Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Александр III, контрреформатор и миротворец Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К.П. Победоносцев об убийцах имп. Александра II.

Ваше Императорское Величество. Простите ради Бога, что так часто тревожу Вас и беспокою.

Сегодня пущена в ход мысль, которая приводит меня в ужас. Люди так развратились в мыслях, что иные считают возможным избавление осужденных преступников от смертной казни. Уже распространяется между русскими людьми страх, что могут представить Вашему Величеству извращенные мысли и убедить Вас к помилованию преступников. Слух этот дошел до старика гр. Строгонова, который приехал ко мне сегодня в волнении.

Может ли это случиться? Нет, нет, и тысячу раз нет — этого быть не может, чтобы Вы перед лицом всего народа русского, в такую минуту простили убийц отца Вашего, русского Государя, за кровь которого вся земля (кроме немногих, ослабевших умом и сердцем) требует мщения и громко ропщет, что оно замедляется.

Если бы это могло случиться, верьте мне, Государь, это будет принято за грех великий, и поколеблет сердца всех Ваших подданных. Я русский человек, живу посреди русских и знаю, что чувствует народ и чего требует. В эту минуту все жаждут возмездия. Тот из этих злодеев, кто избежит смерти, будет тотчас же строить новые ковы. Ради Бога, Ваше Величество,— да не проникнет в сердце Вам голос лести и мечтательности.

Вашего Императорского Величества
верноподданный
Константин Победоносцев

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Наступил невеселый 1867 год.

Уже в начале его стали проникать разными окольными путями в Петербург слухи о наступающем быстро голоде в некоторых губерниях, так например: Смоленской, Новгородской и т.д. Слухи эти стали намеками поступать в печать, но, к роковому для Валуева ослеплению, одно министерство внутренних дел не обращало на них внимания и всяким толкам об угрожающем голоде противопоставляло полную сладостного квиетизма улыбку Валуева, который говорил, что все это раздутые cris d'alarme (крики тревоги. - прим. mazyk) и ниоткуда нет оснований предвидеть угрозы голода.

Говорили и о том, что введенное во всех этих губерниях, постигнутых неурожаем, земство, от непривычки ли или от нерадения, застигнуто было врасплох и, потерявши головы, не знало, как начать борьбу с наступившею бесхлебицею, и все это, вместе взятое, рисовало картину будущего в весьма мрачных красках.

Разными путями эти тревожные вести доходили и до Цесаревича. При нем был адъютантом, как я говорил, бывший кирасир П.А.Козлов. Это был с горячею кровью и воспламененным ко всему доброму и хорошему сердцем прекрасный молодой человек.

Прислушиваясь к этим тревожным известиям, он немедленно возымел мысль — заинтересовать в этом вопросе отзывчивое сердце Цесаревича. Это и удалось до такой степени, что в Цесаревиче загорелась мысль стать во главе благотворительного предприятия в пользу страдальцев неурожая. Само собою разумеется, что Цесаревич с самою искреннею энергиею принялся за немедленное осуществление своей мысли, и вот закипело в Аничковом дворце дело о помощи голодающим... Цесаревич испросил у Государя согласие начать это дело. Я написал воззвание в «Русском Инвалиде» о пожертвованиях, принимаемых Цесаревичем в Аничковом дворце, и деньги стали приливать потоком. В то же время, так как заведование этим делом требовало опытного хозяина, Цесаревич пригласил тогдашнего председателя губернской земской управы в Новгороде, Н.А.Качалова, и пригласил его именно к себе в помощники. Тогда дело, ставши на свои ноги, перешло уже в государственное дело, ибо Государь, сочувствуя инициативе Цесаревича, поручил Ему составить комиссию под Его председательством с приглашением в товарищи председателя генерал-адъютанта Н.В.Зиновьева, и на эту комиссию возложено было не только заведование поступавшими пожертвованиями, но и снабжение хлебом голодающих, которые тут же были названы пострадавшими от неурожая...

Вот тут-то приглашение с самого начала такого практически умного человека, как Качалов, и оказалось в высшей степени полезным... Качалов, в свою очередь, прямо сказал Цесаревичу, что для успеха дела мало иметь расторопных распорядителей, а надо иметь торгового человека, практически знакомого с делом хлебной торговли, и указал на своего земляка, череповецкого купца Милютина, который с восторгом отдался весь этому святому делу. Тогда комиссия выработала с огромною быстротою целый план помощи для нуждающихся в хлебе.

План этот был ясен, прост и весьма разумен.

Главные деятели комитета представили Великому Князю, что помощь хлебом отнюдь не должна быть даровая; что раздача дарового хлеба гораздо более причинит вреда, чем принесет пользы, так как может приучить крестьян к мысли, что бояться неурожая нечего, все равно накормят, и, следовательно, может отдалить его от главной обязанности - работать для приобретения хлеба... По их мнению, цель комитета должна заключаться в том, чтобы нуждающемуся в хлебе населению продавать его по обычной, доступной цене и везде этою низкою ценою принуждать хлеботорговцев не поднимать цен на хлеб, а продавать его по той же цене, по какой продает его комитет...

Итак, дело выходило сразу огромное: не только поставлять хлеб, но бороться с такими гигантами, как хлебные торговцы, державшие в руках все хлебное дело в России. Цесаревич одобрил все представление комитета и затем поставил вопрос: как это сделать?

Качалов прямо ответил: прежде всего надо соблюсти весь план действий в строжайшей тайне, дабы до закупок хлеба никто из хлеботорговцев не знал о намерении комитета покупать хлеб, во-вторых, надо все дело закупки хлеба поручить одному лицу, опять-таки для того, чтобы не разгласить дело закупки, также и для того, чтобы единство мероприятий по этой трудной операции могло помочь успеху дела, и, в-третьих, надо немедленно же просить у казны 1 миллион рублей для закупки хлеба на наличные деньги, заимообразно, с тем, чтобы после операции осенью этот миллион вернуть казне...

Цесаревич поехал к Государю и выпросил этот миллион, затем он призвал к себе Милютина и поручил ему заняться всем делом закупки хлеба. Милютин на другой же день выехал и стал появляться как из земли выраставшая тень колоссального капиталиста, закупавшего для себя все имеющиеся между Москвою и Петербургом партии хлеба. Тайна и быстрота операций были до того строго соблюдены, что только тогда, когда главная часть партии хлеба была закуплена Милютиным, кулаки хлеботорговцы вдруг узнали об этих огромных закупках, чуть ли не одновременно в разных местах сделанных.

Цесаревич не любил делать свое дело кое-как или мешкая. В его комитете буквально кипела работа, и комитет, благодаря не только сильной энергии Цесаревича, но и его любви к делу, на него возложенному, творил буквально чудеса».

Князь Мещерский. Воспоминания. Издательство «Захаров». М. 2001. С. 256-257

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера аукционный дом Christie’s провёл аукцион

Image

посвященный великолепным русским книгам и манускриптам с императорским провенансом. Эти издания когда-то принадлежали Михаилу Фёдоровичу, императрицам Елизавете, Екатерине Великой, императорам Павлу I, Александру I, Александру II, Александру III, Николаю I, Николаю II, а также великим князьям и княгиням.

Image

Свен Беккер, директор департамента книг и рукописей Christie’s: «История книг, находившихся в русских дворцах, служит своего рода отражением истории самих дворцов: на них лежит отпечаток революции и войны. Книги и манускрипты подобного уровня крайне редко появляются на аукционах, и уж точно не в таком впечатляющем количестве. Можно с уверенностью говорить о том, что сегодня создание собрания подобного масштаба с нуля представляется немыслимым».

Лоты аукциона охватывают пять столетий, начиная от датируемого XVI веком превосходного русскоязычного иллюминированного манускрипта «Толкований на Святого Матфея» Иоанна Златоуста до подборки рукописных открыток младших дочерей императора Николая II, адресованных их подруге, последняя из этих открыток была отправлена незадолго до гибели всех членов семьи Романовых. В коллекцию входят как художественные произведения, так и труды по географии, естественным наукам, искусству, нумизматике и истории, включая военные события. Все издания имеют безупречный провенанс и находятся в превосходной сохранности.

Особого упоминания заслуживает альбом геральдической живописи (эстимейт 150–200 тысяч фунтов). Не меньший интерес для коллекционеров представляет экземпляр книги Лидии Чарской, принадлежавший Анастасии Николаевне Романовой, с иллюстрациями, вручную раскрашенными самой княжной (2–3 тысячи фунтов); а также подборка фотографий с полей Русско-турецкой войны с собственноручными подписями Александра III (5–8 тысяч фунтов).

ImageImage

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У гроба Царя Александра III – Герцог Г. Лейхтенбергский

Двадцатаго октября 1894 г. въ Ливадіи скончался Императоръ Александръ III. Для несенія дежурствъ при тѣлѣ Государя, когда перевозили его изъ Севастополя въ Петербургъ, отъ войскъ гвардіи было наряжено по одному штабъ- и оберъ- офицеру отъ старшей шефской части каждаго рода войскъ: пѣхоты, кавалеріи, артиллеріи и инженерныхъ войскъ.

Грустные и унылые, ѣхали мы, восемъ человѣкъ, до Севастополя; грустны и унылы были лица всѣхъ встрѣчавшихся намъ въ пути. Прибывъ въ Севастополь, мы стали у помоста всѣ четверо на дежурство.

Вотъ медленно подходитъ къ пристани броненосецъ «Георгій Побѣдоносецъ», пришвартовывается у нея, подъ хватающіе за душу звуки «Коль Славенъ» выносится гробъ съ бренными останками Царя-Миротворца на берегъ и устанавливается на приготовленномъ помостѣ. Съ головными уборами на « молитву», съ обнаженнымъ оружіемъ, опущеннымъ концомъ къ землѣ, подошли мы къ угламъ гроба и стали — штабъ-офицеры въ головахъ, оберъ-офицеры въ ногахъ, и простояли всю панихиду, отслуженную въ присутствіи всей царской фамиліи. Прозвучала «вѣчная память». Гробъ под­нятъ и отнесенъ въ траурный вагонъ, долженствующій везти его въ столицу. Днемъ поѣздъ тронулся въ дальній путь. У гроба, утопавшаго въ цвѣтахъ, постоянно дежурило много лицъ: три лица свиты, два придворныхъ чина, два гвардейскихъ офицера, два отъ мѣстныхъ войскъ округа, два нижнихъ чина отъ тѣхъ же войскъ, два дворцовыхъ гренадера и три-четыре человѣка отъ духовенства. На остановкахъ въ большихъ городахъ двери вагона открывались и служились торжественныя панихиды, на которыя императрица Марія Ѳедоровна неизмѣнно входила въ вагонъ и одна отстаивала въ глубокомъ горѣ все богослуженіе внутри вагона. Да больше ни для кого не было бы мѣста.

Видъ этого глубокаго, искренняго горя потря­сающе западалъ въ душу тѣхъ, кто, несъ очередныя дежурства, имѣлъ грустный случай быть свидѣтелемъ его въ непосредственной близости.

Богослуженія эти были, понятно, парадныя, всѣ власти налицо въ мундирахъ, орденахъ и проч., но общая грусть была такъ сильна, что и въ этой парадной обстановкѣ ощущалось общее грустное чувство, часто при другихъ парадныхъ случаяхъ отсутствующее.

Было очень тѣсно, особенно ночью, когда всѣ спали, и приходилось переодѣваться въ парадную форму, а отдыхать послѣ утомительныхъ дежурствъ было неудобно, но сознаніе, что мы исполняли свой нравственный долгъ по совѣсти, поддерживало во всѣхъ насъ необходимую энергію.

Въ одномъ вагонѣ съ нами ѣхалъ отецъ Іоаннъ Кронштадтскій, и когда случалось ночью проходить по коридору, и онъ не молился у гроба почившаго императора, то его обыкновенно можно было встрѣтить стоящимъ у окна и смотрящимъ въ уходящую даль, на небо и звѣзды: какая-то особенно вдохновенная, тихая, но вмѣстѣ съ тѣмъ ясная грусть свѣтилась въ глазахъ этого необыкновеннаго человѣка. Простой въ обращеніи и скромно одѣтый, онъ мало подходилъ къ парадной обстановкѣ офиціальныхъ панихидъ, да на нихъ рѣдко и показывался, приходя молиться, когда никто не видѣлъ, кромѣ уменьшаемаго на ночное время дежурства.

Въ такой обстановкѣ прошло до самаго Петербурга это путешествіе, казавшееся безконечнымъ и крайне тяжелымъ. Съ самаго юга, отъ лазурныхъ береговъ Крыма до сѣраго петербургскаго сѣвера, печальный поѣздъ прорѣзалъ необъятную ширь родной земли, и ѣхавшіе въ немъ могли повсюду убѣждатъся воочію въ силѣ тѣхъ невидимыхъ нитей, которыя неизмѣнно соединяютъ русский народъ со своими царями, а съ почившимъ богатыремъ въ особенности. Впечатлѣнія эти были глубоки и сильны, но самое неизгладимое впечатлѣніе на тѣхъ, кому довелось быть тому свидѣтелемъ, произвела одна панихида на станціи Поныри Московско-Курской желѣзной дороги.

Какъ сейчасъ помню, получаемъ телеграмму, что населеніе мѣстечка Поныри проситъ разрѣшенія отслужить панихиду при проходѣ поѣзда. Остановка эта не была предусмотрѣна и приходилась среди ночи. Послали отвѣтъ, что поѣздъ не останавливается. На слѣдующей станціи опять те­леграмма: убѣдительно просятъ остановить поѣздъ и отслужить панихиду. Въ концѣ концовъ разрѣшеніе было дано, и поѣздъ остановился на станціи Поныри часовъ въ пять утра (а можетъ быть и въ четыре, точно не помню). Мнѣ пришла очередь быть дежурнымъ часовымъ въ это время, и вотъ чему я былъ очевидецъ.

Отодвинулись дверцы вагона и въ него ворвалась предразсвѣтная холодная мгла дождливаго октябрьскаго утра; вмѣсто разшитыхъ золотомъ и блещущихъ галунами мундировъ — пришедшая издалека сѣрая толпа простыхъ бѣдныхъ крестьянъ, стоящихъ на колѣняхъ въ лужахъ воды; ни одной форменной фуражки, кромѣ развѣ полицейскаго урядника; вмѣсто духовенства въ парчевыхъ ризахъ и драгоцѣнныхъ митрахъ — скромный, сѣрый, какъ и все окружающее, деревенскій священникъ съ развѣвающимися по вѣтру космами сѣдыхъ волосъ и такой же скромный дьячекъ. Прерывающимся отъ волненія голосомъ читаетъ священникъ слова молитвъ; такимъ же голосомъ отвѣчаетъ ему дьячекъ; къ концу панихиды голосъ священника начинаетъ дрожать и прерывается плачемъ и всхлипываніями, а стоящая на колѣняхъ толпа въ одинъ голосъ громко рыдаетъ подъ дождемъ и вѣтромъ, задувающимъ грошевыя свѣчи. На словахъ вѣчной памяти голосъ священника совершенно срывается въ неудержимый плачъ... Двери вагона задвигаются, и поѣздъ плавно уноситъ на сѣверъ бренные останки того, съ кѣмъ такъ очевидно и искренне былъ связанъ оставшійся позади на колѣняхъ сѣрый, православный народъ, слезами неподдѣльнаго горя провожавший своего любимаго царя.

У присутствовавшихъ въ вагонѣ при этой сценѣ поголовно у всѣхъ глаза были полны слезъ, и они унесли навсегда какое-то отрадное воспоминаніе о чистомъ, никакими условностями не связанномъ чувствѣ, проявленномъ обитателями Понырей и свидѣтельствующемъ, что для этихъ безхитростныхъ душъ «единеніе царя съ народомъ» было не отвлеченной теоріей, не звукомъ пустымъ, а глубокой, искренней и естественной необходимостью.

Для «имѣющихъ уши, чтобы слышать, и очи, чтобы видѣть», не надо было ни сребряныхъ и иныхъ вѣнковъ, постоянно приносимыхъ въ траурный вагонъ, ни сосредоточенныхъ лицъ офиціальнаго и провинціальнаго міра, ни безконечныхъ крестьянскихъ обозовъ, днемъ ли, или ночью неизмѣнно останавливающихся при проходѣ поѣзда (причемъ возницы падали ницъ на колѣни, истово крестясь на мчавшійся мимо вагонъ съ большимъ бѣлымъ крестомъ на дверяхъ), ни иныхъ проявленій народной и общественной скорби, — для нихъ одна панихида въ Поныряхъ была цѣльнымъ и сильнѣйшимъ откровеніемъ того, что простой на­родъ перечувствовалъ въ эти скорбные дни, и какъ сильна его любовь къ своимъ государямъ.

Другой такой панихиды намъ уже не пришлось видѣть на всемъ печальномъ пути, но и эта одна оставила неизгладимое на всю жизнь впечатлѣніе.

Герцогъ Г. Лейхтенбергскій.

Историческій Вѣстникъ. Апрѣль, 1914 г.
Православный Вестник, № 80-81, 1994 г.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Группа художников Товарищества передвижных художественных выставок.
Слева направо: К.А. Савицкий, И.И. Шишкин, И.Е. Репин, Н.А. Ярошенко, С.Н. Аммосов,
А.К. Беггров, А. Д. Литовченко, В.Е. Маковский, Г.Г. Мясоедов, А.А. Киселев, И.А. Крамской,
Е.Е. Волков, П.А. Брюллов, Н.Е. Маковский, Ивачев, К.В. Лемох, И.М. Прянишников,
В.И Суриков, Н.В. Неврев, В.Д. Поленов (со спины).

Фотография, сепия. 1885-1886 годы.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памятный листок о короновании императора Александра III и императрицы Марии Федоровны.

1883 год.

Image

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 8:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

The Spectator (Великобритания): можно ли найти ключ к covid-19 в другой пандемии, начавшейся с России?

Все военные госпитали в российской столице были переполнены, фабрики и мастерские были закрыты из-за нехватки рабочих рук, и «люди уезжали из города целыми районами», как было сказано в одном сообщении. Симптомы заболевания включали в себя головную боль, жар, ломоту в суставах, сыпь на лице и отеки на руках. Болезнь длилась в среднем пять или шесть дней, однако в некоторых случаях она мучила пациентов по несколько недель.

В ноябре этот вирус добрался до Парижа. К концу года, когда все больницы уже были переполнены, пациентов размещали в военных бараках и палатках в парках города. Многие школы закрылись. В Вене школы закрылись на рождественские каникулы раньше срока и оставались закрытыми до конца января. В Берлине этим вирусом заболело множество работников почтовой службы. В Лондоне им заболело так много юристов, что суды пришлось закрыть на некоторое время. Однажды, придя в больницу святого Варфоломея в Лондоне, доктор Сэмюель Уэст (Samuel West) обнаружил, что в отделении неотложной помощи собралось более 1000 человек, большинство из которых были мужчинами.

Во всех странах столицы и портовые города пострадали первыми и пострадали сильнее всего, потому что именно они были центрами железнодорожных и морских перевозок. Этот вирус затронул даже известных и влиятельных людей. Им заразились русские царь, юный король Испании, президент Франции, королева Швеции и лорд Солсбери. В Турине герцог Аостский, который недолго был королем Испании, умер от этого вируса — как и императрица Германии Августа и лорд Нейпир. Между тем газеты с массовым тиражом стали раздувать всеобщую тревогу.

Согласно современным подсчетам, в Санкт-Петербурге смертность достигла пика на неделе, закончившейся 1 декабря 1889 года, в Германии — 22 декабря, в Париже — 5 января 1980 года, в Соединенных Штатах — 12 января. Показатель R0 (индекс репродукции вируса, характеризующий его заразность — прим. ред.) составлял 2,1, а смертность оценивалась примерно 0,1-0,28% — эти показатели практически идентичны данным по текущей пандемии.

В то время газеты писали, что, как и нынешний коронавирус, вирус русского гриппа поражал взрослых людей чаще, чем детей, — бывало, что в школах заболевали все учителя, а дети оставались здоровы. Как и в случае с нынешним коронавирусом, мужчины переносили заболевание тяжелее, чем женщины. Газеты ежедневно публиковали данные о новых смертях, истории конкретных людей и ободряющие редакторские колонки.

В 1890 году микробная теория инфекционных заболеваний была принята далеко не всеми, и ученым еще только предстояло отделить вирусы от бактерий. Тогда еще была популярна теория миазмов, согласно которой причиной пандемий был дурной воздух, а та скорость, с которой заболевание распространялось по миру, заставляла искать иные объяснения, а не только передачу от человека к человеку, — хотя причиной быстрого распространения вируса по миру на самом деле стало железнодорожное сообщение. В одной редакторской колонке в журнале Lancet появилась статья, автор которой указал на то, что началу этой эпидемии предшествовали землетрясения: «Разве эта опасная болезнь не может быть следствием вредоносных испарений Земли?»

К марту 1980 года пандемия уже шла на спад в большинстве стран — как это часто бывает с нынешними простудами и гриппом, которые постепенно затухают весной. Сезонность простуд и гриппа абсолютно очевидна, поэтому не стоит считать совпадением тот факт, что текущая пандемия тоже начала спадать к маю по всему миру — независимо от политики властей отдельных стран. К началу лета 1890 года вирус переместился в Южное полушарие, добравшись в марте до Австралии. Он вернулся в Европу зимой следующего года, и так продолжалось несколько лет.

Если причиной пандемии 1889-1890 годов стал вирус OC43 — разумеется, это пока не доказано, — и учитывая, что сегодня он становится причиной каждой десятой простуды, можно говорить о том, что его вирулентность заметно снизилась. Можно легко проследить, как это происходит с респираторными вирусами, которые передаются, когда люди разговаривают друг с другом или обмениваются рукопожатиями. Мутации вируса, которые обуславливают тяжесть течения болезни, тоже оказывают влияние на то, как он передается дальше: если вирус не дает вам подняться с постели, вы попросту не сможете передать его множеству других людей. В ходе неизбежной борьбы за выживание более безобидные штаммы вируса постепенно вытеснят более опасные разновидности. Именно поэтому множество вирусов вызывают у нас насморк, но лишь немногие могут нас убить.

Возможно, уровень коллективного иммунитета также может смягчать воздействие вируса — пусть даже у людей не будет формироваться полный и долгосрочный иммунитет. Перекрестный иммунитет тоже играет определенную роль, поскольку те, кто уже болел простудами, вызванными другими коронавирусами, не заражаются covid-19 или переносят его в легкой форме.

Однако в этой ситуации есть очень тревожный момент: может ли быть так, что локдаун препятствует естественному течению этого эволюционного процесса, запирая эту болезнь в местах, где она может процветать и оставаться смертельной, — таких как больницы? Наше будущее очевидно уже сейчас: без вакцины и в отсутствие эффективного лекарства covid-19 постепенно утихнет, потом вернется вновь, но при этом будет менее смертельным, и в конце концов он станет неотличимым от обычной простуды.

https://inosmi.ru/social/20200604/247556225.html

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема