннему заработку, до
марта прошлого года - полностью, а с марта -частично, я силою вещей
применил свой труд именно в этой области и, к большому моему
огорчению, х о р о ш о з н а ю условия этого труда во всех его видах,
а именно: труд статиста, что тяжело физически, и труд «художественного
советника» (консультанта), что тяжело и физически, и морально.
Последний год, благодаренье судьбе, я смог отойти от этого дела,
но, теряя послезавтра за сокращением штатов мое место, я принужден
опять обратиться к этой нелегкой специальности.
И потому, что я знаю условия этого труда, я должен дать
разъяснения по содержанию полученного распоряжения.
I. Труд статиста.
Распоряжение указывает на то, что содержание пьесы бывает известно
далеко не всегда. Я должен сказать, что статистам содержание
манускрипта, по которому ставится пьеса, не бывает известно никогда. И
что еще более удивительно, часто и после того, как статист отыграл
свою роль, он тоже не знает содержания пьесы, так как он играет в
отрывках и не знает совершенно, как они потом будут связаны.
Содержание пьесы - это постоянная тема разговоров статистов между
собой во время работы, и трактование содержания, как правило, всегда
неверно.
Поэтому определить заранее, можно ли офицерам принимать участие в
качестве статиста, можно только в редких случаях, как, например, если
«художественным советником» состоит свой (не иудей), русский и он
содержание расскажет.
Уйти во время действия статист по германским законам не имеет
права, так как он считается связанным с фирмой договором именно на
данный день, и помимо потери заработка, с чем, конечно, можно было бы
мириться, рискует отвечать по суду. Еще тяжелее в том случае, если
статист, увидя, что содержание пьесы для него не подходит морально, -
не придет на следующий день, если его, конечно, пригласят. По
неписаному закону, введенному в мире немецкой кинематографии наиболее
мощной в Европе организацией «Уфа», не пришедшего статиста штрафуют
тем, что ровно два года не приглашают на работу. Кара эта выполняется
несмотря ни на что, с аптекарской точностью. Бывали случаи, когда
страдали люди, действительно заболевшие, и я знаю случаи, когда
приходили играть заведомо больные, чтобы не попасть под двухлетний
карантин. Это все было тогда, когда русских фильмов ставилось много и
была нужда в статистах - теперь положение будет еще острее и ушедший,
в сущности говоря, прекращает свою деятельность навсегда.
Таким образом, совершенно правильное по идее распоряжение, очень
трудно по выполнению. Бывали случаи, когда и ранее, по собственной
инициативе, офицеры делали то, о чем говорит полученное мной
распоряжение: так несколько лет назад в Берлине ставилась пьеса
«Любовь Жанны Ней», для участия в которой были приглашены
представители Союза офицеров и Союза инвалидов и другие офицеры. По
ходу действия они увидели, что роль, навязываемая им, аморальна, и все
они на второй день приглашения не приняли, и так как второй день по
содержанию не был продолжением, то это прошло гладко.
Не могу не отметить, что, по рассказам генерала Шкуро,
находившегося в то время в Берлине, ему предлагали потом в этой же
пьесе, в своем виде, въехать за хороший гонорар, в кабак верхом. К
чести генерала надо сказать, что он не соблазнился гонораром, хотя и
нуждался! Это тем более замечательно, что в жизни, в прошлом, он не
всегда вел себя так, как подобало его высоким должностям и чинам, и
его появление в фильме в предложенном виде не было бы уж таким
историческом блефом!
II. Труд художественного советника (консультанта).
Этим трудом в Берлине занимается пять офицеров (в том числе и я) и
ряд гражданских лиц всех направлений, между прочим и помощник С.Д.
Боткина - барон В. Остен-Сакен.
В этом случае манускрипт консультанту известен, и он от труда
может отказаться (так я лично отказался от постановки пьесы с
Распутиным).
Но бывают очень часто случаи, когда содержание поставленной пьесы
очень разнится от основного манускрипта, так как именно в этом многие
режиссеры видят свое творчество.
И при разворачивании содержания манускрипта могут быть случаи
очень трудного положения консультанта, с трудом добившегося того, что
его наняли для данной работы, так как конкуренция велика, а русских
фильмов мало (особенно теперь).
Приведу примеры, которые знакомы мне по собственному опыту.
По манускрипту, отец, генерал, заинтересовывается девушкой,
которую любит его сын. Не зная о любви сына, генерал пытается обнять и
поцеловать девушку… Ничего особенно предосудительного в этом
манускрипте нет. Бывает, что и генералы увлекаются…
Но режиссер поставил этот «поцелуй» так, что помешавший генералу
денщик застает девушку на диване, с сильно поднятым платьем, а самого
генерала с полурасстегнутым сюртуком и даже более… Словом, картина
неудавшегося насилия. Я остановил работу, что само по себе большая
дерзость, и доказал режиссеру, конечно, не то, что русские генералы
редко позволяли себе что-либо подобное, а то, что по ходу пьесы
характер генерала не таков, чтобы так увлечься.
Режиссер меня послушался, чем я сам был поражен. Но это был
режиссер-итальянец, очень прислушивающийся к мнению консультанта -
немецкий режиссер наговорил бы только дерзостей и сделал бы по-своему.
Был у меня и другой случай: по манускрипту, в пьесе два офицера,
два друга, по дальнейшему ходу дела один - герой, другой - злодей.
Конечно, между ними женщина, жена героя, который ссылается за то, что
возмутился несправедливостью и не перенес оскорбления. Остается злодей
и довольно лояльно пытается ухаживать за оставшейся женой, она его
отталкивает, пользуясь тем, что в комнату входит оставшийся (?) денщик
героя. (Фильма любит эти своевременные «входы»). Все это в общем
терпимо.
Но режиссер (русский иудей) во время постановки увлекся и заставил
вошедшего денщика избить офицера-злодея, а последнего - бежать от
побоев… Получилась гнусность, и отговорить «русского» режиссера от нее
было невозможно.
Ушедший до конца контракта консультант – кончает свою деятельность
навсегда и, конечно, отвечает по суду, по содержанию контракта.
Приведу еще случай, который сейчас может случиться: у меня идут
переговоры о консультировании пьесы, по содержанию которой германский
шпион во время Великой войны шпионит при содействии влюбленной в него
жены русского генерала - немки по происхождению. По пьесе, генерал
замечает предательство жены, нарочно устраивает так, что шпион
получает заведомо неверные сведения и передает своим. Через некоторое
время генерал его разоблачает и шпион несет законную ответственность.
Все терпимо. Но что будет, если по ходу пьесы, режиссер передаст
героическую роль разоблачителя не генералу, а кому-нибудь из левых
деятелей - положение будет трудное!
Отказаться ДО начала значит отказаться от работы, которая,
вероятно, будет непредосудительна, отказаться во время работы, если
она изменится по условиям - значит подвергаться ответственности по
суду и остракизму по неписаным законам и навсегда потерять и то, что
затрачено и вложено в дело - у меня лично собрано около 4 000 русских
рисунков и портретов и ряд иллюстрированных изданий! Конечно, есть
один определенный выход - не заниматься этим делом вообще. Но жить и
пользоваться заработком, чтобы вести наше же военное дело - чем-то
надо!
Положение получается очень трудно разрешимое.
Я лично, в прошлом и настоящем, учитывая, что в каждой пьесе
всегда есть какое-либо большое или малое «но», или, быть может,
поставил себе раз и навсегда за правило отказываться от того, к чему
стремятся все консультанты: от упоминания моего имени на экране. Я
лишаюсь необходимой рекламы моего труда, но зато гарантирую себя от
неприятных случайностей.
Но это, конечно, не гарантирует от доносов на меня, что
соотечественниками уже неоднократно практиковалось во время нахождения
во главе РОВСоюза генерала Кутепова!
И потому, что я изложил выше, совершенно разделяя все то, что
написано в полученном мной распоряжении, я несколько теряюсь, как
применить его к другим и к себе самому. Сама жизнь наша настолько
осложнились, что иногда трудно найти выход. Если на минутку отрешиться
от фильмового вопроса и обратиться к другим способам заработка, то и
тут встанут большие осложнения и вопросы: так, например, следует ли
запрещать офицерам работу в ресторанах и магазинах, торгующих
советскими товарами, тем самым содействующих процветанию советской
торговли и успеху демпинга?
И обращаясь опять к фильме, можно столкнуться с вопросом, обратным
тому, о котором я говорил выше. Так я отказался (и не жалею об этом)
от консультации фильмы с Распутиным. Вместо меня наняли русского
профессора-еврея. Как ни малы вообще возможности консультанта, все же
я не сомневаюсь, что при моей консультации вся пьеса была чище и
правдоподобнее, чем при консультации этого «профессора» - хотя бы
потому, что я бы приложил все усилия, чтобы ослабить тенденцию, а он
всеми мерами ее усилил.
С точки зрения моей лично осторожности я был прав, что отказался,
с точки зрения вообще русского дела, быть может, это и было ошибочно.
Происходит все это с русскими вопросами в фильме исключительно
потому, что только современное «русское» правительство и его
«дипломаты» никогда не протестуют против поношения русского прошлого и
даже всеми мерами это поношение приветствуют и даже само выпускает
порочащие фильмы («Потемкин») - все же остальные протестуют (до
китайцев включительно), и тенденциозно поставленная фильма может
дорого обойтись данной фирме, так как фильм может быть по политическим
соображениям или запрещен, или урезан. Кроме «русского» правительства
таким же непротивлением злу отличается и австрийское - чем и
объясняется большое количество фильм из русской и австрийской жизни.
Прошу принять уверения в совершенном моем расположении и таковой
же преданности.
ГА РФ. Ф. 5853. Оп. 1. Д. 45. Л. 7 - 10. Составитель: Е.А. Широкова
robberto
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

самое ужасное, что этот фильм будет выдвинут на соискание Оскара со стороны России

И не говорите. Неужели не могли чего получше найти и не такую заезженую тему.

старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

robberto писал(а):
самое ужасное, что этот фильм будет выдвинут на соискание Оскара со стороны России

И не говорите. Неужели не могли чего получше найти и не такую заезженую тему.

Як вИ, так-таки, правы. Одиннадцать Оскаров - это "Спасти рядового Райана", по спасению еврейской семьи, а семья РОМАНОВЫХ не из "наших", просто зовсИм немного перепутали... Rolling Eyes Cool

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема