Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Москва Златоглавая... Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цилиндрическая панорама вида Москвы с храма Христа Спасителя, снятая фотографией "Шерер, Набгольц и Ко" в 1867 году.

Зайдите по ссылке http://www.temples.ru/panorama.php?PanoramaID=141 и любуйтесь панорамой Москвы 1867 года с высоты птичьего полета .....

При полном открытии панорамы, наведя курсор на интересующий храм, вы узнаете его название и местонахождение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

За тобою полоса пограничная идет

Старообрядческие и английские истоки российского футбола

Старообрядческие и английские истоки российского футбола

Советская историография на протяжении долгого времени внушала, что центрами развития футбола в России были портовые и вообще крупные города - Санкт- Петербург, Москва, Одесса,
Харьков, Киев, Ростов-на-Дону.

Однако настоящей футбольной Меккой того времени на самом деле был маленький поселок Орехово Богородицкого уезда Владимирской (позже фабричный центр Орехово-Зуево Московской) губернии. Это до сих пор центр крупной старообрядческой области Гуслицы, и именно старообрядцы – в кооперации с англичанами - и выступили тогда основоположниками российского футбола.

подробнее на: http://svpressa.ru/blogs/article/29234/

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ТОГДА:

Цитата:
ЖАНДАРМ.

Инструкция графа А. X. Бенкендорфа чиновнику III отделения

Стремясь выполнить в точности высочайше возложенную на меня обязанность и тем самым споспешествовать благотворительной цели Государя Императора и отеческому Его желанию утвердить благосостояние и спокойствие всех в России сословий, видеть их охраняемыми законами и восстановить во всех местах и властях совершенное правосудие, я поставляю вам в непременную обязанность, не щадя трудов и заботливости, свойственных верноподданному, наблюдать по должности следующее:

1е. Обратить особое ваше внимание на могущие произойти без изъятия во всех частях управления и во всех состояниях и местах злоупотребления, беспорядки и закону противные поступки.

2е. Наблюдать, чтоб спокойствие и права граждан не могли быть нарушены чьей-либо властью или преобразованием сильных лиц, или пагубным направлением людей злоумышленных.

ТЕПЕРЬ:

Цитата:
Милиционеров-похитителей подозревают в крупном ограблении

Московские милиционеры, задержанные в субботу по подозрению в похищении человека, подозреваются в причастности к ограблению на Старом Арбате, сообщил РИА "Новости" источник в следственных органах столицы. 23 августа неизвестные в масках и милицейской форме похитили более 10 миллионов рублей у клиента банка, а у его охранника забрали пистолет Иж-71. Преступники скрылись на черном микроавтобусе "Фольксваген", который позднее был обнаружен брошенным.

"У следствия есть все основания полагать, что к этому преступлению имеют отношение задержанные сотрудники УВД САО", - подчеркнул собеседник агентства.

Заместитель командира взвода патрульно-постовой службы Максим Алисов, милиционеры Артем Панасенко, Михаил Меркулов и Евгений Ди-Модуньо были задержаны в субботу по подозрению в похищении человека. По словам официального представителя следственного управления СКП по Москве Сергея Марченко, милиционеры пытались похитить предпринимателя, занимающегося торговлей строительно-инженерным оборудованием. Жена, на глазах у которой похитили ее мужа, позвонила в милицию, и "недалеко от места происшествия машина злоумышленников была остановлена, а подозреваемые задержаны". Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 126 УК (похищение человека). Максимальное наказание по этой статье - 20 лет лишения свободы.

Это не первое преступление за 2010 год, совершенное милиционерами в группе. В конце апреля Пресненский суд Москвы вынес приговор трем бывшим оперативникам ОВД. Сергей Ткачев, Сергей Устинов и Евгений Гулин признаны виновными в избиении задержанных, фальсификации уголовных дел, подбрасывании задержанным наркотиков, а также вымогательстве у них и их родственников крупных сумм. Ткачев получил шесть лет заключения, Устинов - четыре, Гулин - пять.

Кроме того, 10 февраля оперативники МУРа недалеко от здания, в котором расположен "Внешторгбанк", на улице Большой Татарской в центре Москвы, задержали подозреваемых в подготовке разбойного нападения, среди которых были два оперуполномоченных ОВД по Пресненскому району - Александр Зубков и Александр Труханов. Позднее Турханову было предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотических средств, а Зубкову - в незаконном обороте оружия.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Репортёр "Harness Racing Hall of Fame" - Murray Howe - в 1909 году сопровождал группу американских чемпионов по рысистым бегам на выставочном туре по Европе и России. В ходе поездки он сделал более 300 фотографий на камеру Graflex, а его правнук Andrew разместил их недавно на Flickr, предоставив нам возможность заглянуть в наше более чем вековое прошлое.

Vintage Photographs of Moscow 1909. Murray Howe. часть 1

Image

http://erandl.livejournal.com/59800.html

Vintage Photographs of Moscow 1909. Murray Howe. часть 2

Image

http://erandl.livejournal.com/60121.html#cutid1

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Первые московские таксисты..

Image
Image
Image

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вербное воскресение в Царской России, 1913 год

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Князь В.М. Голицын (1847-1932), городской голова в 1897-1905 годах, Председатель Городского благотворительного совета,
почетный мировой судья.

Князь В.М. Голицын, гражданский губернатор Москвы в 1887-1891 гг., исполнял обязанности городского головы два срока. По выражению одного из современников, "он принял город с керосиновыми фонарями и водоразборными фонтанами, а оставил с телефоном и водопроводом". При нем было введено в строй в 1898 г. и такое важнейшее для Москвы сооружение, как канализация. Ее пуск сам В.М. Голицын относил к числу "патетических минут" городского управления.В 1906 г. князь получил за свою деятельность редкое звание Почетный гражданин города Москвы (с 1866 до 1917 г. им были удостоены всего 12 человек).

Image

Имение Голицыных "Влахернское-Кузьминки".
Въездные ворота. 1900-е годы.Автор фотографии В.П. Малиновский.

[img]https://lh4.googleusercontent.com/-8QCyXYo1n9Y/T6JExVt8EeI/AAAAAAAABns/Y9rNee55guE/s800/img041.jpg
[/img]
Конный двор в имении "Влахернское-Кузьминки".
1900-е гшоды.
Фото В.П. Малиновского.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Группа отдыхающих на прогулке в подмосковном лесу.

1900-е годы. Фотоателье Буллы.

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 1:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Портал времени

ЗАДЕРЖИТЕ СВОЙ ВЗГЛЯД НА ФОТОГРАФИИ МИНУТЫ НА 3 - 4, И ВЫ УВИДИТЕ, КАК ОНО ВЫГЛЯДЕЛО 100 ЛЕТ НАЗАД..

Image

ЗАДЕРЖИТЕ СВОЙ ВЗГЛЯД НА ФОТОГРАФИИ МИНУТЫ НА 3 - 4, И ВЫ УВИДИТЕ, КАК ОНО ВЫГЛЯДЕЛО 100 ЛЕТ НАЗАД..
Оригинал взят у unclesasha в Портал времени 43

За сто лет это место изменилось удивительно мало. Даже наоборот. Древняя Ивановская башня (начало 16 века), самое старое здание в кадре, стала только больше, вернув себе древний вид после пожара и обрушений в середине 19 века. Как она выглядела исходно, уж не известно. Уцелела нижняя часть, а выше более-менее научно обоснованная реставрация 1960-х годов.
Башня была уже старой, ей было сто лет, когда через эти ворота выступило в поход на Москву ополчение Минина и Пожарского. Москва, правда, совсем не в этом направлении, но ополчение прямых путей не искало. Они для начала пошли в Ярославль и трясли ярославских купцов до тех пор, пока те не раскошелились на общее дело. К 1613 году следующие, Зачатьевские, ворота уже обрушились, и стену наскоро починили, чтобы было где укрыться от польских отрядов, которые из уже ограбленной Москвы проводили дальние рейды с целью грабежа.
Только в этот раз крепость не понадобилась. Единственный польский отряд был встречен ополчением и благополучно уничтожен за 10 км до города, в месте, которое в память о данном событии до сих пор называется Ляхово.
Следующий ремонт кремлёвских стен сделали 150 лет спустя, опять срочно, когда пришла новость, что Пугачёв в Казани. У нас всегда так, гром не грянет, мужик не перекрестится.
Церковь Иоанна Предтечи на этом месте в начале 17 века уже была. Но не эта, а деревянная. Каменную возвели в 18 веке, потом перестроили, а в начале 20 века наполовину разобрали и загадили. Не было ни колокольни, ни часовенки слева от входа. А прямо под лестницей, в подвале, много лет существовал невероятно грязный и вонючий общественный туалет.
По мнению некоторых историков, с которым примкнул художник Маковский, именно тут, на Нижнем базаре, Минин и выступал перед народом. Другие говорят, что логично бы ему было выступить в соборе, или возле собора, с паперти, но собор, по некоторым данным, тогда находился в аварийном состоянии, того гляди рухнет, в нём не служили, и собирать возле него толпу было рискованно. Лично я с Маковским согласен. Деловые люди жили ближе к реке, внизу. И на базаре такой митинг устроить было удобнее, чем заставлять почтенных людей идти или ехать на гору.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москва на старых фотографиях
Image
http://foto-history.livejournal.com/4134206.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москва. Видъ съ Храма Христа Спасителя въ 1867 году.

Image

Image

Image

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема