Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Белогвардейцы - монархисты Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
user
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Из Ф.В. Винберга:
верности двум неотделимым для меня священным лозунгам, - Царю и Родине.

Относительно подписи со ссылкой на генерала Дроздовского. Для меня загадка, как можно говорить о верности царю в 1918 году, но ничего не сделать для этого в феврале 1917 года. По делам их судите. А дела такие - царя сверг Керенский и компания, против него Дроздовский ничего не имеет, объединяется с белыми республиканцами (предавшими царя) только для того, чтобы убрать от власти красных. Вывод для меня такой - Слова о царе только слова - пиар, чтобы привлечь монархистов (вдруг поверят). Дроздовский воевал не за царя, а как и белые - за свои деньги (поместья, права начальника и т.п.). Он такой же как и генерал Алексеев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Владимирович
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Многие просто забывает общий контекст той трагедии и то, как происходили события. Во первых на тот момент, думаю никто особо не сомневался в том, что Николай II отрекся сам (хотя сейчас достаточно доказательств, что это было не так, не совсем так, я лично на 100% уверен, что Николай не отрекался), поэтому вначале царило полнейшее недоумение ( потому что те , кто знал лично Николая, знали, что он был личность очень сильная). Если читать мемуары, там это хорошо видно, что толпа то вроде и радуется, а че радуется не поймет. А высшие чины были в полной прострации, как военные, так и гражданские. Поэтому как можно помочь царю, как бы отрекшемуся " добровольно" - не совсем понятно + всё усугубляется войной. Но это часть того контекста, вторая - это Учредительное Собрание, которое могло избрать формой правления - монархию. Поэтому если мы говорим о белогвардейцах монархистах - то нельзя это забывать. И ведь именно с разгона Учредительного Собрания начинается активная фаза гражданской войны.
Приплетать сюда материальную собственность и привелегии просто детский сад . Начиная хотя бы с того, что эта самая материальная собственность в соновном была на территории, которые контролировали красные (а значит уже была разрушена и разграблена) и кончая тем, что все почти все деньги жертвоавлись на общее дело. Никто не пойдет умирать ради мести за сгоревший дом (дом в прямом смысле, а вот за сгоревшую Родину - да.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

usеr сам себя выдает в безграмотности. Генерала Алексеева к чему-то приплел. Уж ладно бы другого кого. У Алексеева то как раз ничего и не было. Никаких поместий. Он вроде даже чуть ли не из крестьянских ли корней. Да и вообще видно,что товарищ рядовой usеr максимум что читал,это плакаты в красном уголке. Да пусть поумничает,забавно даже.
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

user писал(а):

Относительно подписи со ссылкой на генерала Дроздовского. Для меня загадка, как можно говорить о верности царю в 1918 году, но ничего не сделать для этого в феврале 1917 года. По делам их судите. А дела такие - царя сверг Керенский и компания, против него Дроздовский ничего не имеет, объединяется с белыми республиканцами (предавшими царя) только для того, чтобы убрать от власти красных. Вывод для меня такой - Слова о царе только слова - пиар, чтобы привлечь монархистов (вдруг поверят). Дроздовский воевал не за царя, а как и белые - за свои деньги (поместья, права начальника и т.п.). Он такой же как и генерал Алексеев.

Как и большинство офицеров, монархист Дроздовский последовал призыву Государя продолжать войну, подчинившись Временному правительству. Несмотря на начавшееся разложение армии под влиянием революционных идей, полковнику Дроздовскому удалось сохранить всеобщую боеспособность и дисциплину вверенных ему частей и подразделений. События февраля 1917 года глубоко потрясли убежденного монархиста полковника Дроздовского. Применив самые крутые меры вплоть до расстрелов дезертиров и беглецов, Дроздовскому удалось частично восстановить дисциплину — здесь в полной мере проявились такие черты его характера, как решительность и жёсткость, уверенность в правильности принимаемых решений.

Генерал был захоронен в Екатеринодаре, позднее прах был перевезен в Севастополь, а после Великой Отечественной войны, следы могилы были утеряны. Символичное надгробие генералу сооружено на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.
Генерал Дроздовский…его имя наводило страх на красноармейские дивизии. Нельзя недооценить его заслуг для Белой Идеи. Искренний патриот своего Отечества, преданный Государю-Императору офицер, он до самой смерти боролся с врагами своей страны. В рядах Белой Армии его можно поставить в один ряд с генералами Корниловым, Деникиным, Алексеевым. Дроздовский сыграл ключевую роль в освобождении Юга России, достойно ушел с театра боевых действий. После его смерти генерал Деникин писал: «… Высокое бескорыстие, преданность идее, полное презрение к опасности по отношению к себе соединились в нём с сердечной заботой о подчинённых, жизнь которых всегда он ставил выше своей. Мир праху твоему, рыцарь без страха и упрёка».

Октябрьский переворот поначалу был воспринят в действующей армии как столичные безпорядки. В ноябре 1917 г. Дроздовский был назначен командиром 14-й пехотной дивизии. Однако пораженческая пропаганда большевиков была хорошо известна, как и их разрушительная антигосударственная богоборческая программа. Было ясно, что этому надо противостоять прежде всего. Поэтому, не вступая в должность начальника дивизии, Дроздовский уехал с фронта в Яссы. Преодолевая нежелание своего военного начальства, в конце декабря 1917 г. Михаил Гордеевич начал там самостоятельно формировать Первую (отдельную) бригаду русских добровольцев, участвовал в деятельности тайной монархической организации. В январе, наконец, по настоянию Дроздовского Главнокомандующий Румынским Фронтом генерал Щербачев разрешил сформировать Добровольческий корпус для отправки на Дон в поддержку начатой там генералом Алексеевым борьбы против большевиков. Однако вскоре последовало распоряжение о прекращении и угрозы румын. Тем не менее Дроздовский решил пробиваться с оружием в руках. В составе отряда были: стрелковый полк - 3 роты, конный дивизион — 2 эскадрона, легкая четырехорудийная батарея, конногорная — четырехорудийная батарея, мортирный взвод — 2 гаубицы, 3 бронеавтомобиля, техническая часть и лазарет. Этот отряд общей численностью 1050 бойцов (в основном молодые офицеры) выступил из Ясс 28 февраля 1918 г. на Дон для соединения с Добровольческой армией генерала Корнилова, начавшей свой "Ледяной поход".

о "богатстве" Алексеева

Получив самые широкие обещания денег со стороны различных общественных организаций в Москве и Петрограде, ген. Алексеев приступил к выполнению своего плана, имея в кармане 10 ООО руб., занятых им у частного лица. На эти 10000 руб. и жили несколько дней кадры будущей армии. Постепенно стали поступать в кассу местные пожертвования, но в ничтожных размерах. Наконец наступил момент, когда стало ясным, что завтра надо бросить все дело, потому что денег больше нет. Помочь делу решили сами добровольцы. Наиболее состоятельные из них, не имея сами наличных денег, воспользовались своими кредитоспособными именами и выдали векселя. По учете векселей, при содействии Н.Н.Львова, в местных банках получилась сумма около 350 000 руб., которые и спасли дело на некоторое время. Одному Богу известно, какие мучительные часы переживали Алексеев и его сотрудники в это время. Поставив на карту все — и доброе имя, и жизнь, и все свое прошлое, увидав полную возможность осуществления своей мечты о великом деле, ген. Алексеев мог оказаться в самом ужасном положении. Ведь от великого до смешного один только шаг. А разве не смешно было бы для бывшего верховного главнокомандующего собрать армию — в 50 человек и затем распустить ее. Но ген. Алексеева эта мысль не пугала. Он хлопотал, про- сил, умолял и, хотя с величайшими затруднениями, но армия создавалась и увеличивалась".

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 11:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что чувствовал Алексеев в последнее время своей жизни? Об этом есть безупречное свидетельство Железного Степаныча Тимановского. Он расскажет его через год после алексеевской кончины добровольцу А. Битенбиндеру, как раз перед своей смертью, и тот отметит:

"Генерал Тимановский инстинктивно предчувствовал близкую смерть и затеял весь разговор с целью передать слова генерала Алексеева кому-то другому, чтобы они не исчезли бесследно". Битенбиндер описывает:

"На одной из дневок я по делам службы явился к генералу Тимановскому, начальнику дивизии. По окончании доклада генерал совершенно неожиданно для меня заговорил о генерале Алексееве, начальнике штаба Ставки Государя Императора.

— Вы ведь знаете, что я командовал Георгиевским батальоном при Ставке. Генерал Алексеев очень любил и ценил меня, не забывал и на Кубани. При редких встречах со мной он в откровенной беседе изливал мне свою наболевшую душу, — рассказывал генерал Тимановский. Затем генерал придвинул свой стул ближе ко мне и продолжал:

— Однажды вечером генерал Алексеев и я сидели на скамейке под окном дома, в одной из станиц на Кубани. Мы погрузились в свои думы. Генерал Алексеев поднял голову, тяжело вздохнул и промолвил: "Николай Степанович! Если бы я мог предвидеть, что революция выявится в таких формах, я бы поступил иначе".

И генерал Тимановский добавил от себя:

— Старик не предвидел возможности гражданской войны, а теперь предчувствовал ее катастрофический исход. В несвязном разговоре генерал Тимановский проронил слова:

— Старика мучили угрызения совести, он жалел…"

user
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 8:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Масловъ писал(а):
Как и большинство офицеров, монархист Дроздовский последовал призыву Государя продолжать войну, подчинившись Временному правительству.

Если Вам интересно, то на этом сайте можно отыскать т.н. манифест об отречении государя. Это вообще не манифест, а письмо в Генштаб. Так что Николай 2 вообще не отрекался от трона и никого не призывал подчиняться Временному правительству.

Какая разница сколько серебренников кто получил и как кончил свою жизнь.

Я вообще о другом - дворянин обязан защищать монарха пока жив сам. Алексеев тупо предал своего царя. Дроздовский ничего не сделал, чтобы освободить царя от Керенского, а потом еще и воевал на стороне тех, кто царя свергал с трона. Пытаться словами прикрыть свои дела конечно можно, но таким словам поверят только те, кто хочет поверить и не хочет видеть факты.
user
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 8:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Масловъ писал(а):
Что чувствовал Алексеев в последнее время своей жизни?

Кому это интересно? Прямо картина о кающемся иуде.
user
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕТЕР писал(а):
usеr сам себя выдает в безграмотности. Генерала Алексеева к чему-то приплел. .

Сайт о монархистах. Алексеев предал царя. Сколько серебренников получил Алексеев за предательство значения не имеет. Главное - он предал царя. По этому о нем и пишу. вы наверное путаете белых и монархистов, считаете, что ни в одной команде. Я так не считаю, не может монархист иметь ничего общего с тем, кто царя предавал и свергал - ни при каких обстоятельствах.
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

user писал(а):
Масловъ писал(а):
Как и большинство офицеров, монархист Дроздовский последовал призыву Государя продолжать войну, подчинившись Временному правительству.

Если Вам интересно, то на этом сайте можно отыскать т.н. манифест об отречении государя. Это вообще не манифест, а письмо в Генштаб. Так что Николай 2 вообще не отрекался от трона и никого не призывал подчиняться Временному правительству.
.

Про т.н. манифест целиком и полностью согласен, это подробно обсуждалось в теме о Николае II. Что касается ВП, вспомним следующее:
8 (21) марта уже бывший царь выехал из Могилева, издав прощальный приказ войскам, в котором завещал «сражаться до победы» и «повиноваться Временному правительству».

Прощальный приказ Николая II войскам

Цитата:
В последний раз обращаюсь к Вам, горячо любимые мною войска. После отречения моего за себя и за сына моего от престола Российского, власть передана Временному правительству, по почину Государственной Думы возникшему. Да поможет ему Бог вести Россию по пути славы и благоденствия. Да поможет Бог и Вам, доблестные войска, отстоять Россию от злого врага. В продолжении двух с половиной лет Вы несли ежечасно тяжёлую боевую службу, много пролито крови, много сделано усилий, и уже близок час, когда Россия, связанная со своими доблестными союзниками одним общим стремлением к победе, сломит последнее усилие противника. Эта небывалая война должна быть доведена до полной победы.
Кто думает о мире, кто желает его — тот изменник Отечества, его предатель. Знаю, что каждый честный воин так мыслит. Исполняйте же Ваш долг, защищайте доблестную нашу Великую Родину, повинуйтесь Временному правительству, слушайте Ваших начальников, помните, что всякое ослабление порядка службы только на руку врагу.
Твёрдо верю, что не угасла в Ваших сердцах беспредельная любовь к нашей Великой Родине. Да благословит Вас Господь Бог и да ведёт Вас к победе Святой Великомученик и Победоносец Георгий.
8-го марта 1917 г.
Ставка. НИКОЛАЙ

user
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Масловъ писал(а):
Прощальный приказ Николая II войскам

Допускаю, что этот приказ также был подделан как и "манифест об отречении".

Если есть фотокопия приказа с подписью царя это можно обсуждать. ТОЛЬКО ЕСЛИ МЫ САМИ ПРОЧИТАЕМ ЭТОТ ДОКУМЕНТ.

Но судя потому, что пишут о Николае 2 это маловероятно. из приказа следует что царь не просто отрекся, а сам прекратил монархическое правление в России отдав власть республиканцам. Или отречение в пользу другого монарха и продолжение монархии в России или признание власти республиканцев и тогда ни о какой монархии речи нет.

Манифест и этот приказ противоречат друг другу. минимум один из них подделка, а может быть и оба. Как сейчас говорят политики - вместо одной правда несколько неправд.
ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищ рядовой usеr, Вы наверное расчитывали,что сейчас все бросятся доказывать Вам (не Ты) какая хорошая монархия,а Вы будете судом и рассуждать кто прав и кто не прав. Так Вы уважаемый ошиблись адресом. Это вы должны доказывать,что хорошего России принес Совдеп. Что?
user
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 11:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕТЕР писал(а):
Товарищ рядовой usеr, Вы наверное расчитывали,что сейчас все бросятся доказывать Вам (не Ты) какая хорошая монархия,а Вы будете судом и рассуждать кто прав и кто не прав. Так Вы уважаемый ошиблись адресом. Это вы должны доказывать,что хорошего России принес Совдеп. Что?

Такое впечатление, что товарищ унтер-офицер читал не мою заметку, "до синевы пьян" и не отличает Идиты Пьехи от продолжения анекдота.

Я никому и ничего не доказываю и мне прошу ничего не доказывать, а только предоставить информацию. Я и сам для себя смогу решить где правильнее.

Судя по такой острой реакции на предположение о возможности подделки приказа о подчинении войск республиканцам - товарищ (или гражданин) унтер скорее всего не монархист, а республиканец. По слову - совдеп, он скорее всего белый республиканец, а не красный. Значит приказ о подчинении войск Керенскому ему очень близок и возможность подделки как серпом по низу живота. Засланный казачок, лазутчик.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«В 1937 году в числе депутаций, поздравлявших Фельдмаршала с его семидесятилетием, была депутация от «Часового» которая поднесла ему адрес. В этом адресе поздравляя барона Маннергейма с его юбилеем, мы писали:

«В нашей памяти еще живы времена, когда Вы с отменной доблестью водили в бой русские войска и являли собой образ Начальника - Рыцаря. Этот образ вошел не только в сердца Ваших подчиненных, но и в страницы военной истории Российской Империи.

Империи не стало... События предначертали для Нее иную, нами непредвиденную судьбу... Погиб мучительной смертью Император Всероссийский, Великий Князь Финляндский... Его заменили люди, жаждавшие потопить весь мир в хаосе и крови.

И здесь Вы, Ваше Высокопревосходительство, из своего Отечества создали прочную преграду для намерений безумцев и разрушителей.

В то время, когда генералы Корнилов и Алексеев спасали русскую честь, Вы были одним из тех немногих, кто своей волей, жертвенностью и талантом спас западный мир и культуру от новых варваров. Спасая свое Отечество, Вы спасали Европу.

...Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей...

Это не верно... Живы в памяти и долго будут еще жить в памяти наших потомков имена Пожарского и Делагарди, также будет долго жить в памяти истинных патриотов-антибольшевиков имя Барона Маннергейма, доблестного генерала Империи Российской и Фельдмаршала созданной им Армии, в час всеобщей растерянности и беззакония твердо взявшего в свои руки меч карающий и честный...»

Фельдмаршал Маннергейм принял делегацию «Часового» первой из всех представлявшихся ему иностранных делегаций. Он ответил следующими словами:

«Мне особенно дорого приветствие от той оставшейся верной своей Чести русской военной среды, которая, в тягчайших условиях эмиграции, не перестает думать о своей Родине. Мне оно дорого, потому что я провел много лет в строю Российской Императорской Армии и познал ее неповторимые традиции, мне оно дорого, потому что эта военная среда чтит память даривших меня Их вниманием Царя - Мученика, вензеля которого я носил на погонах, и несчастной Государыни, павших жертвами клеветы и измены, мне оно также дорого, потому что я вижу в этой близкой мне военной среде своих соратников по борьбе за Право, за Культуру и Цивилизацию против неслыханного варварства, которое неумолимо надвигается на нас».

Из некролога «Фельдмаршал Барон Маннергейм», «Часовой», март 1951 года, № 304, с. 4.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема