Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Фильм "Чапаев": кому верить? Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Ussaro
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 1:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток! Меня зовут Франческо, я из Италии, я активно интересуюсь культурой и историей России. Буду признателен, если вы ответите на мой вопрос. В данный момент я изучаю русскую гражданскую войну, в частности, - битву под Уфой и контрнаступательнe. попыткe М. В. Фрунзе пересечь Белую реку и подойти к Уфе. Таким образом, после продолжительного изучения, я заметил, что самый впечатляющий эпизод в фильме "Чапаев" 1934( также как и в одноименной новелле Фурманова) - психологическая атака "белых", где стройные шеренги офицеров с бесстрашием идут на окопы "не кланяясь пулям", - не имела места в реальности. 1-й Волжский ("Каппелевский") корпус был разгромлен на севере Уфы, когда 25 дивизия Чапаева атаковала северную часть города из Красного Яра. Таким образом, черные рубашки в фильме в пятой роте тринадцатого полка четвертой дивизии Уральского корпуса носили армейские студенты. Данный факт может быть подтверждением моего предположения? Кто же входил в состав"Каппелевского" Волжского корпуса - молодые кадеты или бравые офицеры?К примеру, две дивизии командира сибирской армии Гайда состояли из десантников. Какое именно подразделение выступало против 25 дивизии 9 июля? Большое спасибо за ваши ответы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема