Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Цитаты и высказывания о Белом Движении Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 4:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Доблесть в Армии Корниловского похода была необычайна. И она всё крепла в носителях ее с каждым боем, пусть число их с каждым же боем и уменьшалось.
Дух железного Вождя увлекал их все выше и выше на пути доблести. Тут-то и совершались чудеса, истинные чудеса этой единственной в истории войн и мира армии. П.Зотов рассказывал:
Раненый в обе ноги с раздроблением костей реалист екатеринодарского реального училища (фамилии, к сожалению, не знаю), не желая уменьшать числа бойцов цепи, сам пополз к полотну железной дороги, куда приполз через несколько часов с винтовкой и найденной по дороге цинковой коробкой с 300 боевыми патронами. У полотна он оставался неподобранным сутки, - и вот, когда я 24 марта в 2 часа ночи проходил с ротой по полотну, то услышал скромную просьбу подобрать раненого, если это будет возможным. И когда его, истекающего кровью, укладывали на бурку, он просил не забыть его винтовку и цинковую коробку с патронами.
Подпоручик (студент) Герман Дмитриевич Михайлов после двух разновременно полученных и неизлеченных ран шел в новый бой; по дорого он обратился ко мне и другим офицерам с такой просьбой: "если меня серьезно ранят, прошу не перевязывать и не выносить из боя, так как я сам застрелюсь, ибо не желаю увеличивать большой транспорт раненых". Такое же решение приняли и другие офицеры. На другой день, 1-го апреля, Михайлов был тяжело ранен в живот и незаметно для всех, в то время, когда к нему был послан санитар для перевязки, сам покончил с собой.
- Слава Богу, я счастлив - я убит! - с этими словами оставил мир Петр Михайлович Васильев, смертельно раненый в том же бою, как и Г.Д.Михайлов, - при взятии станицы Андреевской.
Вырывая из рук большевиков брод через реку Лабу под Некрасовской, три юнкера студенческого батальона ген.Боровского перешли по горло в воде реку и с криком "ура" выскочили из воды, обратив в бегство десятки большевиков, в панике бросивших три пулемета.
Бой и в бою победа! Вот что было общим заветом в этой героической армии.
Офицерский полк не знал ни одного отступления за все бои Корниловского Похода.

А.Суворин. "Вестник Первопоходника", № 10 ИЮЛЬ 1962 г.

В связи с этим снова вспоминаю слова полковника Жебрака -

"И вот что ещё, Антон Васильевич..., - сказал Жебрак, - В японскую войну наш батальон, сибирские стрелки, атаковал как-то китайское кладбище. Мы ворвались туда на штыках, но среди могил нашли около ста японских тел и ни одного раненого. Японцы поняли, что им нас не осилить, и, чтобы не сдаваться, все до одного покончили с собой. Это были самураи. Такой должна быть и наша офицерская рота" (А. В. Туркул "Дроздовцы в огне").

Однако, думаю, что всё же нужно постараться не возводить самоубийство в ранг доблести. Иначе можно создать некоторый культ смерти, а мы христиане.
Что касается доблести, храбрости, то я думаю, что история Белой Армии - это лучшая демонстрация могущества духа русских людей. Как сказал красный командир Фрунзе про Белую Армию - какая другая армия может оказывать такое беспримерное сопротивление?
К сожалению, это было достигнуто за счёт отбора лучших русских людей. Т. е. эта высочайшая доблесть, которую действительно можно сравнить с самурайской и даже возвысить над нею, т. к. самурай добивался такого уровня после долгой подготовки с детства, а Белая Армия - это импровизация с ходу, не относиться ко всему населению России, а только к его лучшей, не маленькой, но всё же заметно меньшей части. Как сказал прекрасный человек, правозащитник Сергей Адамович Ковалёв - в антикоммунистическом сопротивлении всегда лучшие люди.

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Копия
ПРИКАЗ
Кавказской Армии
№ 101.
Гор. Царицын.
29 июня 1919 года.

Победоносное движение нашей армии, освобождающей от большевиков многострадальную нашу Родину, истинные сыны которой с восторгом встречают нас в городах и селениях, омрачается преступлениями некоторых негодяев, которые забыв Бога и совесть, позволяют себе грабить и чинить насилия над беззащитным мирным населением. Такие случаи насилия, которые, к прискорбию, имели место во вверенной мне армии, бросают на нее тень, отталкивают от нас симпатии населения, давая недоброжелателям нашим повод говорить, что большевики делали то же самое, и тем губят наше общее дело возрождения России и новой счастливой жизни.

Пора положить окончательный предел подобным, позорящим нашу Армию явлениям. Я требую от начальников всех степеней принятия самых решительных мер к искоренению этого зла. Всякая жалоба и заявление потерпевших должны быть немедленно проверены на месте, произведено по ним краткое расследование, и виновные преданы властью командира части военно-полевому суду, карающему за грабеж, разбой, убийство, изнасилование и поджог смертною казнью.

Гражданское население прошу в этом общем для всех деле прийти ко мне на помощь и о всякой причиненной ему воинскими чинами обиде немедленно доводить до сведения военного начальства, а в случае оставления им жалобы без удовлетворения, обращаться непосредственно ко мне.

Подлинный подписал:
Генерал Лейтенант Барон Врангель.

Верно:
Начальник Судного отделения
Полковник Томилин.

(По отделу Дежурного Генерала).
Часть Судная.

РГВА. Ф.39763. Оп.1. Д.1. Л.4.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приказ начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала Лебедева № 340 от 18 апреля 1919 г. разделил контрразведывательную службу надвое: контрразведку и военный контроль, «создавая таким образом целый ряд параллельных учреждений, совершенно тождественных по существу…и даже объединенных одним и тем же высшим органом власти – отделом военного контроля и контрразведки Штаба Верховного главнокомандующего. Даже все инструкции и штаты…составлены по одному шаблону. Не указано ни мотивов, ни существа разграничения», лишь оговорено, что военный контроль в будущем будет передан в МВД, так как основная функция контрразведки – борьба со шпионажем, а военного контроля – обеспечение государственного порядка. Фактически, контрразведка контролировала военную сферу, а военный контроль – гражданскую, но в реальности захватывал и то, и другое, что привело, по выражению автора цитируемого документа – возглавлявшего колчаковскую военную контрразведку полковника Злобина (профессионала царского жандармского корпуса), к «двоевластию». Автор докладной записки предлагал слить воедино оба органа до победы над большевиками, аргументируя тем, что даже в годы Первой мировой войны шпионаж и антигосударственная деятельность часто пересекались, а уж в Гражданскую войну – и подавно. Одновременно он предлагал увеличить штаты контрразведки и число ее органов, доведя их не только до уровня штабов дивизий и населенных пунктов (как это уже было после упомянутого приказа Лебедева – ранее низшим звеном контрразведки был штаб корпуса), но и до многочисленных контрразведывательных постов. По словам Злобина, недостаточность штатов контрразведки при огромном объеме работы вынуждала то и дело прикомандировывать к ней «для поручений» армейских офицеров[1].

[1] Доклад начальника контрразведывательного отдела управления 2-го генерал-квартирмейстера Штаба Верховного главнокомандующего полковника Злобина 20 авг. 1919 г. // ГА РФ. Ф. р-6219 (коллекция материалов Штаба Верховного главнокомандующего А.В. Колчака). Оп. 1. Д. 10. Лл. 5–16об.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А.Р.Трушнович, Воспоминания корниловца: 1914—1934:
Мы, корниловцы, знали, что все обстоятельства против нас, и всё же шли против лавины, готовые при этом погибнуть. Чего мы хотели? Первая и главная наша цель была: уберечь Россию от разрушения и колонизации. Мы считали своим долгом выполнить обязательства, принятые Россией по отношению к союзникам, и старались сохранить армию и удержать фронт. Мы видели, что страну возглавили недостойные правители, видели, как разваливается империя, и её части, веками с ней связанные и обязанные ей всем, в трудный час от неё отрекаются. Мы чувствовали, что страну сознательно ведёт к пропасти хорошо организованная группа, располагающая средствами и опытом разрушения. Мы же, корниловцы, были носителями российской идеи, воинами трёхцветного флага. Для нас Россия была священным именем, и о себе лично мы никогда не думали. Мы верили, что русский народ опомнится, что «Русь поймёт, кто ей изменник, в чём её недуг и ради этого поворотного момента российской смуты хотели сохранить вождя и ядро, к которому могли бы примкнуть русские люди. Корнилов был символом всего русского, всего честного.

«Россия». Курск. 1919. № 8 от 10 октября:
У всякого полка есть своя физиономия. Неистощим задор и молодечество дроздовцев. Непоколебимо спокойное мужество, неотвратимый порыв корниловцев. Но есть ещё один полк. Странен и неповторим его облик. Строгая, простая без единого украшения чёрная форма, белеют лишь просветы да верхи фуражек. Заглушенный мягкий голос… Сдержанность — вот отличительная черта этих людей, которых провинциальные барышни давно очертили „тонные марковцы“

Ветеран Алексеевского полка Борис Павлов:
... То, что пошло с Алексеевым и Корниловым на Кубань, трудно было бы назвать армией: только около 4000 человек нашлось на всю Россию, пошедших в этот поход. По численности это был только старого состава полк, правда, небывалый в истории России полк: В его рядах было два бывших Верховных Главнокомандующих, Командующий армией, командиры корпусов, дивизий, полков - и в то же время зеленая молодежь, место которой было еще сидеть на школьной скамье. И вот одним как бы батальоном этого небывалого полка был Партизанский полк, его история в Первом Кубанском походе - это история этого «небывалого» полка, то есть Добровольческой армии. Во всех боях этого похода Партизанский полк участвовал, и много безымянных могил Партизан-Алексеевцев разбросано по полям Кубани.
… Состав полка был: молодые офицеры, юнкера, студенты, кадеты, гимназисты, казаки - в главном зеленая молодежь. Впоследствии цветами формы полка стали синий и белый - цвета юности, в память именно этой молодежи, пошедшей с Алексеевым и Корниловым в Первый Кубанский поход.

Командир дроздовцев генерал-майор А.В.Туркул:
...шел 1-й солдатский батальон, наш белый батальон, только что сформированный из захваченных красных. Среди них не было старых солдат, но одни заводские парни, чернорабочие, бывшие красногвардейцы. Любопытно, что все они радовались плену и уверяли, что советчина со всей комиссарской сволочью им осточертела, что они поняли, где правда.
Вчерашние красногвардейцы первые атаковали Тихорецкую. Атака была бурная, бесстрашная. Они точно красовались перед нами. В Тихорецкой 1-й солдатский батальон опрокинул красных, переколол всех, кто сопротивлялся. Солдаты батальона сами расстреляли захваченных ими комиссаров.
Дроздовский благодарил их за блестящую атаку. Тогда же солдатский батальон был переименован в 1-й пехотный солдатский полк. Позже полку было передано знамя 83-го пехотного Самурского полка, и он стал именоваться Самурским. Много славного и много тяжкого вынесли самурцы на своих плечах в гражданской войне. Бои под Армавиром, под Ставрополем, когда ими командовал израненный и доблестный полковник Шаберт, бои в Каменноугольном районе, все другие доблестные дела самурцев не забудутся в истории гражданской войны.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Речь генерала Врангеля. Севастополь, 10 апреля 1920 г.

…После тяжелых шестидневных боев мы овладели плацдармами Крыма и прочно их за собой обеспечили.
Армия, после пережитых испытаний, спешно приводится в порядок, переформировывается. В самом ближайшем будущем я проведу целый ряд мер организационного характера, которые должны устранить часть недочетов, значительно затруднявших управление армией. Проведены уже отчасти в жизнь целый ряд мер для повышения нравственного уровня в войсках. В частях введены суды чести для офицеров, коим предоставлены широкие права до разжалования штаб-офицеров включительно.
Наравне с заботами об армии, будет проведен целый ряд мер к разрешению наиболее назревших вопросов государственной жизни.
Трехлетняя анархия, неоднократная смена власти, из которых каждая провозглашала программы, имеющие целью увлечь за собой симпатии населения заманчивыми обещаниями, исполнить каковые физически не могла никакая власть, - настолько усложнили целый ряд отраслей промышленно-экономической жизни, что разрешить это сразу нет никакой возможности.
Примером может служить хотя бы земельный вопрос.
Я стремлюсь к тому, чтобы разрешить наиболее назревшие вопросы, не превышая пределов фактической возможности.
Создание для населения Юга России, занятого моими войсками, такого правопорядка, при котором население могло бы быть удовлетворено в своих чаяниях возможно шире – вот основные задачи власти.
Мною намечен целый ряд мер, чтобы наибольшее количество земли могло бы быть использовано на правах частной собственности теми, кто в эту землю вложил свой труд. Мелкому крестьянину-собственнику принадлежит сельскохозяйственная будущность России, крупное землевладение отжило свой век.
Улучшение материального благосостояния рабочих и удовлетворение их профессиональных нужд является одной из моих главнейших забот.
Теперь о причинах наших бывших неудач.
Причины эти чрезвычайно разнообразны. Резюмируя их, можно сказать, что стратегия была принесена в жертву политике, а политика никуда не годилась.
Вместо того, чтобы объединить все силы, поставившие себе целью борьбу с большевизмом и коммуной и проводить одну политику, «русскую» вне всяких партий, проводилась политика «добровольческая», какая то частная политика, руководители которой видели во всем том, что не носило на себе печать «добровольцев» – врагов России.
Дрались и с большевиками, дрались и с украинцами и с Грузией и Азербайджаном, и лишь немногого не хватало, чтобы начать драться с казаками, которые составляли половину нашей армии и кровью своей на полях сражений спаяли связь с регулярными частями. В итоге, провозгласив единую, великую и неделимую Россию, пришли к тому, что разъединили все антибольшевицкие русские силы и разделяли всю Россию на целый ряд враждующих между собой образований.
Я вижу к воссозданию России совершенно иной путь. Несколько дней тому назад мною заключено соглашение с представителями всех казачьих войск, коим между мною и казаками установлены определенные взаимоотношения. Казачьи области остаются в своем внутреннем самоуправлении самостоятельными, их же вооруженные силы полностью подчиняются мне.
В областях не казачьих, я объединил всю полноту гражданской и военной власти без всяких ограничений, причем при разрешении вопросов внутренней жизни, я намерен широко обращаться к помощи общественных сил.
Мы в осажденной крепости и лишь единая твердая власть может спасти положение. Надо побить врага прежде всего, сейчас не место партийной борьбе.
Когда опасный для всех призрак большевизма исчезнет, тогда народная мудрость найдет ту политическую равнодействующую, которая удовлетворит все круги населения. Пока же борьба не кончена, все партии должны объединиться в одну, делая внепартийную деловую работу. Значительно упрощенный аппарат управления мною строится не из людей какой-либо партии, а из людей дела. Для меня нет ни монархистов, ни республиканцев, а есть лишь люди знания и труда.
На такой же точке зрения я стою в отношении к вопросу, о так называемой «ориентации». С кем хочешь, - но за Россию, - вот мой лозунг.
В частности, касаясь германской ориентации, о которой так много пишут и говорят за последнее время, я не могу придавать ей серьезного значения. Германия, истощенная войной и занятая внутренними делами, едва ли может оказать реальную помощь другим странам.
Не триумфальным шествием из Крыма к Москве можно освободить Россию, а созданием хотя бы на клочке русской земли такого порядка и таких условий жизни, которые потянули бы к себе все помыслы и силы стонущего под красным игом народа.

Врангель П.Н. Записки. Кн.2. // Белое дело. Летопись Белой борьбы., Берлин, 1928. С. 43-44.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Солоневич: "ЗАГОВОР КОРНИЛОВА"

Исторические изыскания, конечно, имеют своеобразную прелесть. Иногда они напоминают не то крестословицы, не то благородную страсть к собиранию старых почтовых марок. Занятие, хотя и мирное, но более или менее бесполезное.
Сейчас в эмигрантской печати весьма популярны исторические изыскания по поводу заговора ген. Корнилова. Изыскания эти стоят весьма немногого. Да, конечно, интересное чтение. Массовому читателю небезинтересно, так сказать, «окунуться в прошлое» и, сидя в парижском кафе, незримо присутствовать на чемпионате весьма вольноамериканской борьбы между Керенским, Деникиным, Милюковым и... памятью генерала Л. Корнилова. В этом чемпионате ген. Л. Корнилов занимает самую безвыигрышную позицию: он уже заплатил своей жизнью за Россию – и ему не до дискуссии.
Я совершенно не хочу вдаваться в детективно-романтические подробности корниловского заговора. Нет никакой возможности ни доказать, ни опровергнуть существование того романтического гардемарина, которому-де было поручено ухлопать душку Керенского и который, вместо выполнения этого поручения, взял и расплакался на жилетке этой самой душки. Нет никакой возможности установить или опровергнуть так называемые «детали происшествия», установить или опровергнуть существование и методы действия десятков лиц, принимавших в этом происшествии более или менее деятельное участие. И – совершенно не в этом дело.
Заговор Корнилова, конечно, был. Я лично принимал в нем некоторое участие – на весьма десятых ролях, при ген. Дутове, которого я по тогдашней наивности моей считал серьезным человеком. Серьезным человеком ген. Дутов не оказался. Впрочем, серьезным человеком не оказался и я, – не было еще опыта. Но и не в этом дело. Дело вот в чем.
Заговор ген. Корнилова реально существовал, и он не удался. В этом заговоре – или, точнее, в неудаче заговора, виноват был, в частности, ген. Л. Корнилов. И виноват был никак не в существовании заговора, а только исключительно в его неудаче. Вина ген. Л. Корнилова очень велика и с т о р и ч е с к и, но морально на Лавре Георгиевиче никакой вины нет: он сделал все, что он мог и что он умел. Было бы лучше, если бы ген. Л. Корнилов обладал бы кое-какими конспиративными навыками, но мы не имеем никакого права упрекать боевого русского генерала (даже и принимая во внимание побег ген. Л. Корнилова из германского плена) – за отсутствие у него этих конспиративных навыков. Это – не его дело и не его специальность. Судья ему – только Господь Бог.
Поставим вопрос в несколько иную плоскость.
Заговор Корнилова БЫЛ и этот заговор провалился. Провалился, как говорится в газетной хронике, «при благосклонном участии» А. Ф. Керенского. Об этом благосклонном участии много можно было бы рассказать – но сейчас не до этого. Но вот что самое важное: в результате провала этого заговора – в России сейчас сидит Сталин. В тысячу девятьсот семнадцатом году можно было строить всякие мрачные теории о том, что будет с Великой Империей, если во главе ее не устоит Александр Кратковременный, – но того, что случилось на самом деле – никто предположить не мог. Наша тогдашняя фантазия еще не была достаточно развита. Теперь она, в результате национализации, коллективизации и эмиграции, несколько усовершенствовалась. И теперь вопрос о корниловском заговоре надо бы поставить совсем в иную плоскость: этот заговор был отчаянной и неудавшейся попыткой СПАСТИ РОССИЮ. Если бы этот заговор удался, – то уж теперь, имея за своей спиной опыт Муссолини и Гитлера, Ленина и Сталина, колхозов и ОГПУ, – мы можем с полной уверенностью сказать – при победе Корнилова рая земного, может быть, и не было бы, но уж, во всяком случае, не было бы рая социалистического, А. Ф. Керенский, может быть, и не занимал бы пост министра юстиции (каковой пост для него ген. Л. Г. Корнилов все-таки предусмотрел), но он не сидел бы в Париже и не издавал бы свой журнал (каковой журнал, по моему скромному мнению, решительно никому не нужен), а все мы – не сидели бы по эмиграциям и колхозам.
Детективно-романтические детали всего этого происшествия мы уж лучше предоставим будущему Эдгару Уоллейсу. Он их раздраконит получше Керенского. Вероятно, будет поставлен и соответствующий фильм – с самоваром, графинами и графинями и с прочей развесистой клюквой. Дело не в деталях. Дело вот в чем:
При полной импотенции временного правительства, «запломбированный вагон» стал захватывать власть в свои руки. Перспектива этого захвата всякого русского человека вгоняла в жуть – вгоняла она и меня. Со всей этой запломбированной шатией всякие душки из временного правительства обращались с исключительной нежностью. Ленина, обвиненного в государственной измене, в получении денег от германского генерального штаба (он эти деньги и в самом деле получил), выпустили, видите ли – на честное слово. И выпустил его Керенский. В петербургском гарнизоне было сконцентрировано около трехсот тысяч петербургских дворников, рабочих и всяких прочих «ратников ополчения», которые торговали семечками, на фронт идти не хотели и которые готовы были поддержать (впоследствии и поддержали) всю эту запломбированную шатию. Что же было делать? Так и смотреть, как душка Керенский главноуговаривает петербургское отрепье и делает изысканные жесты перед запломбированной шатией? И равнодушно присутствовать при полном параличе власти? И ждать, пока этот паралич не приведет к своим неизбежным последствиям?
Вот он – и привел.
Ген. Л. Г. Корнилова можно обвинять только в одном: в том, что заговор его не удался. Но генералу Л. Корнилову удалось нечто иное:
Он не делал изысканных жестов и не произносил патетических речей. Он также не бежал в бабьей юбке и не оставлял на произвол судьбы людей, которые ему верили. Он пошел до конца. И конец этот он нашел в бою.
Нет, не нужно никаких детективно – исторически – романтических изысканий.Сейчас, двадцать лет спустя, дело совершенно ясно. Да, Керенский кое-как жив. Да, тело Корнилова большевики сожгли и развеяли в прах. Но жива идея не Керенского, а Корнилова. Кто пойдет за Керенским? Никто. Кто пойдет за Белой Идеей? Пойдут миллионы.
И Александр Федорович Керенский сделал бы намного лучше, если бы вместо детективных романов – взял бы, пошел бы в церковь, зажег бы свечу и помолился бы за упокой души раба Божьего Лавра, которого он, раб Божий Александр – продал и предал – вместе с ним продал и предал нашу Родину.
Раб Божий Лавр останется в памяти России героем и символом.
Раб Божий Александр останется актером и фигляром, притчей во языцех и поношением человеков.
Несоизмеримые масштабы. Разница между посредственностью и героизмом.
Между бабьей юбкой и подвигом. Между Белой Идеей и Учредиловкой.
Нет, памяти Лавра Георгиевича Александру Федоровичу трогать бы не стоило. Мертвый человек иногда бывает живее живого человека. И живой человек иногда бывает мертвее мертвого.
Лавр Георгиевич – он совсем живой.
Ибо именно он является родоначальником Белой Идеи и Белой России, и этого права первородства никакие душки у него отнять уже не могут.

«Голос России», № 38, 16 марта 1937 г.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К вопросу о сути Белого Добровольчества

Носителями идеи спасения погибающей Родины стали БЕЛЫЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ,– особое движение, не похожее ни на что из прежде существовавших. Ни одна из политических партий, как правых, так и левых, не оказалась способна организовать и возглавить какое-либо значимое сопротивление большевикам. Объединение Белых Добровольцев не было политической партией, оно не было и просто мятежом профессиональных военных (как, например, позднее во многих латиноамериканских странах), хотя возглавляли его генералы. Большинство генералов и офицеров Императорской Армии не участвовали в Белом движении, а заняли выжидательную позицию или даже пошли служить большевикам. В ряды Добровольцев влилось большое количество учащейся невоенной молодежи и интеллигенции. Объединяла Белых Добровольцев Идея, а не принадлежность к военному сословию. И Добровольческая Армия при всех внешних признаках военной организации была не просто воинским соединением, а особым боевым братством, воскрешающим память о древних русских дружинах.
(...)суть добровольчества состояла в жертвенном бескорыстном служении Родине. Чины и прошлые заслуги играли у добровольцев второстепенную роль, главным был выбор человека и его долг в настоящий критический момент. Политические взгляды тоже не считались существенными, важнее были нравственные и деловые качества. У добровольцев сложилась особая боевая дружба, особая атмосфера, основанная на взаимном доверии и верности, повышенная нетерпимость к подлости, предательству и другим аморальным явлениям. Генерал Деникин подробно на многих примерах описывает идеалы и быт Добровольцев. Отметим, что сам он был одним из главных организаторов этого движения и носителей его духа в течение всего своего командования.
Добровольчество было ярким проявлением личного начала в человеке, личного сознательного жизненного выбора, личной ответственности за свои поступки, личной инициативы в деле. Этим оно отличалось как от слепого чиновничьего повиновения, снимающего с себя ответственность и перелагающего ее на “начальство”, так и от стадного чувства толпы, следующей общему примеру, идущей “с большинством на зло”. Поэтому история добровольчества – это история в лицах, ярких личностях героев Белой России, очень непохожих друг на друга по характерам, темпераменту, міровоззрению, не всегда уживающихся друг с другом, которых только чувство долга перед Родиной могло собрать воедино.
(...)Атмосфера боевого братства, сложившаяся среди Добровольцев, исключала возможность появления у них диктатора, подавляющего всех своим авторитетом. Заключение в Быховской тюрьме и тяготы Ледяного похода уравняли даже в бытовом отношении начальников и подчиненных. Герои могли признать над собой другого героя, но не признали бы повелителя. Деникин был среди Добровольцев лидер, но не диктатор, первый среди равных, но не единственный и исключительный. Его сильная сторона была в коллегиальности, он был силен “своей командой”, а не только своими личными качествами. Он умел организовать и поддерживать единство довольно разных людей (первый триумвират Алексеева-Корнилова-Каледина), умел и сам поддерживать единство при формальном дуализме власти с генералом Алексеевым. Только после смерти Алексеева (сентябрь 1918 г) он принял титул Главнокомандующего Армией, отказавшись от титула “верховного руководителя”, до конца своего руководства оставался в чине генерал-лейтенанта, полученного в 1915 г. Ради единства русского дела он, вопреки советам своего окружения, подчинился адмиралу Колчаку, как Верховному Правителю России. Когда весной 1920 г Деникин почувствовал утрату доверия к себе со стороны ближайших соратников, он ушел в отставку. Даже враги отмечали его личную скромность, аскетизм и безупречную репутацию.

Епископ Дионисий: "Читая мемуары Генерала Деникина"
Западно-Европейский Вестник

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смысл и значение Белого Движения

«Перекличка», изд. От. Общ. Галлиполийцев с США, март-апрель 1968

Прошло 50 дет с того дня, когда в обхватившей Россию тьме коммунистического хаоса, русскими офицерами-патриотами было положено основание тому историческому протесту против духовного и физического рабства, который, будем надеяться, только теперь становится понятным всему миру и без которого потонули бы в крови, грязи и пошлости и Русское Имя и Русская Честь !...

50 лет тому назад в разбушевавшейся русской стихии, только лучшие представители императорской армии, немногочисленные, но твердые и решительные, беззаветно ринулись на спасение исторической России.

Русская интеллигенция, одна из самых образованных и культурных в мире, прекраснодушная и либеральная, десятками лет отравлявшаяся идеями западной философии и постепенно утратившая связь с толщей русского народа, отошедшая от духа и традиций российской национальной государственности, веками разрушавшая эту государственность, — в 1917 году показала себя полным банкротом. Из более чем 10-ти миллионной русской интеллигенции, «передовой» и «прогрессивной», в 1917 году не нашлось ни одного лидера, способного не только справиться с небольшой большевистской кучкой, но хотя бы попытаться организовать отпор и начать борьбу против красного хама…

Поэтому на фоне всеобщего развала в 1917 году, подвиг небольшой группы представителей армии особенно резко выделяется. Это были не «помещики» и не «буржуи», но бедняки и середняки-офицеры, благодаря которым росла и строилась Российская Империя, занявшая 1/6 суши. Они не за страх, а за совесть служили своему отечеству, которое не всегда о них пеклось должным образом и не всегда им было благодарно, как они того заслуживали. Эти офицеры в 1917 году опять взвалили на свои простреленные плечи тяжкую ношу борьбы за вековечные идеалы, название которым - традиционная российская государственность .

Это были все те же штабс-капитаны Максим Максимычи, капитаны Тушины и Тимохины, поручики Четверговы, вставшие скромно, без позы и рекламы, своей грудью защищать вечную Россию.

Это они, русские первопоходники — белые воины, малочисленные, но сильные своим духом и жертвенностью, первыми осознали жуткую опасность, повисшую над Россией и всем миром, и объявили большевикам борьбу не на жизнь, а на смерть.

Армии генералов Корнилова, Алексеева, Каледина, Деникина, Врангеля, адмирала Колчака, генералов Каппеля. Миллера. Юденича разбили планы коминтерна и задержали полчища Бронштейна-Ленина-Бэла-Куна, готовые еще в 1919 году хлынуть в Европу.

Русское Белое Движение старалось спасти Россию, но оно спасло только Европу и если не предотвратило, не по своей вине, мировую катастрофу, то во всяком случае, задержало ее на много лет

Дата 15 ноября 1917 года имеет для нас огромное идейно-духовное и национально-патриотическое значение и прежде всего для русского антикоммунистического зарубежья.

Собственно говоря, ведь только благодаря армиям генералов Врангеля, Миллера, Юденича и Дитерихса, эвакуировавшим и помогшим спастись сотням тысяч гражданских «беженцев» — это Зарубежье и создалось. Более 200 тысяч штатских эмигрантов и беженцев обязано своим спасением белым армиям.

Поэтому и в силу вышеприведенных положений дата зарождения Добровольческой Армии должна была бы почитаться в русском зарубежьи, как национальный праздник, как символ нашей непримиримости к поработившей Россию власти и днем национального подъема в нашем повседневьи!

Во всех странах мира существуют памятники неизвестному воину. Только у нас нет памятника, нашему неизвестному Белому Герою, пошедшему в одиночестве в огонь за Россию, безропотно отдавшему свою жизнь и своею кровью начертавшему слова девиза Русской Армии: «болши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя»… за други своя!

Пусть теперь еще забыты и никому неведомы имена белых героев и затоптаны в степях Кубани, Дона, Украины, в Галлиполи, на Лемносе и Сербии их бескрестные могилы. Верим свято и несокрушимо, что все равно настанет день, когда, мы или наши дети соберут тлеющие кости и растерянные имена этих рыцарей своей белой дамы, чтобы положить их в освобожденной Москве в памятнике веры и верности национальной, вечной России !...

Часто в эмиграции можно было слышать, да и теперь это повторяется, что Белое Движение и Белая Идея безвозвратно принадлежат только прошлому… Верно ли это? Имело ли Белое Движение только преходящий смысл?

На этот вопрос прекрасно отвечает письмо старейшего белого воина в зарубежьи, давно уже отошедшего к Престолу Господню, генерала-от-кавалерии Драгомирова, писавшего ген. Архангельскому: «Наша роль борцов за Белые Идеалы не только не «кончена, но она только теперь началась. Все, что мы делали в течение прошедших 35 лет было только прологом к настоящей борьбе русского народа».

Известный идеолог Белого Движения проф. И. А Ильин, подтверждая мысли ген. Драгомирова, добавляет, что белое движение имеет свой глубокий и непреходящий смысл — религиозный, патриотический и государственный. Проф. Ильин особенно подчеркивает общерусское, народное значение Белого Движения, которое не было связано ни с каким сословием и не имело никакой классовой программы. Каждый русский патриот мог найти в нем свое почетное место. Белое Движение покоилось на отборе честных и волевых российских граждан!

Теперь, после 50-ти лет эмиграции видно, насколько правы были Вожди Белого Движения, которые неизменно удерживали позже созданный РОВСоюз в рамках так наз. непредрешенчества. Сколько им пришлось выдержать нападок как «слева», так и «справа». Теперь же мы видим, что путь «непредрешенчества» есть единственно верный путь, ибо он способен объединить разные политические группировки и организации антикоммунистического зарубежья.

В 1917 году русский офицер оказался гораздо более прозорливым, чем политические и общественные лидеры русского общества и русской интеллигенции.

Мне трудно сейчас найти подходящие слова, чтобы охарактеризовать или просто описать подвиг русского офицера в 1917 году. На фоне общего маразма, предательства и подлости нашлись тогда титаны духа, готовые принести себя в жертву.

Разве можно иначе оценить идею создания Корниловских Ударных частей, выходивших в одиночестве на фронт, брошенный деморализованными солдатами? Разве можно найти подходящие слова, определения и эпитеты для описания невиданного в мировой истории события, когда 4-х тысячная армии, затравленная и казалась обреченная, раздетая, плохо вооруженная, окруженная ненавистью и травлей всех и вся, наполовину составленная из несовершеннолетней молодежи обоего пола, дерзнула бросить вызов разрушительному безу­мию, захватившему 150-ти миллионную массу, зверски убившему последнего Миропомазанника со всей Его Семьей, восставшему против религии и человеческой морали, и каталось, уже легко выходившему победителем?!.

На фоне полной безнадежности, окрыленная огнем веры и убежденности в свою правоту, эта горсточка русских патриотов понесла светочь в кромешную тьму, от которого впоследствии вспыхнуло яркое пламя всеобщей борьбы со злом.

Невольно появляется вопрос — как же могут после всего этого, после такого подвига, находиться люди в нашем окружении, в зарубежья, которые стараются осквернить память и дело русских добровольцев - национальных подвижников?

После горечи поражений, изгнания на чужбину, в беспросветной ежедневной борьбе за кусок хлеба насущного, при полном равнодушии Западного мира к порабощенной России, и полного нежелания вникнуть и понять сущность коммунистической опасности, русские, изгнанники — белые воины должны бы были по всем законам природы и человеческой психологии окончательно утерять сопротивляемость, раствориться и превратиться в беженскую пыль на мостовых столиц и больших городов равнодушного западного мира.

Но несмотря на все это, в Зарубежьи генерал Кутепов создал и развернул при помощи белых бойцов свою революционную борьбу. Опять военные, белые, явились первыми основателями нового типа борьбы с заклятым врагом. Тогда не было американских и других комитетов, никто им не помогал, наоборот, все очень дружно старались мешать, как можно больше нечеловеческим усилиям «кутеповцев». Они шли в Россию не боевым строем по знакомым дорогам, и весям, а в борьбе одиночкой, пробираясь звериными тронами «за чертополох». Подвиги чудной русской женщины-офицера Марии Влад. Захарченко - Шульц, Радковича, Болмасова, Анисимова, Ларионова, Сусалина, Никитникова, Трофимова, Сольского, Соловьева, Шорина, Мономахова, Петерса (Воз­несенского), Белова, Стрекаловского, Платонова, Потто, Григора. Рудых, Коверды, Конради, Войцеховского и немногих других, должны быть записаны золотыми буквами и имена их должны молитвенно поминаться и передаваться из поколения в поколение русских людей, как героическую быль, окропленную жертвенной кровью…

Герои умирают, но их дела и идеи остаются и живут в поколениях, пример их живет в легенде и народном предании, ибо это они родили идею национальной революции и положили ее основание!

Белое воинство, организованное в РОВСоюз во всю долгую эмигрантскую жизнь было и есть ядро русского национального и антикоммунистического зарубежья. Не было и нет ни одного значительного начинания в русском зарубежья, где белые воины не принимали бы самого активного участия. Они служат и объединяющим началом в антикоммунистической деятельности. Вся эта многогранная, активная национальная деятельность белых воинов в Зарубежьи слагалась и слагается на яркой национально-патриотической и антибольшевистской основе.

Белое Движение, зародившееся в России, как движение национального рыцарства, хранящее преемственность и традиции императорских армии и флота, достойно пронесло свою идею через сложные перипетии гражданской войны и почти 45-летнее пребывание за рубежом и ныне является примером непрерывного служения идее освобождения своего народа и возрождения национальиой России.

И когда большевистские сатрапы и их подголоски празднуют 50-летие начала рабовладельческого режима, полонившего наше Отечество, мы истинные представители Свободной России, потомственные белые воины, молитвенно вспоминаем наших героев-отцов — «славою и честью венчанных», положивших свои жизни в борьбе против большевизма. И в эти дни мы опять и неизменно выявляем свою непоколебимую непримиримость к советской власти и непризнания ее властью России. Но одновременно мы ведем борьбу всеми возможными мерами и путями для скорейшего свержения этой власти.

Вечная память погибшим за Родину! Вечная слава живым участникам белой борьбы!

Сын Первопоходника.
Знак Лед. Похода 1016

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смысл и значение Белого Движения

«Перекличка», изд. От. Общ. Галлиполийцев с США, март-апрель 1968

Прошло 50 дет с того дня, когда в обхватившей Россию тьме коммунистического хаоса, русскими офицерами-патриотами было положено основание тому историческому протесту против духовного и физического рабства, который, будем надеяться, только теперь становится понятным всему миру и без которого потонули бы в крови, грязи и пошлости и Русское Имя и Русская Честь !...

50 лет тому назад в разбушевавшейся русской стихии, только лучшие представители императорской армии, немногочисленные, но твердые и решительные, беззаветно ринулись на спасение исторической России.

Русская интеллигенция, одна из самых образованных и культурных в мире, прекраснодушная и либеральная, десятками лет отравлявшаяся идеями западной философии и постепенно утратившая связь с толщей русского народа, отошедшая от духа и традиций российской национальной государственности, веками разрушавшая эту государственность, — в 1917 году показала себя полным банкротом. Из более чем 10-ти миллионной русской интеллигенции, «передовой» и «прогрессивной», в 1917 году не нашлось ни одного лидера, способного не только справиться с небольшой большевистской кучкой, но хотя бы попытаться организовать отпор и начать борьбу против красного хама…

Поэтому на фоне всеобщего развала в 1917 году, подвиг небольшой группы представителей армии особенно резко выделяется. Это были не «помещики» и не «буржуи», но бедняки и середняки-офицеры, благодаря которым росла и строилась Российская Империя, занявшая 1/6 суши. Они не за страх, а за совесть служили своему отечеству, которое не всегда о них пеклось должным образом и не всегда им было благодарно, как они того заслуживали. Эти офицеры в 1917 году опять взвалили на свои простреленные плечи тяжкую ношу борьбы за вековечные идеалы, название которым - традиционная российская государственность .

Это были все те же штабс-капитаны Максим Максимычи, капитаны Тушины и Тимохины, поручики Четверговы, вставшие скромно, без позы и рекламы, своей грудью защищать вечную Россию.

Это они, русские первопоходники — белые воины, малочисленные, но сильные своим духом и жертвенностью, первыми осознали жуткую опасность, повисшую над Россией и всем миром, и объявили большевикам борьбу не на жизнь, а на смерть.

Армии генералов Корнилова, Алексеева, Каледина, Деникина, Врангеля, адмирала Колчака, генералов Каппеля. Миллера. Юденича разбили планы коминтерна и задержали полчища Бронштейна-Ленина-Бэла-Куна, готовые еще в 1919 году хлынуть в Европу.

Русское Белое Движение старалось спасти Россию, но оно спасло только Европу и если не предотвратило, не по своей вине, мировую катастрофу, то во всяком случае, задержало ее на много лет

Дата 15 ноября 1917 года имеет для нас огромное идейно-духовное и национально-патриотическое значение и прежде всего для русского антикоммунистического зарубежья.

Собственно говоря, ведь только благодаря армиям генералов Врангеля, Миллера, Юденича и Дитерихса, эвакуировавшим и помогшим спастись сотням тысяч гражданских «беженцев» — это Зарубежье и создалось. Более 200 тысяч штатских эмигрантов и беженцев обязано своим спасением белым армиям.

Поэтому и в силу вышеприведенных положений дата зарождения Добровольческой Армии должна была бы почитаться в русском зарубежьи, как национальный праздник, как символ нашей непримиримости к поработившей Россию власти и днем национального подъема в нашем повседневьи!

Во всех странах мира существуют памятники неизвестному воину. Только у нас нет памятника, нашему неизвестному Белому Герою, пошедшему в одиночестве в огонь за Россию, безропотно отдавшему свою жизнь и своею кровью начертавшему слова девиза Русской Армии: «болши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя»… за други своя!

Пусть теперь еще забыты и никому неведомы имена белых героев и затоптаны в степях Кубани, Дона, Украины, в Галлиполи, на Лемносе и Сербии их бескрестные могилы. Верим свято и несокрушимо, что все равно настанет день, когда, мы или наши дети соберут тлеющие кости и растерянные имена этих рыцарей своей белой дамы, чтобы положить их в освобожденной Москве в памятнике веры и верности национальной, вечной России !...

Часто в эмиграции можно было слышать, да и теперь это повторяется, что Белое Движение и Белая Идея безвозвратно принадлежат только прошлому… Верно ли это? Имело ли Белое Движение только преходящий смысл?

На этот вопрос прекрасно отвечает письмо старейшего белого воина в зарубежьи, давно уже отошедшего к Престолу Господню, генерала-от-кавалерии Драгомирова, писавшего ген. Архангельскому: «Наша роль борцов за Белые Идеалы не только не «кончена, но она только теперь началась. Все, что мы делали в течение прошедших 35 лет было только прологом к настоящей борьбе русского народа».

Известный идеолог Белого Движения проф. И. А Ильин, подтверждая мысли ген. Драгомирова, добавляет, что белое движение имеет свой глубокий и непреходящий смысл — религиозный, патриотический и государственный. Проф. Ильин особенно подчеркивает общерусское, народное значение Белого Движения, которое не было связано ни с каким сословием и не имело никакой классовой программы. Каждый русский патриот мог найти в нем свое почетное место. Белое Движение покоилось на отборе честных и волевых российских граждан!

Теперь, после 50-ти лет эмиграции видно, насколько правы были Вожди Белого Движения, которые неизменно удерживали позже созданный РОВСоюз в рамках так наз. непредрешенчества. Сколько им пришлось выдержать нападок как «слева», так и «справа». Теперь же мы видим, что путь «непредрешенчества» есть единственно верный путь, ибо он способен объединить разные политические группировки и организации антикоммунистического зарубежья.

В 1917 году русский офицер оказался гораздо более прозорливым, чем политические и общественные лидеры русского общества и русской интеллигенции.

Мне трудно сейчас найти подходящие слова, чтобы охарактеризовать или просто описать подвиг русского офицера в 1917 году. На фоне общего маразма, предательства и подлости нашлись тогда титаны духа, готовые принести себя в жертву.

Разве можно иначе оценить идею создания Корниловских Ударных частей, выходивших в одиночестве на фронт, брошенный деморализованными солдатами? Разве можно найти подходящие слова, определения и эпитеты для описания невиданного в мировой истории события, когда 4-х тысячная армии, затравленная и казалась обреченная, раздетая, плохо вооруженная, окруженная ненавистью и травлей всех и вся, наполовину составленная из несовершеннолетней молодежи обоего пола, дерзнула бросить вызов разрушительному безу­мию, захватившему 150-ти миллионную массу, зверски убившему последнего Миропомазанника со всей Его Семьей, восставшему против религии и человеческой морали, и каталось, уже легко выходившему победителем?!.

На фоне полной безнадежности, окрыленная огнем веры и убежденности в свою правоту, эта горсточка русских патриотов понесла светочь в кромешную тьму, от которого впоследствии вспыхнуло яркое пламя всеобщей борьбы со злом.

Невольно появляется вопрос — как же могут после всего этого, после такого подвига, находиться люди в нашем окружении, в зарубежья, которые стараются осквернить память и дело русских добровольцев - национальных подвижников?

После горечи поражений, изгнания на чужбину, в беспросветной ежедневной борьбе за кусок хлеба насущного, при полном равнодушии Западного мира к порабощенной России, и полного нежелания вникнуть и понять сущность коммунистической опасности, русские, изгнанники — белые воины должны бы были по всем законам природы и человеческой психологии окончательно утерять сопротивляемость, раствориться и превратиться в беженскую пыль на мостовых столиц и больших городов равнодушного западного мира.

Но несмотря на все это, в Зарубежьи генерал Кутепов создал и развернул при помощи белых бойцов свою революционную борьбу. Опять военные, белые, явились первыми основателями нового типа борьбы с заклятым врагом. Тогда не было американских и других комитетов, никто им не помогал, наоборот, все очень дружно старались мешать, как можно больше нечеловеческим усилиям «кутеповцев». Они шли в Россию не боевым строем по знакомым дорогам, и весям, а в борьбе одиночкой, пробираясь звериными тронами «за чертополох». Подвиги чудной русской женщины-офицера Марии Влад. Захарченко - Шульц, Радковича, Болмасова, Анисимова, Ларионова, Сусалина, Никитникова, Трофимова, Сольского, Соловьева, Шорина, Мономахова, Петерса (Воз­несенского), Белова, Стрекаловского, Платонова, Потто, Григора. Рудых, Коверды, Конради, Войцеховского и немногих других, должны быть записаны золотыми буквами и имена их должны молитвенно поминаться и передаваться из поколения в поколение русских людей, как героическую быль, окропленную жертвенной кровью…

Герои умирают, но их дела и идеи остаются и живут в поколениях, пример их живет в легенде и народном предании, ибо это они родили идею национальной революции и положили ее основание!

Белое воинство, организованное в РОВСоюз во всю долгую эмигрантскую жизнь было и есть ядро русского национального и антикоммунистического зарубежья. Не было и нет ни одного значительного начинания в русском зарубежья, где белые воины не принимали бы самого активного участия. Они служат и объединяющим началом в антикоммунистической деятельности. Вся эта многогранная, активная национальная деятельность белых воинов в Зарубежьи слагалась и слагается на яркой национально-патриотической и антибольшевистской основе.

Белое Движение, зародившееся в России, как движение национального рыцарства, хранящее преемственность и традиции императорских армии и флота, достойно пронесло свою идею через сложные перипетии гражданской войны и почти 45-летнее пребывание за рубежом и ныне является примером непрерывного служения идее освобождения своего народа и возрождения национальиой России.

И когда большевистские сатрапы и их подголоски празднуют 50-летие начала рабовладельческого режима, полонившего наше Отечество, мы истинные представители Свободной России, потомственные белые воины, молитвенно вспоминаем наших героев-отцов — «славою и честью венчанных», положивших свои жизни в борьбе против большевизма. И в эти дни мы опять и неизменно выявляем свою непоколебимую непримиримость к советской власти и непризнания ее властью России. Но одновременно мы ведем борьбу всеми возможными мерами и путями для скорейшего свержения этой власти.

Вечная память погибшим за Родину! Вечная слава живым участникам белой борьбы!

Сын Первопоходника.
Знак Лед. Похода 1016

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В 1920 году на Константинопольский рейд встало довольно невзрачное судёнышко «Хриси». Баржа, если это имеет какое-либо значение. На ней были молодые ребята – кадеты Крымского кадетского корпуса. И, как и на десятках иных кораблей, пришедших тогда в Константинополь, у них была нужда в воде и еде.
На их зов ответили: к ним подошло судно с изысканными европейскими дамами и джентльменами и одним русским, чиновником Земского Союза, прожигающим деньги в спокойном Константинополе. Кадетам была предложена еда, но исключительно при условии съёмки процесса для «привлечения внимания солидных английских кругов». Пересечь Чёрное море на забитом до отказа судне при скудном пайке – это не в офисе днями страдать, если обобщить немного. Отказаться не могли, да и ещё не понимали, в чём дело.

И вот тогда эти изысканные леди стали бросать на палубу и стоящих на ней кадетов куски хлеба. Бросились было самые юные кадеты, которым пришлось тяжелее всего при эвакуации, но дисциплина Русской армии не оставляла эмигрантов (и не оставит многих и дальше, честно говоря). Старший кадет вернул их к спокойствию: «Не прикасаться к этому хлебу! Не видите, что ли, эти халдеи хотят вызвать среди нас свалку, чтобы потом показывать у себя в Англии, как «русские дикари» дерутся из-за еды!»

Не двигались кадеты, не реагировали ни на хлеб, ни на сигареты, и вскоре судно с жаждавшими представления особами из «высшего света» отправилось восвояси.

Казалось бы, что мешало празднующим с весельем воспринять шутку г-на Дурова и дать возможность счастливчикам поймать эти самолётики? Да, для многих это деньги. И не маленькие. Но ведь будь там тысяча, пятьсот, сто рублей – эффект был бы таким же, я почти не сомневаюсь. Так зачем же терять человеческий облик?
Наверное затем, что давно уже мы, российское общество, забыли, что значит чувство собственного достоинства, характер, гордость. Нет больше «кадетского генерала» Лазаревича, который воззвал бы к этим нашим чувствам – есть только те, которые призывают против чего-то.
Нельзя забывать, что мы - люди: свободные, достойные, с сердцем и рассудком.

И, как бы наивно это ни звучало, но нет и не будет свободной и достойной России без свободных, достойных россиян. В 1920 году те, кто навсегда оставил родные берега, унесли свою Россию в своём сердце – ведь это там на самом деле живёт Родина.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я надеюсь, что, возможно, поднимется молодежь. Сегодня никто из белых не сможет помочь. Русский народ будет долго страдать, но в конце концов взрыв произойдет. Но теперь он может возникнуть только изнутри. Сегодня в России происходит что-то новое. Молодежь России – студенты университетов, поэты – они уже знают, что происходит. И когда массы возьмутся за оружие и начнется революция – теперешний режим падет. Конечно, Царской России уже никогда не будет, это будет демократическая Россия. Но это уже будет не теперешнее «коммунистическое» общество. Сам я не доживу до этого дня, но я уверен, что это произойдет. И я считаю, что главной силой, с помощью которой можно построить демократическую Россию, могут стать земства… Я думаю, что когда-нибудь русский народ будет жить счастливо.

Генерал В.М.Молчанов (1970г.)

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 11:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Через гибель большевизма к возрождению России

Большевизм лишил нас отечества, народной гордости, и мы объявили ему за то беспощадную борьбу на смерть, а не на жизнь. И пока мы не свергнем власти комиссаров, мы не вложим своего меча в ножны; и если не казачьи шашки скрестятся с красноармейскими, то уж во всяком случае, скрестятся с их штыками наши добровольческие штыки; но никогда и никогда не назовем мы большевистское оружие "братским".
Мне хотелось бы, чтобы все ясно поняли мою мысль: пока царствуют комиссары, - нет и не может быть России, и только когда рухнет большевизм, мы можем начать новую жизнь, возродить свое отечество. Это наш символ веры.
Не мщение, а государственная необходимость ведет нас по пути борьбы; мы знаем меру ответственности, и если вождям и деятелем большевизма нет ни прощения, ни пощады, то рядовым борцам, отрекшимся во имя родины от прежних преступных заблуждений, мы найдем место в наших рядах. Пусть забудут они свой мелкий эгоизм, подчинят свои классовые интересы патриотизму, и мы сумеем тогда забыть, как бы то ни было трудно, все перенесенные оскорбления и все испытанные мучения...
Через гибель большевизма к возрождению России - вот наш единственный путь, и с него мы не свернем. Кто поддерживает комиссарскую "армию", тот не защищает, а губит Россию, тот враг нам, враг до конца.
Бесполезны здесь лукавые изъяснения - они не обманут никого.
М.Г. Дроздовский
1918 год

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О генерале Дроздовском написано уже много, о его непреклонной командной воле, о его способности влиять на подчиненных ему воинов, привлекать их к себе, увлекать за собою. Я же хочу поведать о расширенной этой способности: о подчинении его воле людей, ему враждебных, и о его влиянии на них.

Image
Полковник Дроздовский в январе 1917 года принял штаб 15-й пехотной дивизии, прибыв в действующую армию с незалеченным ранением руки, полученным им в сентябре 1916 года, когда он, будучи начальником штаба 64-й пехотной дивизии, лично вел в атаку один из ее полков.
Не долго Михаил Гордеевич пробыл начальником штаба 15-й дивизии: передав мне штаб, он вступил в командование 60-м Замосцкий пехотным полком той же дивизии. Немного спустя, он, я и еще один полковник были делегированы офицерами дивизии на съезд РУМЧЕРОДа в Одессе (РУМынского фронта, ЧЕРноморского флота и Одесского Военного Округа). На съезде он боролся с президиумом, сплошь состоявшим из социал-революционеров - грузин-медиков. В комиссиях и в пленуме съезда он провел свою резолюцию о запрещении солдатским комитетам вмешиваться в оперативные распоряжения командного состава. Пленум съезда - двухтысячаголовая чернь - подчинился силе золи и логике мышления явно контрреволюционного полковника и голосовал за резолюцию.
Больше того: к концу съезда у румчеродцев возникла мысль сформировать в Одессе из делегатов (чтобы им не возвращаться на фронт) "полк РУМЧЕРОДа", и они обратились к полковнику Дроздовскому с предложением стать командиром этого полка - революционеры признали авторитет офицера и контрреволюционера и хотели ему подчиниться. Михаил Гордеевич ответил, что командует полком по назначению Верховной власти и не может стать командиром полка по солдатскому избранию.
Он возвратился в Замосцкий полк, но через несколько месяцев был назначен начальником 14-й пехотной дивизии (того же 8-го армейского корпуса, что и 15-я). Там у него возникли такие конфликты с комитетом дивизии, что ему грозил арест. Он приехал ко мне в штаб, чтобы я ему помог уехать в Яссы, где был штаб Румынского фронта. Я выдал ему "липовый документ": от начальника штаба 15-й дивизии начальнику 14-й дивизии предписание отправиться в командировку в штаб фронта.
С этим "документом" он благополучно доехал до Ясс и там стал формировать Офицерскую бригаду, чтобы вести ее на Дон к генералу Алексееву. Такую же вторую бригаду начал организовывать в Кишиневе генерал Белозор. Дроздовский телеграммой вызвал меня в Яссы и предложил стать в его штабе старшим адъютантом Генерального штаба. Я, конечно, согласился, но должен был возвратиться на короткое время в дивизию, чтобы сдать кому-нибудь штаб и передать мои дела в двух русско-румынских комиссиях, в которые я был назначен штабом фронта.
Этот штаб чинил Дроздовскому большие препятствия, чем румыны (с которыми у него едва не дошло до боевого столкновения): штабные генералы опасались, что солдаты фронта устроят офицерам "Еремеевскую ночь" (Варфоломеевскую ночь) из-за формирования офицерской бригады. Штабом фронта был отдан приказ, освобождавший офицеров от взятого на себя обязательства состоять в бригаде. И тут снова проявилась сила влияния Дроздовского на сотрудников, на подчиненных: никто из бригады не вышел, по этому приказу, из нее. Бригада же Белозора сразу развалилась.
Таким исполином духа, воли, ума был Дроздовский. В заключение позволяю себе сказать несколько слов о себе. Выступление Офицерской бригады из района Яссы в поход к Ростову-на-Дону было столь поспешным, что Михаил Гордеевич не успел дать мне телеграммой знать, а когда я слухами узнал, было уже невозможно догнать бригаду. Я был очень огорчен, что не стал членом Офицерской бригады, а затем Дроздовской дивизии. Утешило меня то, что генерал Врангель назначил меня в Корниловскую ударную дивизию, где я выполнял обязанности начальника штаба... и все же жаль, что я не стал близким сотрудником Михаила Гордеевича, с которым меня, несмотря на разницу лет, связывала воинская дружба и память о котором жива во мне как о великом российском родинолюбе и воине такого духа, такой командной воли, какой нигде не встречалось ни в Великую, ни в Гражданскую войны, кроме генерала Корнилова.
Месснер Е. Командная воля генерала Дроздовского // Первопоходник. Лос-Анжелес, 1972. N 5. С. 17-18.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема