Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Денежные знаки Белых правительств. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Житель
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Предполагалось вначале выпустить купюры пятирублевого достоинства.

"Иркутское отделение Государственного банка извещает, что на основании постановления административного Совета Временного правительства от 19 сентября 1918 года Государственным банком выпускаются в обращение казначейские знаки Сибирского Временного правительства пятирублевого достоинства".

г. Иркутск, "Свободный Край", 15 ноября 1918 года.

Image

Image

Вслед за этой купюрой были выпущены казначейские знаки двух других номиналов.

Image

Image

В ноябре 1918 года в руководстве Сибири произошли большие перемены. Адмирал А.В. Колчак 4 ноября назначается военно-морским министром Сибирского Временного правительства. Через 13 дней он стал Верховным правителем и Верховным Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами России. Возглавляемое им правительство стало называться Всероссийским Временным правительством.

Что касается денежных знаков, то, выпущенные Сибирским Временным правительством, они продолжали ходить и при власти Верховного Правителя. Так был продолжен выпуск краткосрочных обязательств достоинством в 500, 1000 и 5000 рублей разных сроков. Вместе с тем, в названии этих обязательств, было исключено слово "Сибири". Кроме того, решено было ввести в оборот обязательство в 100 рублей.

капитан

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная тема Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Житель
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Кроме "5% краткосрочных обязательств Государственного Казначейства", Всероссийское Временное правительство выпустило "Краткосрочные обязательства Государственного Казначейства" (отсутствует в названии - 5 %). Они выпускались сериями достоинством от 25-ти рублей и выше. По оформлению и по существу выполнения обоими обязательствами функций денег, они принципиального различия не имели. Краткосрочные обязательства начали печатать в январе 1919 года.

Image

Image

Image

зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Экспедиция заготовления государственных бумаг, помещенная ранее в топографии военно-топографического отдела переходит сейчас в новое, более обширное и приспособленное помещение - бывшую табачную фабрику Серебрякова. Привезенные недавно из Томска две печатные машины уже установлены, и на одной из них печатаются "Краткосрочные обязательства Государственного Казначейства" 100 рублевого достоинства".

г. Омск, "Правительственный Вестник", 11 января 1919 года.

По данным книги А.И. Погребецкого (Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период войны и революции с 1914 по 1924 гг., Харбин, 1924 г.) в Омске белым правительством за период с 1 октября 1918 года по 16 декабря 1919 года было выпущено обязательств на сумму 12,5 миллиардов рублей, при этом основное количество (97,4 %) -правительством А.В. Колчака.

Легкость подделки обязательств, привела к широкому распространению фальшивок. В своей записке к адмиралу министр финансов Л. Фон-Гойер 31 октября 1919 года докладывал, что сумма действительно обращавшихся среди населения краткосрочных обязательств, значительно больше стоящей на балансе, ввиду огромного количества фальшивых купюр. Из-за легкости их подделки в Сибири и за границей появляются многочисленные особые фабрики.

"В городе обнаружена мастерская фальшивых денежных знаков. При обыске обнаружено фальшивых бумажек на 1,5 миллиона рублей".

г. Красноярск, "Свободная Сибирь", 27 августа 1919 год.

За период правления А.В. Колчака, кроме обязательств, в денежный оборот были введены также Казначейские знаки достоинством в 3 и 300 рублей, дополнившие серию ранее выпущенных купюр в 1,5 и 10 рублей. Купюры эти, как и ранее, были названы "Казначейскими знаками Сибирского Временного правительства".

Image

Image

Image

Image

зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Казначейские знаки имели сравнительно скромный вид. Они не только похожи на знаки Сибирского Временного правительства, но и содержат многие представленные на них орнаментные элементы, в том числе изображение герба Сибири (два соболя со стрелами).

Вместе с тем, если на денежных знаках прежнего выпуска двуглавый орел был нарисован без царских атрибутов, то правительством А.В. Колчака он изображен с эмблемой монархов - скипетром. Над головами орла помещен "Георгиевский крест" и девиз "Сим победиши", а на его груди изображен "Георгий Победоносец".

В мае 1919 года в распоряжение Верховного Правителя из Америки прибыло 25 миллионов рублей бонами 50-копеечного достоинства.

Они, как и другие дензнаки, были изготовлены в Америке еще по заказу Временного правительства А.Ф. Керенского, подтвержденному правительством А.В. Колчака.

"Министерство финансов доводит до всеобщего сведения, что для устранения недостатка в мелких денежных знаках в настоящее время выпускаются в обращение разменные казначейские знаки нового образца достоинством в 50 копеек".

г. Тюмень, "Свободное Слово", 17 июня 1919 год.

Image

Image

В отличие от всех выпускавшихся в Сибири денежных знаков, бон не имеющий названия и нарисованный одним цветом, отличался высоким художественно - полиграфическим исполнением. Обе его стороны орнаментированы геометрическим узором. На одной из его сторон изображен двуглавый орел без монархических атрибутов, а под ним рисунок Таврического дворца, где заседала Государственная Дума. Такая символика объясняется тем, что при заказе денег в Америке, еще не был принят Государственный герб правительством А.Ф. Керенского.

По материалам asprenger.livejournal.com/1586.html ,статьи Р. Николаева, bonistikaweb.ru, картинки с сайта bonistika.net

рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 1:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Житель писал(а):
Машины были установлены и клише для печатанья были готовы только в начале февраля 1918 года, когда обстановка заставила Добровольческую армию оставить Ростов, поэтому эмиссия денежных знаков была осуществлена в значительных размерах только весною 1918 года после освобождения Дона от большевиков.
До прихода "красных" (армии Сиверса), явившихся в ночь на 11(24) февраля, было отпечатано всего около пятидесяти тысяч купюр достоинством в 10 рублей, но выпуск их вовсе не прекратился со сменой власти.
Народный комиссар финансов, так называемой, Донской Советской Республики (провозглашенной 23 марта 1918 года) Е.А. Болотин продолжил начатое, выпустив в обращение и утвержденные ранее двадцатипятирублевки. Всего же за время существования ДСР было напечатано 5 миллионов рублей в "Донской валюте"

Уважаемый Житель, вот мне интересно, почему Вы не упоминаете, что содрали этот и другие тексты у меня? На какие-то газеты Вы не поленились сослаться, а тексты моего сочинения можно давать без ссылок? Я, между прочим, потратил на их создание годы работы в Государственном архиве Ростовской области...

Последний раз редактировалось: В. А. Лазарев (Сб Дек 03, 2011 1:56 am), всего редактировалось 1 раз
В. А. Лазарев
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 1:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Житель писал(а):
В мае 1919 года в распоряжение Верховного Правителя из Америки прибыло 25 миллионов рублей бонами 50-копеечного достоинства.
Они, как и другие дензнаки, были изготовлены в Америке еще по заказу Временного правительства А.Ф. Керенского, подтвержденному правительством А.В. Колчака.

Уважаемый Житель, хочу обратить Ваше внимание на то, что эти 50 копеек не входили в заказ Временного Правительства. Это заказ колчаковского правительства, размещённый в США уже во время гражданской войны! Вы понапрасну вводите в заблуждение читателей! Временное Правительство в 1917 году заказало в США только два номинала - 25 и 100 рублей. Все остальные номиналы этой серии чисто колчаковские!

рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 2:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Житель писал(а):
Денежные знаки донского образца имеют факсимильные подписи Управляющего Ростовской Конторы Государственного Банка Ромуальда Эдуардовича Гульбина и старшего кассира РКГБ Алексея Ивановича Егорова. На денежных знаках имеются микроподписи гравера-литографа ЭИДЗ Матвея Петровича Давыдова, "командированного" в ЭИДЗ из частной литографии Гордона.

Image

Всем донским денежным знакам свойственно заметное колебание размеров рисунка прописи как лицевой, так и оборотной стороны. Особенно сильно колеблются размеры рисунка 5-рублёвок. Разница доходит до 3 мм. Также донским денежным знакам свойственно заметное колебание цветовых оттенков, вызванное использованием разных красок, а также их смешиванием в процессе печатания.

Уважаемый Житель, ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что Вы содрали этот и некоторые другие тексты у меня. Также и фотографию Р. Э. Гульбина Вы взяли у меня. И снова без ссылки! А ведь я годы потратил, чтобы найти эту фотографию. Перелопатил кучу архивных материалов. И, между прочим, на моём сайте стоит упоминание о том, что ссылка на меня обязательна! Но Вы почему-то игнорируете мои законные требования. Вы считаете это нормальным?

Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема