Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Голодомор Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вчера парикмахер, брея меня, рассказал, что он бежал из Украины, оставил там дочь и жену. И вдруг истерично: «У нас там истребление человечества! Истреб-ле-ние чело-вечества. Я знаю, я думаю, что вы служите в ГПУ (!), но мне это все равно: там идет истреб-ле-ние человечества. Ничего, и здесь то же самое будет. И я буду рад, так вам и надо!» и пр.

(Чуковский К. И. Дневник. 1901—1969: В 2 т.— М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2003. — Т. 2: Дневник. 1930—1969)

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СООБЩЕНИЕ ГЛАВЫ ВУЦИК ПЕТРОВСКОГО В ЦЕНТРАЛЬНУЮ КОМИССИЮ ПОМОЩИ ГОЛОДАЮЩИМ.

14 июня 1922 г.

Харьков ЦК Помгол
Харьков № 292 160 15 16 30

Цитата:
14 июня т. Калинин и я осмотрели несколько волостей Николаевского у.: Богоявленскую, Водопойскую и Очаковскую с городом Очаковым. Нет слов для передачи страшного, неслыханного бедствия, постигшего население. Деревни представляют собой кладбища, вымерли целые улицы и кварталы. В Богоявленском из 2700 дворов осталось 160, остальные совершенно разрушены, дома без крыш, хозяйства без инвентаря, все продано, обменено на хлеб. Уцелевшее население – живые мертвецы. Только на днях открылись столовые Красного Креста. Этим как-то сделан перелом, люди не падают на улицах как раньше, но этого мало. В Богоявленской вол. из 6 тыс. голодающих – три столовые кормят 150 человек, остальные едят жмыхи и вымирают. Из 20 тыс. дес. пахотной земли в Богоявленской вол. засеяно только 1 тыс., в Водопойской из 19 тыс. засеяно 2. Вся озимая пшеница, благодаря гололедице, вымерзла. 700 дес. кукурузы уничтожено вредителями – птицами и сусликами (с последними нельзя бороться, так как не на чем возить воду: из 2590 лошадей осталось только 100, да и те до появления подножного корма лежали голодными. Необходима срочная государственная помощь, ибо хороший урожай с засеянных полей некому будет убирать, так как крестьяне, распухшие от голода, лежат, дожидаясь смерти.

Пред ВУЦИК Петровский
Верно: начпоезда Аболин

ЦДАВО Украины. – Ф. 258. – Оп, 1. – Д. 38. – Стр. 79, Телеграфная лента.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из протокола опроса в качестве свидетельницы жительницы с. Квасниковка Покровского р. А.Т.К. (Данные скрыты)

11.03.1933

Цитата:
Ответственность по ст. 95 УК мне объявлена. По существу дела показываю следующее: Я, гражданка К., уроженка с. Холстовки Наровчатского р., прибыла в с. Квасниковка 8 лет тому назад, работала до 1929 г. по найму, ребята пасли скот, в 1929 г. поступила в колхоз, где и работала до сего времени, и всю зиму 1932 г. у нас хлеба не имелось совершенно, но из колхоза я получала 8 пуд., которые только хватило до Михайлова дня. Огорода своего никакого не имела, а после Михайлова дня мы решили идти в крик за падалью лошади, которую и взяли, но дойдя до ничего за последнее время, были голодные два дня, т.е. 7–8, то мы поговорили между своей семьей, и мальчик мой мне говорит, что мама, недавно схоронили одного мертвеца, и земля мягкая, пойдем выроем, тогда я согласилась, и мои ребята 9 под 10 марта пошли на могилу, вырыли, гроб разбили и вынули женский труп и принесли домой, где дома в избе разрубили, голову сварили, ноги и туловище, а передняя часть еще осталась. Мослы выкинули в кручь, до этого больше не ходили и не вырывали, и про это никто не знает, и меня это заставил голод. Я бы никогда не велела бы пойти, на трупе была рваная кофта, которую ребята бросили, а юбка синяя находится у меня, которую я вымыла. Больше ничего не могу показать, протокол с моих слов написан верно, в чем и расписываюсь.

К сему неграмотная

Подписка

Я, гражданка с. Квасниковка К. А.Т., выдала настоящую подписку Покровской кантмилиции в том, что обязуюсь никому не говорить о том, что я вырывала труп мертвеца и ела таковой. В случае разглашения буду отвечать.

К сему неграмотная

ГАНИ Саратовской обл. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2086. Л. 94–94об., 87–88. Подлинник. Рукопись.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 10:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Людоедство на Донбасе

Image

Государственный архив Донецой области. ф.п 326, оп.1, д.130, л.47

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Донецк
Цитата:
Из докладной записки по результатам проверки бригады Донецкого обкома КП(б)У случаев голода в Верхне-Теплянском и Новойдарском районах

Февраль 1933 г.

"...Бригадой проверено: по Клядовке 15 семейств, по Алексеевке 7 и по Дмитровке 21. По Колядовке имеют место массовые смертные случаи на почве голода.

В семье колхозника Шевченко Мартына умерло 5 чел., осталось 3; в семье Ляшенко Тимофея 3 чел, в семье Соловей Пантелея 2-е захоронены, 3-й труп лежал на лавке в хате; в семье Галич Романа умерло 2 человека. 7 марта обнаружено 2 трупа в семье бедняка-колхозника Бондаря Евменя, остался один мальчик. Колхозник Харьковский обнаружил труп бедняка Недбая в его хате, жившего одиночкой. С 1 января по 9 марта 1933 года зарегистрировано и выявлено 83 смертных случая, за последние 10 дней 19 чел. Однако точных данных нет, т.к. о смертных случаях не заявляют. Трупы лежат по нескольку дней в хате, никто не хочет рыть ямы. Хоронят в погребах, сараях. Член партии Ткаченко своего отца зарыл в хате.
Правления артелей и сельсовет не организовали похорон трупов, поручив это дело бригадирам, которые в свою очередь ничего не делают.

Во время проверки обнаружено, что в семьях голодающих никаких намеков на продукты нет: едят льняную и пшеничную полову, истолченную с бурьянами и черенками кукурузных початков. В тех семьях, где случаев голодания нет, есть овощи, буряк и другие продукты, двери в хатах этих семей всегда на запоре, коровы, кролики, птицы находятся в хате. Но таких дворов небольшое число.
В большинстве голодают бедняцкие семьи.

В отдельных случаях едят кошек и собак: когда уполномоченный РПК Митин зашел к колхознику Пачкуну Пимену (живет одиночкой, жена бросила, имеет 100 трудодней), то он половину ободранной кошки варил, а другую мыл. Член партии Шевченко застрелил во дворе собаку, его сосед Рыбалко Иван взял эту собаку и съел. В квартире красноармейца Погребенко Филиппа, демобилизованного этой осенью, предсельсовета обнаружил собачьи шкуры и кости.

По Алексеевке всего установлено смертных случаев 33, из них зарегистрировано только 21. Сколько в действительности смертных случаев, никто не знает. В семье красного партизана колхозника Михайлика Арсена все дети умерли, в момент проверки в квартире лежало два детских трупа. Хата была наполнена смрадом жженной шерсти, отец и мать у печки грызли черенки с кукурузы. На вопрос, что они палят, сказали, что съели соседскую кошку. В других хатах питаются чемерикой, половой. В семьях лучше обеспеченных есть кормовой буряк.

По Дмитровке смертных случаев всего за январь 5, за февраль 7 и за 9 дней марта 3. Причины не установлены, но положение проверяемых семей очень тяжелое. Продуктов питания нет, работающим колхозникам дают отходы по 200 грамм, в которых процентов 10 зерна, остальное – земля, бурьяны и другие суррогаты, из этих истолченных отходов детям пекут лепешки. Толкут и отваривают полову и кукурузные стебли, кое где есть кормовой буряк.

Степень поражения от недостаточного питания в этом районе значительно выше, чем в Верхне-Теплянском. Здесь очень много выраженных случаев отечной болезни, много смертных случаев (5 случаев в день обследования в Колядовке), есть отдельные семьи, где детское население почти все вымерло.

Угрожающе стоит вопрос об элементарной санитарии в связи с тем, что трупы хоронятся с задержкой, часто в клунях, сараях и сенях квартир.
Медико-санитарное состояние этого района не лучше Верхне-Теплянского. Обследованные села обеспечены единственным лекпомом, находящимся в селе Колядовка. В этом же селе при амбулатории имеется небольшой приемный покой на 6 коек, но с 15.II он не работает за отсутствием продуктов для питания больных.
В наиболее тяжелом состоянии находятся дети. По Колядовке насчитывается всего 1021 чел. детей по колхозам, или 40,2% к населению; по Алексеевке 623 чел., по Дмитровке 986 чел. (до 5 лет– 237, с 5 до 8 лет – 374 и от 8 до 12 лет – 375 чел.), или 42,2%. В Колядовке имеется оборудование для яслей на 100 детей, но яслей нет. Резко сократилась посещаемось школ: по Алексеевке она составляет не более 40%, в Колядовке и того меньше. Завтраков в школах нет...

Бригада орготдела обкома КП(б)У.
Позняков
Свидлер

Государственный архив Донецкой области, ф.п-326, оп.1, д.130, л. 51-63.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 3:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Докладная записка спецкора газеты «За пищевую индустрию» Ковалева наркому земледелия СССР Я.А. Яковлеву о голоде в Винницкой области

16.06.1932

Секретно

Цитата:
Из районов Винницкой обл. в исключительно тяжелом положении находятся два района — Уманский и Бабанский. В этих районах сейчас подлинный голод: в Уманском р. из 39 сел голодают 36 сел; в Бабанском — весь район.

Голод в этих районах — результат совершенно механического проведения хлебозаготовок, изъятия не только хлебных излишков, но всего хлеба «под метелку», имевшегося как в колхозном, так и в единоличном секторах, вплоть до семян. Были изъяты также все концентрированные корма и сено (даже в Текучевском конном питомнике). Хлебозаготовки тянулись до конца марта мес., причем в февральские и мартовские дни заготовки выражались немногими пудами в день на весь район, т.е. было совершенно очевидно, что район хлеба уже не имеет. В марте был вывезен семенной фонд, а в апреле уже пришлось завозить и продовольственную, и семенную помощь. Как правило, план по тому или иному селу выполнен был только на 50–60 %. Во время хлебозаготовок был допущен целый ряд перегибов и неправильных мер административного воздействия, приведших в результате к тому, что в некоторых селах и колхозах сбежала руководящая головка.

Положение в Уманском р. на сегодняшний день рисуется в следующем виде: своих продовольственных ресурсов — хотя бы мизерных — район не имеет совершенно и существует только тем, что в него завозят. Район потерял половину живой тягловой силы — из 14 тыс. рабочих лошадей осталось меньше 8 тыс., включая в это число около 2500 двухлеток, т.е. молодняка, по сути дела непригодного к работе. Остальных порезали и поели. Коров осталось от 15 тыс. голов только немногие десятки на район: остальных поели. Свиней поели; в товарных свиных фермах, там, где было 250–300 голов маточного стада, осталось 5–10 голов. Овец поели, кур поели.

Села и деревни пусты. Нельзя услышать даже собачьего лая, ибо собаки уничтожены, съедены. Вырывали павших лошадей и тоже ели. На почве голода усилились кражи скота на мясо. Крестьяне на ночь берут оставшийся скот в избу, чтобы не украли. На этой почве нередки убийства: за два пуда муки зарезали сторожа; чтобы утащить курицу, убили 13-летнего парнишку; за овцу вырезали семью и т.д. Дошло до того, что один колхозник убил своего двухлетнего ребенка, сварил и съел его. Есть случаи убийства детей из-за того, что нечем прокормить.

Когда началась зелень, на нее набросились, варили и ели и, конечно, умирали. Лепешки из бурьяна и цветов акации в большом ходу и по настоящий день. От голода умирали и умирают ежедневно в большом количестве: например, в Городнице ежедневно умирает 8–12 человек голодной смертью. В Умани за май мес. умерло 400 человек, т.е. столько, сколько за весь прошлый год. Ежедневно на улицах Умани по утрам поднимают трупы умерших от голода пришедших из деревни крестьян. Опухло от голода свыше трети населения на селе.

Вот некоторые иллюстрации по отдельным селам. Село Фурманка являет собой самое печальное зрелище — половина хат заколочена, жители или уехали, или вымерли. Из 550 дворов выехало около 200 хозяйств — и колхозников, и единоличников. В с. Колодезном — на 600 га посевов 46 лошадей. В Череповодах — на 800 дворов 171 лошадь, коров 52 головы, из них в колхозе 20, у колхозников 30 и единоличников (35 % населения) две головы. Выехало из села 85 семей колхозников и 90 единоличников, кроме того, 152 главы семей. На 28 мая умерло голодной смертью 87 человек, ежедневно умирает 4–6 человек. 250 человек больных — опухших от голода, из них 150 лежат. В Рыжовке — на 909 дворов всего крупного рогатого скота 84 головы. В колхозе, кроме того, есть 20 свиней и 30 овец, у единоличников ни свиней, ни овец нет. Умерло голодной смертью 80 человек. В Ладыженке — на 850–900 дворов 62 головы рогатого скота: 56 в колхозе и у колхозников и 6 у единоличников. В Райотухе — опухло от голода 50 % населения. В Городецком — на 370 единоличных хозяйств одна корова; на 232 колхозных двора — 17 коров необобществленных и 12 обобществленных. В Краснопивке — 700 дворов (сплошной колхоз); в колхозе 9 свиней, 5 коров, 100 кур; кроме того, у колхозников 65 голов рогатого скота крупного и мелкого и 2 свиньи.

Уманский и Бабанский районы хозяйственно подорваны, и потребуется ряд лет, чтобы они восстановили свою хозяйственную мощь.

Бабанский р. сумел выполнить только 15 % весеннего сева (у него семена забрали полностью распоряжением уполномоченного т. Коника). Уманский р. выполнил весеннего сева: свеклы на 80 %, остальные — ранние яровые и пр. — на 50 % (район отстоял часть семян, отказавшись выполнить распоряжение того же уполномоченного). Семена вовремя не были завезены. Большая часть семян не завезена и сейчас.

Распоряжением наркомзема т. Яковлева от 13 мая с.г. Уманскому р. была отпущена семенная и продовольственная помощь в размере 780 т. Однако район ее не получил, потому что в Харькове уползаготзерно Меламед и т. Степанский из этих 780 т 520 т отдали Киевской обл. и 250 — Винницкой обл. В результате Уманский р. получил только 10 т.

Картофель — около 8 тыс. га — в этом году не посажен; то небольшое количество, которое было посажено, было потом вырыто и съедено. Кукурузу, которую прислали 10 июня, сеять поздно, разве только на силос, но силосом кормить некого, нет скота.

Районам нужно срочное усиление продовольственной помощи, так [как] та, которая им оказывалась до сих пор, явно недостаточна; кроме того, с 1 июня она сильно сократилась.

В Уманском р. 25 тыс. га озимых посевов. Если районам не будет оказана помощь, то как только хлеба начнут наливаться, население моментально набросится на них, не дожидаясь времени уборки, и уничтожит если не все полностью, то большую часть их.

В этом же районе засеяно уже около 8 тыс. га сахарной свеклы, которая требует очень большого ухода за собой и непрестанной борьбы с вредителями — луговым мотыльком и долгоносиком, особенно угрожающими в этом году. Те 8 кг, которые отпускают на обработку гектара свеклы, явно недостаточны. Ведь сюда входит посев, шаровка, прорывка, прополка и вторая прополка. Люди получают шматок хлеба величиной меньше ладони. О каких нормах, о какой интенсификации труда можно говорить?!

По исчислениям Уманских райкома, райисполкома и райснаба для прокормления сельского населения района требуется 1500–1700 т продовольствия — хлеба и круп (из расчета 300 г хлеба и 100 г крупы на человека в день). Без оказания этой помощи Уманский р., так же, как и Бабанский, обойтись никак не может, и положение его будет безвыходным также и в следующем году, т.к. озими будут уничтожены.

Еще о свекле: тягла нет. Поэтому нужно уже сейчас подумать о вывозке свеклы. Нужно, чтобы сахзаводы этого района были обеспечены грузовыми автомобилями и тягачами с прицепными тележками — часть их можно было бы перебросить из южных зерновых совхозов. В этом районе расположено три сахзавода: Рыжевский, Удычский и Мехняческий; один Уманский р. должен дать этим заводом 1300 тыс. ц свеклы, на перевозку которых нужно бросить не меньше 100 машин. На оставшуюся живую тягловую силу рассчитывать не приходится, т.к. она, во-первых, истощена и подорвана и, во-вторых, на нее падает большая работа по взмету зяби, осеннему севу, возке хлеба и т.д.

Кроме того, необходимо в срочном порядке укомплектовать и пустить в ход обещанную Уманскому р. постановлением Наркомзема вторую МТС. Без этого в районе сорвется взмет паров и осенний сев.

Наконец, Уманский и Бабанский районы должны быть в этом году освобождены от хлебозаготовок. Только это даст им возможность подняться и хоть немного окрепнуть, иначе богатейшие районы впадут в полное ничтожество.

Спецкор газеты «За пищевую индустрию» Ковалев

РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 209. Л. 51–53. Подлинник.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 4:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Министру внутренних дел УССР
генерал-лейтенанту т.Строкачу г.Киев

17 февраля 1947 г.
Совершенно секретно
Серия "ОК"

Цитата:
В связи с плохим урожаем в 1946 г. население области ощущает значительное продовольственное затруднение, в результате недоедания увеличилась смертность и заболевание дистрофией (отечная опухоль). Смертность населения значительно превышает рождаемость. За январь месяц 1947 г. по области умерло 4 тыс. 533 человека, родилось- 1528 человек. Из числа умерших- 1568 человек от дистрофии; за 10 дней февраля месяца с.г. умерло 2 тыс.625 человек; из них от дистрофии- 978 человек. Родилось 549 человек.

По неполным данным, по области имеется больных дистрофией около 16 тыс. человек. Особенно большая смертность в Новоивановском районе, где в январе умерло 836 человек, из них от дистрофии- 259 человек. Родилось 160 человек. В феврале месяце умерло 495 человек. Родилось 44 человека.

В Болградском районе в январе месяце умерло 960 человек, из них от дистрофии- 453. Родилось 122 человека, в феврале месяце умерло 342 человека, родилось 42 человека.

Большой смертностью и заболеванием на почве недоедания поражены все районы и села области.

В течение января и февраля месяцев 1947 г. выявлено несколько случаев людоедства:

1. В с.Васильевка Болградского района 11 января с.г. умерла К., 75 лет, член колхоза им.Ворошилова. Ее дочери Ф., Л. и соседка Н. труп умершей употребили в пищу.

2. В с.Лощиновка Болградского района 11 января с.г. умер К. 1941 г. рождения и 12 января умер его брат А. Отец и мать трупы обоих умерших сыновей употребили в пищу.

3. В с.Новая Царичанка Староказацкого района умер М., 1919 г. рождения. Его жена и брат употребили труп умершего в пищу.

4. На хуторе Новый Тузловского района умер 2 февраля А., 1929 г. рождения. Его мать совместно с дочерью употребили труп в пищу. При врачебном освидетельствовании матери А. врач дала заключение о ее психическом заболевании.

5. В с.Котловина Ренийского района 27 февраля с.г. семья крестьянина-бедняка К. состояла из жены и трех дочерей. Эта семья на протяжении декабря и января месяцев питалась собачьим мясом. 21.01.47 г. К. порезал труп умершей жены на куски, зажарил в печке и употребил в пищу совместно с двумя дочерьми, третья дочь, которой он сказал, что будет жарить мясо матери, отказалась есть. Ела мясо и соседка К. 31.01.47 К. умер, 02.02.47 умерла одна из дочерей, евшая мясо. Все людоеды направлены в больницу на излечение, так как они больны дистрофией в тяжелой форме.

С целью оказания продовольственной помощи в населенных пунктах в феврале месяце организованы питательные пункты, где выдается один раз горячая пища и 100 г. хлеба на человека.
В связи с тяжелым продовольственным положением значительно увеличилась преступность: кражи, грабежи и убийства. Все эти проявления непосредственно связаны с приобретением продовольствия. Имеются случаи, когда лицо, совершившее кражу, является в РО МВД с заявлением, что им совершено преступление, с таким расчетом, что его арестуют и будут кормить.

Для усиления борьбы с ростом преступности во всех населенных пунктах организована самоохрана из коммунистов, комсомольцев и советского актива. Для охраны населенные пункты разбиты на 10-дворки. Усилено ночное патрулирование в городах и районных центрах.

Начальник Управления МВД по Измаильской области

полковник ЗАВГОРОДНИЙ

Архив МВД Украины, ф.3, оп.1, д.90, стр.39-42 оригинал.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 4:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

04.04.1933

Совершенно секретно

Цитата:
В момент проведения кампании по хлебозаготовкам в Малетинском и Рыбинском районах ВСК наблюдались грубейшие перегибы и искривления классовой линии.

В Рыбинском р., например, районное руководство в лице секретаря райкома ВКП(б) и пред. РИКа выбросило лозунг: «Плохой тот уполномоченный РИКа, на которого нет жалоб и от которого не бегут единоличники». Под действием этого лозунга работники по хлебозаготовкам забирали весь хлеб (продовольственный и семенной) как у единоличников, так и у колхозников. В с. Бичура Малетинского р. хлеб выгребался подчистую у всех крестьян (единоличников), причем практиковались взламывание замков, опечатывание амбаров и даже избиения.

Так, с. Бичура. Бедняк Авдеев, имеющий 2,6 га посева, 1 лошадь, 2 шт. рогатого скота при 6 едоках, уплачивающий налог с 1920 по 1932 г. в сумме 3–5 руб., был отнесен к крепким середнякам и подведен под твердосдатчика. Из предназначенной к сдаче нормы в 50 пуд. он сдал 10 пуд. и подготовлял к сдаче еще 15 пуд. Во время подготовки зерна к сдаче к Авдееву явилась буксирная бригада во главе с членом сельсовета Пантелеевым и стала производить изъятие хлеба. Жена бедняка (беременная) пыталась помещать изъятию, за что получила удар, упав на веялку. Авдеев вступился за жену и в порыве гнева ударил Пантелеева цепом по голове, за что был арестован и содержался под стражей. Обнаруженный хлеб в количестве 12 пуд. был изъят. У бедняка Нестерова (ранее был нищим) обнаруженный хлеб в количестве 8 пуд. не был взят лишь только потому, что две дочери, вооружившись топорами, не допустили до изъятия.

Наряду с этим перегибы и искривления классовой линии допускались при наложении штрафов. С 3 твердозаданцев из кулацко-зажиточной прослойки, например, штраф в сумме 1960 руб. был сложен, а с бедняков штрафы взыскивались.

В Рыбинском р. наблюдаются продовольственные затруднения как по единоличному, так и по колхозному сектору. На почве продзатруднений в ряде колхозов колхозники не выходят на работу. В колхозе «Красное Знамя» и им. Молотова нет ни продовольственного хлеба, ни корма для скота. В последнем колхозе создана бригада для подыскивания хлеба, которая отдельными группами выехала в Агинский, Уярский и Партизанский районы. Ввиду отсутствия корма в обоих колхозах за 2–3 дня пало 140 свиней.

Наряду с невыходами на работы отмечается массовое бегство единоличников и колхозников. Село Малая Камала — из 450 единоличников сбежало 389 чел., с. Рыбное — из 280 хозяйств сбежало 122. Колхоз «Реконструкция» — из 170 хозяйств сбежало 65. Колхоз им. Ворошилова — из 52 хозяйств сбежало 14 хозяйств.
По существу изложенного информированы краевые директивные органы.

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов
Нач. 2 отделения Люшков

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 508. Л. 313–314. Заверенная копия.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 4:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Справка МВД УССР о фактах людоедства на территории республики на июнь 1947 года.

Image

Архив МВД Украины, ф.3, оп.1, д.91, л.139.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 4:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 5:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Справка о заболеваемости населения УССР дистрофией и смертность от нее по состоянию на 20 июня 1947

Image

Архив МВД Украины, ф.3, оп.1, д.91, л.138.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 5:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

25 ноября 1920 г.

(Выкачано хлеба, отобрано, арестовано, конфисковано)
Image

СОГАСПИ ф.1, оп.1, д.266, л.306

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ГОЛОД В ДОНБАССЕ В 1932-1933 гг. ПО ДОКУМЕНТАМ ГОСАРХИВА ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

dn.archives.gov.ua/articles/stat25.htm

Тема голода на Украине и, в частности, в Донбассе, до сих пор мало исследована. Причин отсутствия фундаментальных публикаций по этому вопросу несколько. До 1988-1989 годов - времени открытия широкого доступа к секретным фондам госархивов, полного рассекречивания документов довоенного периода, были только отдельные упоминания этих фактов, связываемые с неурожаем 1932 года. Не были исследованы ни причины, ни масштабы этой трагедии, постигшей не только народ Украины, а также население Поволжья, Урала, Сибири и Центральной Европейской части России.

Работники архивов, имеющие доступ к секретным фондам тоже не занимались выявлением информации по этому вопросу в силу общего умолчания и запретности данной темы.

В 1988-1989 годы после проведенной работы по рассекречиванию фондов, госархивом Донецкой области была сделана выставка рассекреченных документов, где впервые общественность ознакомилась с рядом фактов, имеющих место в истории нашего региона. Были представлены и несколько документов иллюстрирующих масштабы и ужас трагедии голода, постигших сельскохозяйственные районы Донбасса 1932-1933 гг. Документы эти - донесения инспекторов, обследовавших села, сосредоточены в фонде РК РКИ. Нужно указать и не малочисленность этих документов. Объяснение этому дается в докладной записке председателя Ровенецкой КК КРИ Кузьмина, который пишет: "Характерно отметить, что руководители местных партийных, советских организаций и уполномоченный от райпарткома т.Пичугин знали об этих случаях, но из-за боязни, что их обвинят в оппортунизме, скрывали от районных организаций о том, что " колхозники голодают" (с. Астахово - нынешняя Луганская обл.). По документам фонда видно, что и районное руководство не торопилось с сообщениями наверх. И лишь тогда, когда бедствие приняло ужасающий характер, появились информационные сообщения, докладные записки, служебные письма.
Они позволяют наглядно представить масштабы нарастающей трагедии. Мы еще вернемся к более подробному изложению содержания документов фонда Рабоче-крестьянской инспекции. Теперь же хочется сказать о большом блоке документов, вошедших в состав фондов госархива области при ликвидации партийных органов. Бывшие фонды архива обкома партии, окружкома, обкома, горкомов и райкомов КП(б)У являются богатой и до сих пор мало известной исследователям информационной базой и по данной теме.

В конце 20-х годов при определении магистральных направлений социальноэкономического развития страны, в конечном счете, возобладала линия И.В. Сталина на ускоренную индустриализацию. Сталина и его окружение не оставляла мысль о том, что деньги на индустриализацию можно получить из села. Основные валютные поступления в государственную казну шли за счет экспорта хлеба. Взять хлеб у крестьянина, можно только подчинив его государству.
При проведении сплошной коллективизации села, предлагалось, что "колхозы, обложенные продразверсткой, помогут преодолеть хлебозаготовительный кризис и дадут новые средства для развития промышленности. Курс на сплошную коллективизацию означал ликвидацию новой экономической политики и чрезвычайно жесткую политику по отношению к крестьянству
.

При организации колхозов сплошь и рядом нарушался принцип добровольности. Форсирование темпов коллективизации означало массовое и зачастую насильственное создание колхозов, что документально подтверждается по Сталинскому и Артемовскому округам, где еще не была подготовлена почва для этих процессов. Если на I января 1930 г. в Сталинском округе коллективизацией было охвачено 25% крестьянских хозяйств, то на I марта 1930 г. они составили уже 64%.

В соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству" проводилась линия ликвидации кулачества, как класса. В постановлении ЦИК и СНК СССР от I февраля 1930 г. "О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством" органы Советской власти на местах получили право экспроприировать кулаков и высылать их с членами семей в районы, непригодные для ведения сельского хозяйства.

Как реализовывалось это постановление на местах свидетельствует выступление секретаря Сталинского окружкома КП(б)У Строганова В.А. на пленуме 10 февраля 1930 г., где он говорил: " Тех, кого нужно было взять, мы уже взяли, верхушка, которая особенно вредна и опасна, мы ее взяли, арестовали и они сидят. Здесь обязательно должно быть так, как я Вам говорил... Мы известную группу кулаков, по требованию самих бедняцких и середняцких масс выселим в места не столь отдаленные от Сибири, отнимем все их имущество, до самого последнего орудия производства. Дадим ему, быть может лопату и топор, и поставим заготавливать лес и камень"

В документах архива мы обнаружили совершенно секретную инструкцию ЦИК СССР № 27 от 4 февраля 1930 г., в которой предписывалось: "В районах сплошной коллективизации, а в остальных районах по мере действительного массового развертывания коллективизации ... выселить кулацкий актив наиболее богатых кулаков и полупомещиков в отдаленные местности СССР и в пределах данного края - в отдаленные районы"./ Тогда всех кулаков делили на три категории: первая вывозилась на Север, вторая - в пустующие хутора своего же района, где над ними ставился комендант, а третья оставалась на месте. / "В районах сплошной коллективизации конфисковать у кулаков средства производства, скот, хозяйственные и жилищные постройки, предприятия производственные и торговые, кормовые и семенные запасы, излишки домашнего имущества и наличные деньги".

После получения инструкции окрисполкомы очень оперативно разрабатывали свои директивы и немедленно рассылали в райисполкомы. В них основные положения инструкции №27 конкретизировались: "Все имеющиеся в Вашем районе кулацкие хозяйства (от 3 До 5%) к общему числу хозяйств в районе разбить на 2 категории. В первую категорию Вам надлежит включить .... хозяйств. Эту цифру следует разверстать по сельсоветам. В каждом селе обсудить на собраниях колхозников, КНС, батраков конкретный список хозяйств, включаемых в первую категорию. Списки эти утверждаются райисполкомом совместно с начальником окртройки ГПУ и направляются на утверждение окружного исполкома..."
Всякие перемещения и переезды кулаков могут проводиться исключительно с разрешения райисполкомов...

Так как высылаемые будут направлены на Север, на лесозаготовки, следует позаботиться, чтобы каждый трудоспособный член семьи имел топор, пилу и лопату.

На местах в условиях получения разнарядок, на количество раскулаченных, разграничить кулаков и середняков оказалось чрезвычайно сложно.

Так, в списке на раскулачивание по 2 категории по Старобешевскому району была включена семья Мартыненко Луш Ивановича, состоящего из 10 человек - главы семьи, его жены и 8 детей в возрасте от 8 до 21 лет. Семья имела земли - 30 десятин, 4 лошади, 2 коровы, 7 овец.
При внесении в списки по раскулачиванию учитывалось и отношение к мероприятиям Советской власти. В характеристике хозяйства Гашенко Н.М., внесенного в список кулаков по Дружковскому сельсовету, записано: " Лишен права голоса. Активно выступал против мероприятий Советской власти, в частности против хлебозаготовок, агитируя крестьян не сдавать излишки. Сам своих хлебных излишков не сдал, и имущество его было распродано с торгов. За антисоветскую работу, выразившуюся в агитации против политкомпании, был судим".
Конфискованное при раскулачивании имущество крестьян передавалось колхозам, сельсоветам, дома использовались для административных зданий, иногда дома и имущество передавались неимущим крестьянам. Но не всегда крестьяне соглашались переселиться в новые дома, пользоваться чужим имуществом.
На закрытом заседании Артемовского окрисполкома II марта 1930 г. заслушивался вопрос о нежелании крестьян хутора Ново-Артемовка Константиновского района переселяться в кулацкие дворы, по поводу чего Президиум окрисполкома постановил: "Отметить, что Константиновский РИК не провел достаточно разъяснительной работы среди бедняцко-середняцкой части села, которая должна занять кулацкие дома, что и заставило некоторых бедняков приходить в окрисполком и ставить вопрос о нежелании переселиться в кулацкие домовладения".

Несмотря на "усиленную разъяснительную работу" отношение односельчан к выселяемым семьям было сочувственное.
Председатель Петрово-Марьинского райисполкома в докладе о проведении раскулачивания писал: "При выселении кулаков возле домов и по углам улиц собрались группы крестьян, в основном женщины до 10 человек, отдельные крестьянки выражали сочувствие кулакам и провожали последних со слезами".

Насильственные действия властей вызывали ответную реакцию. Артемовский окружком КП(б)У в феврале 1930г. сообщал, что "... Кулаки - экспортники разбивают приводы конных машин, буккура, молотилки и др. инвентарь. Также наблюдается убой и продажа скота, инвентаря и др."

Ошибочное раскулачивание середняка привело к антиколхозным настроениям и в их среде.

Так в Дмитро-Дарьевском сельсовете Краматорского района, из 37 намеченных к раскулачиванию 17 составляли бедняцко-середняцкие хозяйства. В Ново-Экономическом сельсовете Гришинского района середняки сворачивают свое хозяйство и распродают сами свой скот, сани, коров и свиней. Среди населения Заводско-Кудачевского сельсовета Гришинского района и др. сел наблюдается бросание на произвол судьбы своей земли и бегство на производство.
Массовое безответственное раскулачивание приводило к полному обнищанию крестьянства
.

Так, в с. Андреевка Гришинского района из 1700 дворов - 750 хозяйствовали как единоличные. В этом селе представителями партячейки у единоличников - бедняков и середняков "сплошь и рядом отбиралась последняя корова, то не за своевременную уплату сельхозналога, либо за то, что не полностью законтрактован скот, либо для покрытия каких-нибудь долгов.

"Верхушка села" бесцеремонно забирала у единоличников лошадей "прямо с пастбища и использовала их для нужд колхоза и для своих поездок.

В селе Алексеевка Селидовского района из 120 коров, имевшихся у единоличников, в период мясозаготовок было отобрано....115.
В деревне Сергеевка осенью 1931г. у 200 крестьян - единоличников "был забран не только весь хлеб, но и весь живой и мертвый инвентарь". Насильственно загоняя крестьян в колхоз, местными властями широко использовались штрафы. Залиманский сельсовет Рубежанского района оштрафовал бедняка за невыполнение контрактации "на сумму 150 рублей, за что последний был распродан: корова, лошадь, овцы, сельхозинвентарь..."

И все же самое разрушительное влияние на положение дел в сельском хозяйстве оказали хлебозаготовки, которые государство стягивало железной рукой, не считаясь с катастрофическим падением жизненного уровня колхозников и угрозой голода, явственные признаки которого обозначались уже в первые месяцы 1932 г.

Переход к политике сплошной коллективизации сопровождался фактическим запрещением торговли и введением плановых заданий по сдаче государству хлеба и др. продуктов сельскохозяйственного производства. Эти задания доводились до каждого села, коллективного и единоличного хозяйства. С лета 1930 г. вводились твердые задания по сдаче всех "излишков". В распоряжении колхоза оставались только семенной, фуражный и продовольственный фонды. Колхозники же за свой труд получали нищенскую плату. По сообщениям работников КК-РКИ можно узнать причины, побуждавшие крестьян выходить из колхозов.

В хозяйстве "Революционный шлях" Луганского района из колхоза вышли 44 двора. Крестьяне заявили: "За трудодень работать не будем, ибо не прокормишь семью". В артели "Нове життя" один середняк и один бедняк обосновали свой выход из колхоза следующим образом: ... "Хлеб заберут в хлебозаготовку и снова придется голодать."

Все действия крестьян, направленные против колхозов, даже простые антиколхозные настроения и разговоры привели в действие репрессивную машину.

Как она начала работать на местах рассказывается в информационном письме председателя Новокаранской районной КК РКИ Комарова председателю Донецкой областной контрольной комиссии КП(б)У
План хлебозаготовок с. 1 по 25 января 1933 года выполнен на 75%. Руководящей частью проявлена по сравнению с предыдущими годами довольно значительная репрессивная борьба с кулачеством и вредительством в колхозах. Отдано под суд целиком 5 правлений колхозов из 35... К судебной ответственности привлечено около 600 человек. По решению облсуда к высшей мере соцзащиты - расстрелу приговорено 20 человек, остальные - на срок от 3 до 10 лет и высылкой в концлагеря. Кроме того ГПУ выявило 16 группировок, из которых 2- кулацкие.

1930 г. - первая колхозная весна на Украине была обнадеживающей. Первоначально план хлебозаготовки установлен в размере 430 млн. пудов, затем увеличены до 440 млн., а через некоторое время еще увеличили до 472 млн. пудов. К июню 1931 г. хлебозаготовка на Украине достигла 477 млн. пудов.

Председатель колхоза им. Ворошилова Старобельского района Мирошниченко 14 августа 1931 г. на заседании правления колхоза говорил: "Я имею меньше пшеницы, чем задание..."

В феврале 1932 года, когда снимали с работы председателя сельского Совета села Чмеревки Бойко за невыполнение плана хлебозаготовок, в протоколе осталась запись: ...Хлеба нет, люди пухлые, едят дохлых свиней". Это относилось к единоличникам, а о колхозниках так сказано: "Члены колхоза едят макуху, зерно не выдавалось, получали кукурузу".

Вся проводимая Советской властью политика на селе: коллективизация, раскулачивание, продразверстка и изъятие излишков продуктов, репрессии - объективно вела к полному экономическому уничтожению села, обнищанию крестьянства и гибели от голодной смерти.

Продовольственные трудности, имевшие место в области в 1932-33 году, вряд ли можно в целом отнести к неурожаю, так как известно, что неурожай в основном постиг Поволжье, Урал, Сибирь и др. региона. В документах архива нами не обнаружены данные в абсолютных цифрах об урожайности в области в рассматриваемый период, однако ход заготовительной кампании, ее итоги дают возможность предполагать, что урожай в области был сносным. Около половины колхозников выполнили план хлебозаготовок. Из документов следует, что в июле 1932 г.в некоторых колхозах Верхне-Теплянского и Ново-Айдарского районов часть урожая была уничтожена в результате дождей и града. Однако по другим районам отмечалась неплохая урожайность. Гришинский, Константиновский, Лисичанский, Рыковский, Славянский и другие районы выполнили план.

Как явствует из документов голод достиг пика после осенних и зимних хлебозаготовок, которые почти ничего не оставили ни колхозам, ни крестьянам. В наибольшей степени голодом были поражена Старобельщина и Мариупольщина. Председатель ВУЦИК ССР Г.И.Петровский, обследовавший по заданию ЦК КП(б)У нашу область в декабре 1932 г. предостерегал от перегибов в изъятии излишков хлеба: "Это дело нужно повести так, чтобы не убить у колхозников стимула к дальнейшему укреплению колхоза, поднятию урожайности и развитию животноводства". Это предостережение было не случайным, так как рыночная торговля сверхплановым хлебом была запрещена согласно директивного письма обкома КП(б)У и осуществлялось вторичное обложение колхозов, выполнивших план хлебозаготовок.

Представляет интерес место в записке Г.И.Петровского, где он отмечает, что "... по Донецкой области имеет место широкий саботаж по обмолоту, хлебозаготовкам и, особенно массовые кражи хлеба почти в каждом селе и колхозе. Особенно резко это явление отмечается в селе Пески, где кулацкое влияние так сильно сказалось, что огромное количество хлеба при обмолоте было пущено в озадки, в полову. Аресты и предание суду за воровство и утайку хлеба оживили хлебозаготовки. Что особенно чувствуется, это то, что на селах нет хорошего, крепкого колхозно-бедняцкого актива, который противопоставил свою работу кулацкому влиянию, саботажу хлебозаготоне тех колхозов, где планы были явно завышены. Бюро Мариупольского горкома КП(б)У 6 января 1933 г. приняло следующее постановление: "I. За саботаж и злостное сопротивление выполнению плана хлебозаготовок, вывезти в счет хлебозаготовок все фонды и так называемые посевные фонды из следующих колхозов ..." (приводится перечень многих хозяйств).

Судя по документам, из-за отсутствия посевного и посадочного материала огороды колхозников пустовали. Реакция крестьян повсеместно была негативной. В выступлениях колхозников артели им. Володарского Старо-Никольского района, с. Дмитриевка Ново-Айдарского района и др. на собраниях выражалось резкое недовольство мероприятиями властей. Член партии Штормовской ячейки Ново-Айдарского района Чуприна М.Ф. обратился к секретарю ячейки с таким вопросом: "Скажите, товарищ секретарь, какая разница между капиталистической системой с его правительством и социалистической с его правительством: помоему первое уничтожало человечество войной, а наше, хотя войны и не хочет, но все равно уничтожает людей голодом"

Невыполнение отдельными районами плана заготовок хлеба, овощей и других культур сказалось на сокращении кормовой базы, что привело в 1932-1933 гг. к массовому падежу и убою скота. Резко снизилась продуктивность животноводства. По просьбе обкома КП(б)У Наркомснаб УССР поставил в декабре 1932 г. Донбассу на откорм 49480 голов скота.

Анализ документальных источников показывает, что партийные органы рассматривали вопросы состояния посевной кампании, хлебоуборки, сдачи государству зерна, снабжения рабочих продовольствием, принимались директивы по борьбе с перегибами в колхозах с разбазариванием и хищением с/х продуктов. В районы и колхозы направлялись уполномоченные обкома партии, коммунисты с предприятий для устранения ошибок и трудностей. Однако вопросы о голоде, его жертвах, размерах экономических потерь в прямой их постановке не поднимались на пленумах и бюро обкома, горкомов райкомов партии, протоколы которых были просмотрены в ходе отбора документов.

По сводкам райкомов КП(б)У установлено, что за период с 27 февраля по 9 марта по 21 району области зарегистрировано 1113 голодных семей, включающих более 4 тысяч человек. Только в колхозах Белокуракинской МТС около 2,5 тыс. человек остро нуждались в продовольствии. В наибольшей степени голодом были поражены Марковский, Рубежанский, Ново-Псковский, Старобельский, Ново-Айдарский, Верхне-Теплянский, Старо-Каранский р-ны области.
В документах приводятся факты о массовом опухании людей от голода и многочисленных случаях голодной смерти. Только за 10 дней февраля-марта по 12 районам области умерло 267 человек, при этом не все умершие учитывались, реальное их число значительно выше. В колхозах Старобельской МТС из-за отсутствия продовольствия за 2 месяца умерло 150 человек, а в Бело-куракинской МТС за 3 месяца умерло 578 человек, из которых 216 детей, 182 старика. Только в Марковском районе на почве недоедания насчитывалось 679 случаев голодной смерти.

Бригадой обкома КП(б)У во время обследования в феврале-марте 1933г. Верхне-Теплянского и Ново-Айдарского районов было установлено, что основными продуктами питания в селах являлись семена магары, выданные по 5-6 кг на семью правлением колхозов. Кроме того, во всех семьях ели конопляное семя, толченые черенки кукурузных початков, стебли кукурузы и подсолнечника, делали лепешки из толченой пшеничной половы, лебеды, бураков. В с.Красный Октябрь ни в одной семье не было хлеба. Чтобы не сорвать сев, правление колхоза выдавало работающим колхозникам по 200 гр. капусты или могары в день.

Из записки бригады обкома КП(б)У: "низкий уровень учтенного урожая, что осталось собрано после хищений и потерь, предопределил и малое количество хлеба, вошедшее в распределение по трудодням".
Из докладной записки Ново-Псковского райкома КП(б)У следует, что с.Шапарское "... засыпано семян по колхозу - 0%, по индивидуалам - ничего. Колхозники получили на трудодень с общественным питанием - неизвестно, без общественного питания - 500 грамм в январе умерло II человек и в феврале - 37 человек...

В данное время поселок Еремовка Шапарского сельсовета лежит опухшей, по его заявлению - поголовно". В селе Лизино 63 смертельных случая. В докладных записках повсеместно отмечается "бездушное отношение населения и даже отдельных руководителей как к голодающим, так и к умершим. Умершие лежали по 3-4 дня и более. В документах читаем: "Угрожающе стоит вопрос об элементарной санитарии, в связи с тем, что трупы хоронятся с задержкой, часто в клунях, сараях и сенях квартир".

В документах подчеркивается, что среди голодающих были не только колхозники, имевшие мало трудодней, но и те, у которых насчитывалось 300-400 и более трудодней. В наибольшей степени голодом были поражены многодетные семьи. В Ровецком районе голодала семья председателя колхоза Павловского сельсовета Прокофия Босова, состоявшая из 12 человек, из которых только двое трудоспособных. За 1932 г. они имели 765 трудодней, но в марте оставалось лишь ведро капусты и 2 кг. огурцов.

Почти повсеместными были факты употребления в пищу собак, кошек и павшего скота. В с.Куз.Михайловке Старо-Каранского района отмечены случаи употребления в пищу зараженных сапом лошадей. В с.Лызино Ново-Псковского района колхозник Кондратенко около месяца жил и кормил семью падалью со скотского кладбища, собак и кошек и сам замерз на этом кладбище, откапывая конскую ногу.

О крайне бедственном положении людей в этот период свидетельствуют многочисленные факты каннибализма.

Секретарь Рубежанского РК(б)У т. Варшавский докладывал в обком партии о том, что колхозник их района Криконенко Мефодий зарезал своего сына 6 лет и вместе с женой в течении 4 дней варили и ели.
В селе Росоховатом Марковского района Руденко Федор имел семью из 5 человек, из них трое детей. Его жена Марина под принуждением мужа зарезала двух детей, которые были ими и съедены.

Имели место факты трупоедства. В 1933 г. в с.Бончуковке Ново-Псковского района колхозник Веселый Федор со своей женой Евдокией и 14-летним сыном вырыли на кладбище 3 трупа и употребили их в пищу, после чего сразу все умерли. В этом же селе в погребе колхозницы Киященковой была обнаружена половина трупа умершего брата.

Таких фактов по документам можно привести множество. Иллюстрацией к этим документам может служить видеофильм "Урожай отчания", созданный канадскими кинематографистами на основании кино, фото - документов, отложившихся в архивах Лондона, Парижа, Торонто. Сегодня вы посмотрите этот фильм, переданный на хранение в госархив Донецким городским, стачечным комитетом.

19 февраля 1933 года в Москве состоялся I Всесоюзный съезд колхозников - ударников, на котором выступил Сталин. Он сказал с трибуны: "Только у нас в Советском государстве существует правительство, которое стоит горой за рабочих и крестьян - колхозников, за всех трудящихся. Я думаю, что историки - исследователи Донбасса еще должны сказать свое слово по этому периоду истории на Украине.
Госархив области имеет достаточное количество информации по данному вопросу.

Н.Б.Метальникова
директор Государственного архива
Донецкой области до 2004г.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно посмотреть, как с продовольственными трудностями справлялись другие

США ввели эмбарго на экспорт зерна, мяса, жира, угля, масла, удобрений, вооружений, железа и стали

Вторник, 10 июля 1917 года, Лондон №41 526

Эмбарго президента Вильсона. Запрет на экспорт

Нью-Йорк, 9 июля.
Сообщение от нашего корреспондента

Вчера вечером президент Вильсон официально объявил о введении эмбарго на экспорт, согласно которому без государственной лицензии запрещается вывозить следующие группы товаров: зерно, мясные продукты, жир, уголь, кокс, масла, удобрения, вооружение, боеприпасы, железо, сталь.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 11:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Голод в СССР (1946—1947)
Цитата:
Голода 1946—1947 гг. в СССР могло не быть, поскольку государство располагало достаточными запасами зерна. Одна его часть, не самая крупная, экспортировалась. В течение 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн т зерна, что на 2,1 млн т больше экспорта трёх предвоенных лет. Другая, основная часть запасов никак не использовалась. На неприспособленных для хранения складах зерно портилось настолько, что не годилось к употреблению. По неполным подсчётам за 1946—1948 гг. в целом по СССР было начисто загублено около 1 млн т. зерна, которого могло хватить многим голодающим
Цитата:
Дефицит продовольствия в 1946 году привёл к тому, что государство сняло с продовольственного пайка практически всё сельское население (100 млн человек), которому предлагалось выживать исключительно за счёт собственного подсобного хозяйства.

Однако из-за директив по максимизации хлебозаготовок, в 8 % колхозов оплата трудодней зерном была прекращена (в Черноземье не выдавали зерно больше половины колхозов), а большинство остальных выдавало не более 1 кг зерна в день. Денежная оплата труда в 30 % хозяйств не осуществлялась, поэтому приобрести продовольствие за деньги люди там также не могли. При этом в сентябре 1946 года цены на хлеб в государственных магазинах были повышены вдвое. В то же время ещё осенью 1945 года были отменены льготы по уплате сельскохозяйственного налога для семей погибших на фронте и получивших инвалидность в ходе боевых действий, несвоевременная выплата налога грозила крупным денежным штрафом или конфискацией скота.

Помимо всего прочего, на самом пике голода в феврале-мае 1947 года производилось фактически принудительное размещение очередного облигационного госзайма среди населения. Обращения людей в органы госвласти с просьбой вернуть деньги, которые могут спасти их семьи от голода, практически всегда оставались без ответа.

В лучшем положении в те годы было продовольственное снабжение рабочих оборонных предприятий, сотрудников милиции (они продолжали получать хлеб по карточкам) и номенклатуры
Цитата:
Запасы зерна, предназначавшегося для снабжения городов, иссякли весной 1946 года. В связи с начавшимся голодом руководство отдельных регионов просило выдать зерно из госрезерва, но получило отказ.

К весне 1947 года в одной только Воронежской области число больных с диагнозом «дистрофия» составляло 250 тыс. человек, всего по РСФСР — 600 тыс., на Украине — более 800 тыс., в Молдавии — более 300 тыс. Таким образом, не менее 1,7 млн человек в СССР числились «официально голодающими», смертность от дистрофии достигала 10 % от общего числа людей, которым был поставлен этот диагноз. Также выросла заболеваемость так называемой «асептической ангиной» (анемия, вызванная употреблением в пищу неубранного зерна, бывшего под снегом) и другими болезнями, связанными с голодом, употреблением в пищу суррогатов (содержание примесей в хлебе достигало 40 %) и т. д. Особенно высокой была детская смертность, в начале 1947 года составлявшая до 20 % общего числа умерших. В ряде областей Украины и Черноземья были отмечены случаи каннибализма. Острый дефицит продовольствия, впрочем, не приведший к массовому голоду, существовал в СССР до конца 1940-х годов.

Приблизительный подсчёт числа жертв голода 1946—1947 годов является затруднительным из-за отсутствия достоверной демографической статистики по этому периоду (между 1939 и 1959 годами переписей населения не было), попыток властей скрыть масштабы и сам факт голода (секретная переписка в 1946—1947 годах, «засуха» и «последствия войны» в 1980-х годах), ослабления контроля над текущим учётом населения в послевоенные годы.

Известно, что в 1947 году официальная смертность в СССР выросла в 1,5 раза (примерно на 800 тыс. человек, из которых половина пришлась на долю РСФСР), ухудшились и другие демографические показатели (рождаемость, регистрация браков и т. д.). В начале 1947 года сверхсмертность от голода в РСФСР и на Украине перекрыла естественный прирост населения, численность сельского населения сократилась почти на 1 млн человек
Цитата:
Запросы региональных властей о необходимости выдачи зерна из госрезерва либо оставались без внимания, либо удовлетворялись в объёме, в 2-3 раза меньшем необходимого, и через несколько месяцев после запроса.

Некоторое улучшение снабжения происходило с середины 1947 года, когда пик голода уже был пройден. В это время советское руководство ввезло из Китая 200 тыс. тонн зерна и бобов сои, на Украину и в Белоруссию поступала «помощь жертвам войны» по каналам ООН
Цитата:
В отличие от голода 1932—1933 годов, такие меры, как тотальное изъятие продовольствия у колхозов, не выполнивших план, на практике не применялись. В то же время было осуждено более 10 тыс. руководителей колхозов, обвинённых в недостаточной жёсткости по реализации плана заготовок зерна или его утаивании. Репрессиям подвергались и «расхитители зерна», круг которых по закону был чрезвычайно широк (см. Закон о трёх колосках).

Страх голодной смерти привёл к небывалому росту преступности (за хищения хлеба в 1946-47 годах были осуждены около 400 тыс. человек) и, как следствие, к увеличению числа заключённых в советских лагерях, труд которых использовался всё шире.

В ряде районов государственные хлебозаготовки встретили вооружённое сопротивление, в крупных городах стали распространяться листовки с призывами к акциям гражданского неповиновения. Значительно выросло количество должностных преступлений, развился теневой рынок продовольствия, на котором перепродавались полученные в спецраспределителях или украденные продукты

ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1946—1947)

Цитата:
Средняя выдача зерна колхозникам по трудодням в СССР составляла

в 1940 году — 1,6 кг
в 1943 году — 0,7 кг
в 1944 году — 0,8 кг

В период первых лет восстановления народного хозяйства, в том числе и в связи с засухой и общим падением урожайности, а также возросшей потребности государства в зерне, выдача зерна и бобовых на трудодни по колхозам ещё более уменьшилась, что привело к голоду зимой 1946/47 годов.

Распределение общей численности колхозов по выдаче зерна на трудодень

кг зерна на трудодень___1945___1946

выдачи не было________5,4 %___10,6 %
до 0,1_________________8,8 %___14,1 %
0,1—0,3_______________28,4 %___30,8 %
0,3—0,5_______________20,6 %___17,7 %

0,5—0,7_______________12,2 %___9,4 %
0,7—1,0_______________10,6 %___7,7 %
1,0—2,0_______________10,4 %___6,7 %
более 2,0______________3,6 %___3,0 %

ru.wikipedia.org/wiki/Трудодень

Последний раз редактировалось: Монархист (Ср Окт 05, 2016 12:28 am), всего редактировалось 1 раз

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема