Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Дело русской армии в Крыму–великое освободительное движение Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Осип Мандельштам. Холодная весна. 1933 год.

Image
Стихотворение вписано в протокол допроса следователем под диктовку О.Э. Мандельштама. 1934 г.

Холодная весна. Бесхлебный, робкий Крым,
Как был при Врангеле, такой же виноватый.
Колючки на земле, на рубищах заплаты,
Такой же кисленький, кусающийся дым.

Все так же хороша рассеянная даль,
Деревья, почками набухшие на малость,
Стоят, как пришлые, и вызывает жалость
Пасхальной глупостью украшенный миндаль.

Природа своего не узнает лица,
И тени страшные Украйны и Кубани --
На войлочной земле голодные крестьяне
Калитку стерегут, не трогая кольца...

Лето 1933, Москва

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 8:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В январе 1918-го в красный цвет постепенно окрасился весь Крымский берег.
Военные суда подходили к городу и наводили пушки на его центральную часть, и матросы
сходили на берег.
Так пали Евпатория, Ялта, Керчь, Феодосия... "Руки их были покрыты кольцами и браслетами,
на груди висели колье из жемчуга. Среди них были и мальчишки лет 15-ти- многие были напудрены
и накрашены. Казалось, видишь адский маскарад" - так писал о революционных матросах
очевидец Феликс Юсупов-младший.
При этом Романовым в казенном содержании было отказано. Все Романовы, оказавшиеся в Крыму,
привезли туда фамильные драгоценности и ценные вещи, которые почти полностью были распроданы
ими на протяжении 1917-1919 годов.
Наиболее наглядными стали Евпаторийские события. В течение первых трех дней после высадки
на берег революционные матросы спешно проводили обыски и аресты, сопротивлявшихся убивали
на месте.
За три дня было арестовано свыше 800 человек, 300 убито и утоплено. Казнили прямо на судах.
На "Румынии" "лиц, приговоренных к расстрелу, выводили на верхнюю палубу и там, после
издевательств, пристреливали, а затем бросали за борт в воду.
Бросали массами и живых, но в этом случае жертве отводили назад руки и связывали их
веревками у локтей и у кистей, помимо этого, связывали и ноги в нескольких местах,
а иногда оттягивали голову за шею веревками назад и привязывали к уже перевязанным рукам и ногам.
К ногам привязывались колосники".
На транспорте "Трувор" "к открытому люку подходили матросы и по фамилии вызывали на палубу жертву. Вызванного под конвоем проводили через всю палубу и вели на "лобное место".
Здесь жертву окружали со всех сторон вооруженные матросы, раздевали, рубили руки и ноги,
отрезали нос, уши, половые органы и сбрасывали в море. После этого палубу смывали водой,
удаляя следы крови.
Казни продолжались целую ночь, а в среднем каждая экзекуция длилась 15-20 минут.
Во время казней с палубы в трюм доносились неистовые крики, и для того, чтобы их заглушить,
"Трувор" пускал в ход машины, как бы уходя в море".
Массовые убийства продолжались и после того, как корабли в конце концов действительно отплыли
от берегов Евпатории.
Общая стоимость уничтоженного и похищенного в ходе крымских погромов имущества в одной
только Ялте составила свыше 1 миллиона рублей. Состоятельные жители и отдыхающие, избежавшие разграбления, к середине января все равно были обложены денежной контрибуцией в размере
5 миллионов рублей. Были разорены многие крымские дачи, в числе которых помещение
картинной галереи знаменитого художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского
(несколько полотен были исколоты штыками, а некоторые матросы продали тут же, на улице).
В ночь с 13 на 14 января без боя большевики заняли Симферополь.
Из воспоминаний князя Оболенского: "Тюрьма была переполнена, и ежедневно из нее вызывали
людей на расстрел пачками".
За одну ночь в Симферополе расстреляли 100 офицеров и 60 мирных жителей.
В конце концов Джафар Сейдамет призвал к противодействию большевикам, организовал
блокаду Севастополя, лично возглавляя войска в боях с матросами революции, но во время
вооруженного большевистского восстания в Симферополе бежал в Турцию, вернувшись только
после захвата Крыма немецкими войсками.
Большинству участников Курултая казалось, что, выступая против большевиков, они становятся
на сторону демократического Временного правительства, которое признало государственность Крыма.
Если бы национальному лидеру удалось укрепить свою власть в интересах крымских татар,
это было бы историческим успехом. Но Джафар Сейдамет • пришел к высшей должности в национальном правительстве 11 января, а 14-го весь Крым 'был в руках большевиков, которые разогнали Курултай.
Но, расправившись с Курултаем, большевики не стали проводить антитатарскую политику.
1 марта 1918-го ЦИК объявил Крым "Советской социалистической республикой Таврида",
что предвещало оказание всяческой поддержки коренному населению. Однако с этого момента
крымские татары окончательно лишились возможности самостоятельно решать свою судьбу.
Джафар Сейдамет бежал в Турцию, чтобы вернуться уже после того, как Крым оказался во власти
немцев, чему вновь предшествовала волна красного террора.
Еще в феврале 1918 года, с началом германского наступления, советское правительство издало
декрет "Социалистическое отечество в опасности!", в котором говорилось:
"Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы,
германские шпионы расстреливаются на месте преступления".
Также рекомендовалось мобилизовать специальные батальоны для рытья окопов. Батальоны должны
были состоять из всех работоспособных членов буржуазного класса. Сопротивляющихся было
приказано расстреливать. Это спровоцировало новую череду трагедий. Так, в Севастополе две
с половиной тысячи матросов линкора "Борец за свободу" сошли на берег и с лозунгами "Смерть контрреволюции и буржуям!" начали массовые обыски, грабежи и убийства.
Наряду с офицерами и представителями мусульманских городских организаций уничтожались
и просто "имущие" горожане: "матросы разбились на отдельные кучки и убивали всех".
Всего по городу за две февральские ночи было расстреляно 600 человек.
В многострадальной Евпатории в ночь на 1 марта исчезло около 40 зажиточных горожан и 7 офицеров.
Они были схвачены и убиты по заранее составленным спискам.
Их расстреливали на берегу моря, при этом решение о подобной расправе принимали местные
власти, но объявлено было, что на город совершили нападение анархисты.
Убийства прекратились только после изгнания большевиков из Крыма, с приходом немцев
в апреле-мае 1918 года.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 1:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Стихи о красном терроре в Керчи
РАССТРЕЛ НА РУДНИКЕ

Посвящается событиям красного террора 1920—1921 годов, когда в Керчи было беззаконно казнено не менее тысячи человек. Заключённых городской тюрьмы близ Покровской церкви конвоировали предположительно к заброшенным железорудным карьерам через сады около богадельни имени А. А. Золотарёва. В 2010 году на территории храма Андрея Первозванного установлен поклонный крест-кенотаф.

Image

Путь от тюрьмы чуть больше километра,
Уж виден ров глубокий и немой,
А по пятам расстрельная команда
За нами следует угрюмою толпой.

Идём сквозь сад с осеннею листвою,
Где яблоки забытые висят,
Не смею даже шевельнуть рукою
И только в небо поднимаю взгляд.

Ещё не встало солнце над землёю,
Лишь нежно золотится окоём…
Откуда же спокойствие такое?
Не верю я, что мы сейчас умрём.

Но, приговора нам не объявляя,
Защёлкали наганы за спиной…
Огнём мне спину пули обжигают,
На белую рубаху льётся кровь.

Я почему-то рухнул сразу навзничь
И слышать стал нездешний тихий зов…
Небрежно сапожищами пинали
Меня в плечо, чтобы скатился в ров.

Вот я на дне, туман рудник заполнил,
И ничего вокруг не разглядеть.
О сыне новоро́жденном вдруг вспомнил
И Бога попросил его беречь.

Шаги услышал, шарканье лопаты,
Табачный дым вздохнул в последний раз,
А палачи ругались и плевали,
И комья грязи падали на нас.

16 сентября 2013 г., Ходаковская В. В.

На фото — тыльная сторона креста-кенотафа в память жертв красного террора в Керчи (в ограде храма Андрея Первозванного):

Image

Я ЧЕСТЬ РОССИИ ЗАЩИЩАЛ В ОКОПАХ...

В старой уже на тот момент крепости Керчь после эвакуации Русской армии большевики устроили концентрационный лагерь, так что там тоже могли проводиться расстерлы.

Я честь России защищал в окопах,
Присяге никогда не изменял.
Остался здесь в дни Русского исхода
И новой властью брошен был в подвал.

Причислили меня к «врагам народа»
И говорят, что пустят нас «в расход».
Провозглашали: «Братство и Свобода!»
А вот какой на деле разворот…

Пить не дают и пленников не кормят,
От тесноты совсем не продохнуть.
Мне царские награды все припомнят —
Не долго, значит, оставаться тут.

Нависли грозно каменные своды.
Тотлебен эту крепость создавал
Не как тюрьму для русского народа —
Он ведь о классовой борьбе не знал.

Залязгали засовы. Поимённо
На свет выводят — эка благодать!
И, видно, Родине небезразлично,
Что мне придётся нынче умирать:

Седые тучи слёзы проливают,
Морозный ветер леденит траву…
Мои родные не подозревают,
Что через миг я в мир иной уйду.

18 сентября 2013 г., Ходаковская В. В.

На фото — один из поземных коридоров крепости Керчь:

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
dinarova
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, что помним, хорошо, что знаем! Крым вернулсяSmile) Домой !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
portik22
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю стоило ли этому Ленину коломутить на деньги Германии Россию, чтоб офицеров искоренить и все с ног на голову ставитьSad( Думаю этот Ленин скорее недоразумение, чем что то дельное!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема