Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Борьба против большевиков Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья из газеты «Южное слово» № 170 от 30-го ноября 1919г., г. Николаев.

Вопреки приказа генерала Слащева о прекращении преступной агитации против Единой России и сохранения спокойствия впредь до Народного Собрания, которое разрешит судьбу нашей Родины, большевики продолжали свою подпольную, злостную работу и собирались выпустить прокламацию, напечатанную во вчерашнем номере.

Начальник Контр - Разведывательного пункта в свое время раскрыл эту организацию.

Генерал Слащев положил следующую резолюцию:

«Расстрелять 7-го ноября за то, что пошли против Единой Великой России».

1. Гуфель – Печерская Роза,
2. Блейс Владимир,
3. Блейс Товий,
4. Варшавский Бенцион,
5. Коссовский Моисей,
6. Поляков Мечеслав,
7. Поляков Вячеслав,
8. Величко Иван,
9. Щербин Дмитрий,
10. Черниховский Михаил,

11. Бельсон Фриц,
12. Васильев Иван,
13. Волуцкий Илья,
14. Фурар Евсей,
15. Дохно Никита,
16. Борисенко Борис,
17. Коцюк Ива,
18. Хржановский Павел,
19. Завдский Семен,
20. Тиневский Сергей,

21. Плесав Федор,
22. Домбровский Велислав,
23. Долшополов,
24. Сногамайс,
25. Аутин,
26. Шенк,
27. Приндуль,
28. Судмал,
29. Лац,
30. Сипольд,

31. Могила Иван,
32. Могила Александр,
33. Зинченко,
34. Осушкин,
35. Смирнов,
36. Стирис Герш Мордкович,
37. Миницер Абрам Рафаилович,
38. Миницер Моисей Рафаилович,
39. Коленберг Герш Лейбович,
40. Томакин Зельманд Львович,

41. Вермонд Эдмунд Эдуардович,
42. Кушлир Хаим,
43. Вельчипольский Григорий Осипович,
44. Чертков Альпер Янкелевич,
45. Фельдман Симка Лембергович,
46. Карлашев Иван Спиридонович,
47. Хржановский Евгений,
48. Манухин Лазарь,
49. Кофман Бенцион,
50. Евсеев Ицко,

51. Рывлин Знльман,
52. Эдельман Яков,
53. Бабков Макар,
54. Мальт Тамара,
55. Вейнблат Тамара
56. Хазанов Израиль,
57. Кириченко Андриан,
58. Родбурд Давид,
59. Ортенберг Паль,
60. Белянкин Моисей,
61. Лозинский Иван.

Как-то маловато фамилий Петровых и Сидоровых среди жидобольшевиков. Впрочем, Бронштейны тоже подписывались Троцкими, Апфельбаумы Зиновьевыми и т.д. так что не удивлюсь, что в списке все сплошь как один представители тех, о ком Колчак писал:

Стихи Адмирала Колчака

Если что-нибудь страшно, надо идти
ему навстречу – тогда не так страшно.
Адмирал А. В. Колчак.
(1873-1920)
Скажите, где вы были,
Когда чужие кони поднимали пыль,
Когда кривые сабли головы рубили
И на крови сквозь кости рос ковыль?

где были вы, когда на Поле Куликовом
За Русь сражался инок - Пересвет,
Где каждый третий пал в бою суровом...
Где были вы, скажите, где ваш след?

Или на Бородинском поле,
Где смерть за честь была для нас, славян,
Где русский дух сломил чужую волю, -
Вас в прошлом нет, не клевещите нам.

Чужое, неприкаянное племя,
так нагло лезущее к нам в учителя,
Кичась прогнившей древностью своею,
Свой путь монетой грязною стеля,

Что принесло ты русскому народу,
чтобы решать, как нам сегодня жить?
Ты! Паразитствующее сроду,
Теперь желаешь нам законом быть!

Мы для тебя - безродная cкoтина,
Презренная, как мухи на стекле,
Тебе России прошлое противно,
Но вспомни, ты на чьей живешь земле?

Что ж, упивайся власть талмудной пыли,
Заняв на время наши храмы и места,
Но, помни!
Мы не позабыли
Позорного
Предательства
Христа...

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Как-то маловато фамилий Петровых и Сидоровых среди жидобольшевиков. Впрочем, Бронштейны тоже подписывались Троцкими, Апфельбаумы Зиновьевыми и т.д. так что не удивлюсь, что в списке все сплошь как один представители тех, о ком Колчак писал:

Несправедливо.

"Помогали прежде всего деньгами. Тот же Абрам Альперин дал в декабре 1917 года 800 тысяч рублей на формирование антибольшевистских казачьих отрядов. Примерно в те же дни генералы, бежавшие из Быховской тюрьмы на Дон и приступившие к формированию Добровольческой армии, выяснили, что в армейской кассе нет ни копейки. Генерал Алексеев уже собирался объявить о самороспуске, но положение спас местный богач Парамонов, который лично привёз на извозчике мешок с деньгами. В мешке было 500 тысяч рублей, из которых 200 дал Борис Абрамович Гордон, ростовский торговец табаком. Значительные суммы жертвовали Белому движению и другие еврейские предприниматели, даже целые еврейские общины – в одном только Томске было собрано несколько миллионов рублей.

Впрочем, еврейская помощь белым не ограничивалась деньгами. Среди тех первых бойцов добровольческих и казачьих формирований оказалось достаточно много евреев. По меньшей мере пятеро евреев (студент Ширман и четыре брата Гершановича) служили в отряде известного благодаря «Тихому Дону» есаула Чернецова. В отряде партизанского командира Семилетова едва ли не половину бойцов составляли молодые евреи-добровольцы из Ростова. Несколько евреев – среди них два сына главы ростовской общины, Михаил и Пётр Городисские, – участвовало в легендарном Ледяном походе, во время которого по крайней мере один еврей, поручик Бродисский («сын богатого еврея, ростовского кадета», как писал о нём известный публицист Александр Амфитеатров), получил чин.

Евреев - добровольцев могло бы быть гораздо больше , и поддержка евреями Белого движения могла бы стать еще более качественной,
но , к сожалению, среди добровольцев начал расти антисемитизм, причем , не от командования , а снизу.

Уже в 1918 году евреев практически повсеместно отказывались принимать в добровольческие части. Тех же, кто смог поступить на службу, старались под любым предлогом уволить, иногда даже с явным ущербом для боевой ценности вооружённого формирования. Так было, к примеру, в Харькове, где местный офицерский отряд после увольнения евреев потерял почти половину личного состава.

Кстати, об офицерах. После Февральской революции, когда Временное правительство открыло евреям доступ в военные училища, несколько сот евреев успело получить офицерские погоны. В ходе Гражданской войны многие из них попытались вступить в Добровольческую армию, чтобы с оружием в руках бороться против большевиков. Однако, как писал впоследствии генерал Деникин, «офицерское сообщество отказывалось их принять; устранены были также из частей те офицеры-евреи, которые состояли в них раньше. Я потребовал от командующего принять решительные меры против самочинных действий частей. Но эти меры разбились о пассивное сопротивление офицерской среды. Чтобы не подвергать закон заведомому попранию, а людей безвинных нравственным страданиям, я вынужден был отдать приказ об оставлении офицеров-евреев в запасе."

Разумеется, от антисемитизма белых страдало, прежде всего, еврейское население страны. Однако еврейские погромы бумерангом ударили и по самим добровольцам. Во-первых, они нанесли удар по имиджу Белого движения за пределами страны, дискредитировав его лидеров в глазах мировой общественности и дав его противникам эффективные пропагандистские козыри. Во-вторых, погромы вели к падению дисциплины и разложению Добровольческой армии (что, несомненно, не могло не сказаться на её боеспособности). И дело тут даже не в евреях. Как справедливо заметил Василий Шульгин, «тыловые подвиги имеют одну ужасную для современных армий особенность: они её разлагают весьма быстро. В психику современного высшего командования такая тактика никогда не входит. И если она применяется, то, значит, это делается вопреки воле командиров. Но если в армии что-либо может делаться вопреки воле командования, то такая армия очень быстро оказывается на краю гибели. Начальник, чей приказ не исполнен, уже начальник только по имени».

Особенно недопустимо было такое для Добровольческой армии. Как справедливо заметил историк О. Будницкий, Белые шли на Москву «под лозунгом восстановления законности и порядка; среди их вождей были хорошо знакомые имена, ассоциировавшиеся с теми временами, когда беззаконно убивать и грабить было нельзя».

Использованы материалы :

russkiymir.ru
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"...не обращайте внимания на болтовню этих обанкротившихся "господ", а ищите себе друзей и соратников в настоящей борьбе среди тех эмигрантов, которые свято хранили на своей груди священное трёхцветное русское знамя, идя с ним в бой и умирая на поле боя. Ищите себе соратников среди храбрых русских воинов Белой Армии, среди белых орлов. Они скорее поймут вас. Они скорее признают свои ошибки и пойдут с вами по одному пути. Я знаю, что генерал Власов храбро сражался против Белой Армии в гражданскую войну и у меня ни к нему, ни к кому либо другому сражавшемуся лично против меня, нет никакой ненависти, ибо для меня понятным стало очень многое. Двадцать пять лет размышлений в эмиграции не прошли для меня даром и я, генерал Шкуро - "страшный белобандит" - совершенно откровенно заявляю вам, мои родные, - у меня хватало мужества сражаться на фронте тогда, хватает этого мужества у меня и теперь признать все своигрехи и ошибки сказать во всеуслышанье: я готов идти со всеми вами за истинным сыном русского народа - за генералом Андреем Андреевичем Власовым, призывающим всех нас идти с народом и за народ!"

Цит. по: Константин Черкассов: "Генерал Кононов. Ответ перед историей за одну попытку. Том II". - Мюнхен, 1965.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Dewon
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 10:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я впервые на этом форуме.
Мне интересна полемика и исторические выводы участников этого форума, касательно истории Белого движения.
Россия не могла не дать таких умных и мужественных людей, когда бы она сама не настрадалась от большевисткого рабства.
Это было необходимо внутри самой России.
Кроме людей представляющих собой Белое движенье может быть и нашлись другие представители,но мне кажется,вряд ли смогла тогда организоваться та же Добрармия, Донские и Кубанские дивизии и т.д.
Нужен был мотив и стимул к появлению + историческая предрасположенность + финансовые вливания да и многое другое.
Идея была...
Идея основанная на освобождении Родины от большевиков.
Знания, умения, опыт,отвага,человеческие качества вот что я считаю тогда были во главу у лидерова Белого Движения.

И со мною её грусть...
Dewon
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 10:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пишу стихи...
И представляю на суд людской своё стихотворение....

Русскому генералу Каппелю Владимиру Оскаровичу….

Не стреляйте в тихой глуши братцы,
Поклонимся Каппелю низко,
Под Иркутском с красным омутом драться,
А не то конец Колчаку близко.

Георгия ленты строем,
Как потомку старого воина.
Был отец и сын героем,
Не забудь, о нём просим, Родина.

Дозволенья не спросим у нечисти,
С генералом своим рука об руку.
Между нами русскими пропастью,
Пролегла тяжёлая мука.

Верховодят в Иркутске ревкомовцы,
Свирепеют в пьяном разгуле.
Генералу даём салюты,
Мы Каппеля добровольцы-питомцы.

Рьяный скрип в ночи от мороза,
Там у самой кромки Сибири.
Доведётся, спасём от позора,
Ну а нет и нет нам России.

Не шли вперёд, мы, молча плыли,
От Красноярска по Сибири,
Несли отчаянья стремленье,
Возмездья жаждали злодеям.

А он в шинели при двуглавом,
Несли его сквозь тысячи стволов.
Он был один такой, Россия дарит славу,
Тому, кто жизнь отдал под звон колоколов.

И со мною её грусть...
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошие стихи, спасибо!

Dewon
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне не грустно вдали от Земли,
Зная, то, что для неё я чужой.
Мы сражались, но мы не могли,
Взять с собой её запах родной.

От Кубанских степей и Ростова,
Мы отталкивали красную меть.
Молодость, честь казалась, не нова,
Чтобы с ней побороть нашу смерть.

Мне не грустно, мне жаль только это,
В Чёрном море останки плывут.
Наши души растрёпаны где-то,
И призывно к отмщению зовут.

Я без устали могу любоваться
На вечерний закат над Днепром.
Только нам не стоит бояться,
Может это и будет потом.

Может это и будет у нас,
Нашу честь и отвагу внести.
Верю, Марковцы, пробьёт и наш час.
Чтоб свободу России нести.

И со мною её грусть...
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На могиле Е.П. Березовского установлен крест

Как сообщил иерей Михаил Францев — настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца г. Инта и настоятель прихода строящегося храма Святаго Пророка Илии п. Абезь: 26 июля 2010 г. на могиле Ефимия Прокопиевича Березовского был установлен надгробный крест, отслужена заупокойная лития. За могилой ухаживают местные жители, как и за другими могилами находящимися на этом кладбище. Осенью этого года планируется освящение престола храма в Абези, а значит будет совершаться Божественная Литургия.
Для справки:
Березовский Ефим Прокопьевич, полковник.

Из казаков Антоньевской станицы Бийского уезда (Сибирское казачье войско, 3-й военный отдел, Бийская линия), сын хорунжего, родился 26 декабря 1869 г., окончил Сибирский кадетский корпус (Омск, 1889) и 2-е военное Константиновское училище (СПб., 1891), участник Китайской 1900 г. и Русско-Японской 1904 – 1905 г.г. войн, есаул (1909 г.), советник Войскового хозяйственного правления (1910 г.), войсковой старшина (1913 г.), атаман 1-го военного отдела войска (1914 г.), помощник командира 3-го Сибирского казачьего полка (1916 г.), председатель Войсковой управы и Войскового правительства, товарищ войскового атамана Сибирского казачьего войска (1918 г.), председатель Восточного казачьего союза (Китай, 1923 г.), глава Войскового представительства Сибирского казачьего войска в зарубежьи (1924 г.), редактор альманаха «Сибирский казак», председатель суда чести Союза казаков на Дальнем Востоке (1935 г.), арестован контрразведкой СМЕРШ 1-го Дальневосточного фронта и вывезен в Гродековский лагерь (1945 г.), впоследствии в 6-м отделении Востурлага (г. Тавда) и тюрьме № 1 г. Свердловска, приговорён к 10 годам ИТЛ Особым совещанием при МГБ СССР (1946 г.), умер 6 февраля 1953 г. в лагере № 1 Минлага МВД СССР, похоронен на кладбище п. Абезь Интинского района Коми АССР. В этом лагере погибли многие известные личности, например, ген-майор Дашкевич-Горбацкий В.В., философ Л.П. Корсавин.
Биографическую справку о полковнике Е.П.Березовском составил А.И.Оборкин.
Опубликовано: Сайт «Сибирь казачья». Режим доступа: siberia-cossack.org/?pid=494

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

После того как стало известно о принятии Японией условий капитуляции император МАНЬЧЖОУ-ДИ-ГО КАН ДЭ (ПУ И) отрёкся от престола. Государство Маньчжоу-Ди-Го пало под ударами советской армии.

Про русскую эмиграцию в это время...

Не смотря на симпатии значительной части белоэмигрантов в Китае к СССР, далеко не все остались в Китае встречать советские войска и помогать им. Некоторые, как командующий Захинганским казачьим корпусом и глава Бюро по делам российских эмигрантов Алексей Проклович Бакшеев, приняли участие в боях против советских войск, были ранены и захвачены в плен в августе 1945 г. Против наступающих советских войск в Маньчжурии воевали и другие белоэмигрантские отряды. Среди них выделялся отряд Темирханова, считавшегося потомком Чингисхана. Его отец в чине ротмистра служил в личном конвое императора Николая II. По данным самих эмигрантов, далеко не все чины РВО переходили на сторону советских войск. Есть сведения, что в районе станции Ханьдаохэцзы во время прохождения советских войск отряд из чинов РВО пытался оказать сопротивление, но был весь уничтожен. Многие асановцы (чины РВО – прим. ЯЕВ), как, например, русский полковник японской службы Косов, одна из ключевых фигур в отряде, участник боев против советских и монгольских войск на озере Хасан и на Халхин – Голе, ушли через Великую Китайскую стену в американскую зону оккупации в Китае. Впоследствии Косов жил в Австралии, где и скончался. Он был представителем той части белоэмигрантов, которая сохранила ненависть ко всему советскому и не доверяла коммунистам. Эти люди хорошо изучили своих прежних противников по Гражданской войне. Они полагали, что их будут преследовать. Белоэмигранты, служившие японцам, считали, что было бы подло предавать тех, кто помог им выжить в недружелюбном Китае, предоставив им работу. Эти люди не только сохранили честь русских на японской службе, показав, что далеко не все из них в трудную минуту готовы предать своих командиров, но и спасли свою собственную жизнь.

Лит-ра: Балмасов С.С. Белоэмигранты на военной службе в Китае. М.,2007; Смирнов С.В. Русские офицеры в военизированных и армейских подразделениях Маньчжоу – го (1932 – 1945 гг.) // Белая армия. Белое дело.2006.№15.

igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

19.08.1920. - В Тамбовской губернии вспыхнуло крестьянское восстание под руководством А.С. Антонова, жестоко подавленное Красной Армией

Крестьянско-большевицкая война на Тамбовщине

Александр Степанович Антонов (1889–1922).

При режиме военного коммунизма начала 1920-х годов (до введения нэпа), измученные грабительским произволом продразверстки, первыми попытками насаждения колхозов, крестьяне повсюду вынуждены были выбирать между сопротивлением режиму и голодной смертью. К этому добавлялось ограбление и закрытие церквей, что заставляло патриархальное православное крестьянство жертвенно выступать на защиту своих святынь, к чему призвал и Патриарх Тихон. Вызванные этими двумя причинами крестьянские волнения против жидобольшевицкой власти прокатились по всей территории Совдепии. Во многих местах они носили антиеврейский характер ("За Советы без жидов и большевиков!"), поскольку продотрядами и антицерковными комиссиями часто руководили евреи.

Самым крупным из них было народное восстание в хлебной Тамбовской губернии в 1920-1921 гг., которая была близка к большевицкой столице и поэтому испытала на себе всю тяжесть безчинств Продармии. Продотряды использовали такой прием: входили в село, хватали одного из зажиточных крестьян и живым закапывали в землю перед согнанными сельчанами, – предлагая им сдать "излишки хлеба": тогда откопаем... Уже к октябрю 1918 г. в губернии действовали 50 продотрядов общей численностью до 5 тысяч человек, – при этом продразверстку проводили губпродкомиссар Гольдин, секретари губкома Райвид и Пинсон, заведующий отделом пропаганды Эйдман, председатель губисполкома Шлихтер и т.д. Они же осуществляли опубликованный в начале 1918 г. Декрет "Об отделении церкви от государства, а школы от церкви", то есть лишение Церкви всего ее имущества. На сопротивление верующих отвечали усилением репрессий, например, расстрелом крестного хода в Шацке.

Во многих деревнях с весны 1918 г. прославилась "Красная Соня" (С.Н. Гельберг), которая командовала "летучим отрядом", состоявшим из революционных матросов, анархистов и мадьяр. Приходя в деревню или село, она в первую очередь приступала к ликвидации всех богатых и зажиточных крестьян и создавала там советы в основном из пьяниц и люмпенов, ибо трудовые крестьяне туда входить не хотели. "Красную Соню" еще звали "Кровавой Соней" – оба этих прозвища она вполне заслужила, так как любила собственноручно расстреливать офицеров, священников и гимназистов на глазах матерей, жен и детей, да еще всячески глумясь над своими жертвами. Молва народа о ней разлеталась не в одном уезде, и люди, никогда не видевшие ее в глаза, хорошо знали о ней. После ее ухода из села созданные ею советы тут же сами разбегались, а она направлялась в новые места. Там она опять мучила и расстреливала людей.

В ряду подобных примеров исследователь Тамбовского восстания Б.В. Сенников в книге "Тамбовское восстание 1918-1921 гг. и раскрестьянивание России 1929-1933 гг." ("Посев", 2004) приводит и такой рассказ жителей села Козловки:

«Туда пришел такой же "летучий отряд", в задачу которого входило установление советской власти и, как водится, ограбить сельские лавки и чайное заведение. Придя на место, коммунисты согнали всех к церкви на сход. Комиссар этого отряда в пенсне с черной бородкой, на вид добрый дядюшка, кряхтя влез на тачанку с пулеметом и обратился к собранным крестьянам с речью. Он сказал, что отныне у них теперь будет советская власть, от которой им ничего, кроме хорошего, не будет, а поэтому нужно будет им создать совет из местных жителей. Дальше он попросил, чтобы сход назвал ему всех уважаемых людей. Крестьяне, переговорив между собой, решили так, что если в этом совете будут хорошие и всеми уважаемые люди, то пусть будет совет. И начали называть имена всех уважаемых людей. Когда были названы все, комиссар ласковым голосом предложил всем названным выйти к тачанке. Когда вышли все, их сразу же взяли в кольцо китайцы и, щелкая затворами своих винтовок, стали оттеснять к церковной стене. Раздалась команда и прозвучал винтовочный залп. Среди народа раздался женский истошный вопль, а затем заголосили и все остальные женщины. Мужики, шокированные произошедшим, не могли прийти в себя от такой подлости комиссара. Выходило, что они ему выдали на смерть всех, кого уважали. Первыми на китайцев и остальных отрядников кинулись бабы, а потом опомнились и мужики, похватав оглобли и колья. Раздались безпорядочные выстрелы, но народ своей массой уже смял Красную гвардию. Комиссар кинулся к пулемету, но у того перекосило ленту. Озверевший народ, отбирая у китайцев винтовки, забивал их оглоблями и колами, топча ногами под вой и крики. Было убито помимо расстрелянных несколько баб и один ребенок четырех лет. Вскоре отряд весь был уничтожен озверевшей толпой, а комиссара чуть живого с выбитыми глазами мужики подтащили к козлам для распиловки дров и кинули на них. Держа голову и ноги комиссара, вопящего от боли, его распилили пилой-поперечкой живого пополам. Как говорит русская пословица: "Что посеешь, то и пожнешь"».

Следует также отметить, что карательные воинские части, подавлявшие крестьянские выступления, формировались из латышей, венгров, китайцев и прочего интернационального сброда, попавшего в Россию в военно-революционной смуте и безжалостного к чуждому им местному населению. Руководили этим люмпен-пролетариатом комиссары, воспитанные на Талмуде и "Шулхан арухе". По данным историка М. Бернштама, до создания регулярной Красной армии в 1918 г. интернационалисты составляли 19 % ее состава, в 1920 г., после всеобщей мобилизации – 7,6 %. Эти карательные войска общей численностью более 250 000 бойцов сыграли решающую роль в подавлении всех восстаний.

Столь взрывчатая смесь материальной, национальной, политической и духовной причин уже с 1918 г. привела к многочисленным сельским бунтам. Отряд "Красной Сони" был разбит и уничтожен крестьянами, а Соня была по приговору нескольких сел посажена на кол, где ей пришлось умирать в течение трех дней.

«Сопротивление русского народа происходило не только в сельской местности, но и в городах. Еще во время гражданской войны, при посещении штаба Южного фронта Троцким в городе Козлове было им задумано открыть памятник Иуде, продавшему Христа за 30 сребреников. Председатель Реввоенсовета, не считаясь нисколько с религиозностью русского населения города Козлова (ныне – Мичуринска) решил им дать понять, что отныне они все будут жить, как им будет предписано новой властью. Город был весь наполнен войсками красных, и любое неудовольствие этой затеей тут же могло быть подавлено силой оружия. Под звуки Интернационала с фигуры христопродавца упало полотно и с речью выступил сам глава красной армии Лев Давидович Троцкий. Он говорил, что мы открываем сегодня первый в міре памятник человеку, понявшему, что христианство – это лжерелигия, и нашедшему силы сбросить с себя ее цепи. Что, мол, по всему міру будут воздвигнуты памятники этому "человеку", то есть Иуде. Но памятник простоял недолго, ночью его разбили вдребезги горожане города Козлова. Мы до сего времени не знаем имен этих героев. Но их поступком можно только гордиться. В 1918 году в Тамбове на том же самом месте, где сегодня коммунистами поставлен тяжелый истукан "гению всего человечества", был сооружен памятник Карлу Марксу, но и его постигла такая же участь, что и памятник Иуде. Ночью он был разбит, а в отколотую его голову и остов налито дерьмо из близ расположенного сортира. Чекисты тогда сбились с ног, ища злоумышленников. Арестовали даже жителей близлежащих домов, но все это было напрасно».

Рейд белой конницы К.К. Мамантова, захватившего Тамбов на три дня в августе 1919 г., показал непрочность большевицкой власти и воодушевил народ (несмотря на то, что вскоре белое наступление окончилось поражением). Для централизованного руководства восстанием 14 июня 1920 года группа белых офицеров в количестве 33 человек встречается с 67 лидерами разрозненных партизанских отрядов и народных дружин ("совещание ста"). Эта историческая встреча произошла в деревне Синие Кусты Тологуловской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. На этом совещании было принято решение свести все антикоммунистические силы крестьян, казаков, офицеров и жителей Тамбовской губернии, а также партизан-повстанцев в две хорошо организованные армии. Офицеры, казаки и руководители партизанских отрядов и дружин горячо взялись за это дело, и уже в августе 1920 года две хорошо организованные ими партизанские армии, созданные из различных сил русского патриотического сопротивления, вступили в активную борьбу с большевицкой властью, нанося ей чувствительные удары. С этого момента восстание, фактически начавшееся стихийно еще в 1918 г., переходит в хорошо организованную фазу.

Как правило, датой начала организованного восстания на Тамбовщине историки считают 19 августа 1920 г., когда сразу в нескольких селах (Хитрово, Каменка, Туголуково) крестьяне отказались сдавать хлеб и разоружили продотряды. В тот же день в селе Афанасьевка произошло объединение нескольких мелких повстанческих групп и огонь крестьянской войны с большевиками заполыхал по всей губернии как по сухой соломе. Прекращается деятельность советских учреждений, продотрядов, карательных отрядов. Чекисты, интернационалисты, евреи спасаются бегством. Из разрозненных отрядов партизан формируются три армии, впоследствии сведенные под единое главное командование. Была провозглашена демократическая республика Тамбовского партизанского края. Была создана своя милиция, прокуратура, издавались свои газеты. Основным требованием был созыв Учредительного собрания как законной власти в стране (аналог Земского Собора).

Предводителем восстания в советской историографии считается эсер Александр Степанович Антонов (в прошлом боевик-террорист: за ограбление почтового вагона получил 20 лет каторги, которую отбывал сначала в Шлиссельбургской крепости, а затем во Владимірском централе; после Февральской революции стал начальником Тамбовской губернской милиции, оставшись им и после большевицкого переворота), хотя его дореволюционная политическая ориентация в годы гражданской войны уже не имела значения. Вопреки советской трактовке, партийные организации эсеров не играли существенной роли в руководстве восстанием, ибо они, как и "Союз трудового крестьянства", были почти сразу разгромлены большевиками, и затем были воссозданы позже самими восставшими. Главная причина восстания была – жидобольшевицкий военный коммунизм. Против него, а не за программу эсеров, создалась повстанческая армия в 50 тысяч человек – в основном бывших солдат, прихвативших с собой винтовки с германского фронта. Помимо Антонова, видными руководителями были также А.Е. Ишин и Г.Н. Плужников.

По мере расширения восстания, к февралю 1921 г. затронувшего прилегающие уезды Воронежской и Саратовской губерний, численность большевицких войск на Тамбовщине также непрерывно росла и к лету 1921 г. превышала 100 тысяч красноармейцев. Ликвидация фронтов против Польши и генерала Врангеля позволила перебросить против крестьян наиболее боеспособные дивизии под командованием военачальников, отличившихся в гражданской войне (Н.Е.Какурин, И.П.Уборевич, Г.И.Котовский). Одновременно туда были направлены от карательных органов Г.Г.Ягода и В.В.Ульрих, уполномоченный ВЧК из Москвы Я.А. Левин.

Сопротивление им на Тамбовщине стало фактически крупномасштабной войной, в которой большевиками под общим военным руководством М.Н.Тухачевского, будущего маршала Советского Союза, были задействованы против крестьян артиллерия, бронетехника, самолеты, отравляющие газы. В одном из приказов говорилось: «Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось». Но главным оружием была система заложников, то есть террор мирного населения.

В документальном сборнике "Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919–1921 гг. Антоновщина. Документы и материалы" (Тамбов, 1994) описывается суть этой стратегии с предельной четкостью – в распространенных для всеобщего сведения в пределах Тамбовщины приказе № 30 Тухачевского от 12 мая и в приказе № 171 Полномочной комиссии ВЦИК от 11 июня 1921 года. Этот режим включал в себя занятие территории войсками, назначаемое сверху управление (участковые политкомиссии и сельские ревкомы, включавшие в свой состав представителей армии, ЧК и парторганизаций), уничтожение хозяйств и разрушение домов участников мятежа и их семей, взятие заложников (одиночками и целыми семьями), создание концентрационных лагерей и репрессии вплоть до расстрела за неповиновение, за укрывательство "бандитов" и оружия. Репрессии обрушивались на всех, от детей до стариков, которых брали в заложники и расстреливали. Это еще более ожесточало повстанцев, которые в качестве ответной меры брали в заложники семьи красноармейцев, коммунистов, советских служащих – и тоже расстреляли их около двух тысяч.

Приказ № 171 вводил расстрелы заложников в "бандитских" селах до полного подчинения, выдачи "бандитов" и активного участия в борьбе против "бандитизма". Официальные большевицкие документы сборника о практике осуществления этого приказа свидетельствуют: "Без расстрелов ничего не получается. Расстрелы в одном селении на другое не действуют, пока в них не будет проведена такая же мера".

Из доклада председателя полномочной "пятерки" на заседании Кирсановской участковой политкомиссии о карательных мерах против повстанцев 10 июля 1921 года.
ГАТО. Ф.Р.-4049. Оп.1. Д.1. Л.381 об.

Операция по очистке селений Курдюковской волости началась 27 июня с деревни Осиновки, являющейся ранее частым местом пребывания банд. Настроение крестьян к прибывшим для операции – недоверчиво-выжидательное: банды не выдавали, на все задаваемые вопросы отвечали незнанием. Было взято до 40 заложников, селение объявлено на осадном положении, оцеплено красноармейскими частями, изданы приказы, устанавливающие 2-часовой срок для выдачи бандитов и оружия с предупреждением – за невыполнение будут расстреляны заложники.

На общем собрании крестьяне, после объявления приговора и приказов, заметно стали колебаться, но не решались принять активное участие в оказании помощи по изъятию бандитов и, по-видимому, мало верили в то, что приказы о расстреле будут приводиться в исполнение. По истечении установленного срока был расстрелян 21 заложник в присутствии схода крестьян. Публичный расстрел, обставленный со всеми формальностями, в присутствии всех членов "пятерки", уполномоченных, комсостава частей и пр., произвел потрясающее впечатление на граждан.

По окончании расстрела толпа зашумела, раздавались возгласы: "Из-за них, проклятых, страдаем, выдавай кто знает!", "Довольно молчать!", и вышедшие из толпы представители попросили разрешения произвести всем сходом поиск оружия и бандитов путем обысков и облав. Разрешение было дано.

Крестьяне, разбившись на 3 группы, отправились искать оружие и ловить бандитов. 28 июня населением были доставлены 3 винтовки, вырытые из земли, и 5 бандитов, независимо от этого поиски бандитов производились оперативной частью "пятерки" (особотделом), было поймано 7 бандитов.

В целях оздоровления селения семьи расстрелянных заложников, а также укрывающихся бандитов были изъяты и высланы в концлагеря...

Иное отношение со стороны крестьян встречено в д. Кареевке, в 4 верстах от Курдюков, где ввиду удобного территориального положения было удобное место для постоянного пребывания бандитов: останавливались их штабы, был мобилизационный отдел и даже за 24 часа до прибытия "пятерки" находился один из видных главарей антоновской банды, Ишин, с группой в 25 человек.

Принимая это во внимание, "пятеркой" было решено уничтожить данное селение – 2-ю Кареевку (65–70 дворов), выселив поголовно все население и конфисковав их имущество, за исключением семей красноармейцев, которые были переселены в с. Курдюки и размещены в избах, изъятых у бандитских семей. Строго после изъятия ценных материалов – оконных рам, стекол, срубов и др. – деревня была зажжена...

Подобная мера произвела громадное впечатление на весь район. Остальные селения, прилегающие к Кареевке, как то: Шаболовка, Каширка и др., стали готовиться также к выселению, являлись представители с просьбой о помиловании, представителям указывалось, что их спасение – выдача бандитов и сдача последними оружия.

Результаты операции: выселено в Курдюках и Кареевке 80 семей с общим числом членов 300 человек, явилось добровольно бандитов – 150, из них 41 с оружием...

3 июля приступили к операции в с. Богословка. Редко где приходилось видеть столь замкнутое и сорганизованное крестьянство. При беседе с крестьянами от малого до старика, убеленного сединами, все как один по вопросу о бандитах отговаривались полным незнанием и даже с вопрошающим удивлением отвечали: "У нас нет бандитов", "Когда-то проезжали мимо, но даже хорошо не знаем, были ли то бандиты или кто другой, мы живем мирно, никого не безпокоим и никого не знаем".

Были повторены те же приемы, какие и в Осиновке, взяты заложники в количестве 58 человек. 4 июля была расстреляна первая партия в 21 человек, 5 июля – в 15 человек, изъято 60 семей бандитских до 200 человек.

В конечном результате перелом был достигнут, крестьянство бросилось ловить бандитов и отыскивать оружие...

Председатель полномочной "пятерки" Усконин

Летом 1921 г. подобными мерами основные силы повстанцев были деморализованы и лишены поддержки населения. В конце июня Антоновым был издан последний приказ, согласно которому боевым отрядам предлагалось разделиться на группы и скрыться в лесах или даже разойтись по домам. Месть жидобольшевиков Тамбовщине была страшной: расстреливали безпощадно, многие села были вообще стерты с лица земли.

Антонов был убит при аресте 24 июня 1922 г. в селе Шибряй и у стены мужского монастыря Казанской Божией Матери, где в то время находилось Тамбовское губернское ГПУ, 29 июня 1922 г. он был зарыт во рву, вместе с братом Дмитрием и другими расстрелянными участниками этого восстания.

Подобные непрерывные восстания вспыхивали стихийно и разрозненно в течении 1918–1922 гг. Восставшие почти нигде не имели ни достаточного вооружения, ни общего руководства, ни общегосударственной цели, ограничиваясь захватами местной власти. В этом была главная причина их поражения. Но это была настоящая внутренняя война, шедшая одновременно с борьбой Белых армий на окраинах страны. Народ был доведен военным коммунизмом до отчаяния, что, например, большевицкие документы описывают так: «Крестьяне озверели, с вилами, с кольями и ружьями в одиночку и толпами лезут на пулеметы, несмотря на груды трупов, и их ярость не поддается описанию».

Повсеместные подобные восстания, в том числе мятеж матросов в Кронштадте (март 1921), вынудили большевиков к временному тактическому отступлению от продразверстки и политики военного коммунизма – к "Новой экономической политике", объявленной весной 1921 г. Этот хитрый ход стал переломным моментом в гражданской войне: крестьянское сопротивление большевикам стало спадать, освободившиеся красные войска довершили изгнание Белой армии на Дальнем Востоке.

Следует также подчеркнуть, что в восстаниях участвовало 25 % крестьян, а активными проводниками коммунистической политики на селе (члены партии и сочувствующие) были лишь около полумиллиона человек – 0,8 % населения. Но эти 0,8 % во главе с жидокомиссарами были с газами и пулеметами. За годы гражданской войны (а точнее жидобольшевицкого завоевания России) в 1918–1922 гг. они уменьшили численность нашего народа на 15 миллионов человек. Будет ли когда-нибудь создан музей или хотя бы памятник этим и последующим жертвам жидобольшевизма? Придет ли в голову нынешнему президенту РФ пожертвовать на это свою зарплату, как он это сделал для музея холокостников-талмудистов, устроивших "русскую революцию"? Или хотя бы очистить русскую землю от имен и памятников устроителей Русского Холокоста?

(24 июня 2000 г. в Тамбове был поставлен памятный знак жертвам крестьянского восстания. Он был сооружен на народные деньги, которые были собраны по рублям со всей Тамбовской области. Простояв около года, в Вальпургиеву ночь на 1 мая 2001 г. памятник был украден. За неделю до этого депутат областной думы от КПРФ Чанцев заявил по местному радио, что он не потерпит этого памятника в городе. Это же он писал и в коммунистической газете "Наш голос". Памятники же устроителям крестьянского геноцида и имена жидобольшевиков все еще украшают улицы и площади губернского города, как и по всей России – нагло демонстрируя, чья на русской земле духовная власть... Это примерно то же, как если бы все города в нынешнем еврейском государстве украсить памятниками Гитлера, Геббельса, Эйхмана.)

М.Н.
Использованы материалы:
Б.В. Сенников. "Тамбовское восстание 1918-1921 гг. и раскрестьянивание России 1929-1933 гг." М., Посев, 2004.
"Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919–1921 гг. Антоновщина. Документы и материалы" (Тамбов, 1994)
"Народная война в Тамбовской губернии (1920 -1921 гг.)"

Постоянный адрес данной страницы: http://www.rusidea.org/?a=25081903
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

21.08.1920 - Начало Тамбовского восстания
21.08.1920 - На Тамбовщине вспыхнуло крестьянское антисоветское восстание под руководством Антонова

Восставшие сумели взять под свои контроль большие территории в Тамбовской, Воронежской и Саратовской губерниях, крестьяне отказывались сдавать продразверстку и подчиняться советской власти.

Главком Объединённой
партизанской армией Тамбовского края П.М.Токмаков

Image

А.С. Антонов

Image

Командующий народным ополчением Антонов обратился к красноармейцам и всем русским крестьянам с призывом свергнуть богоборческую власть большевиков. Антонов апеллировал к патриотическим чувствам Русского народа.

Цитата:
"Пробил час нашего освобождения, - говорилось в листовке, распространяемой им по всей России. - Наступил момент избавления от красных самодержцев, засевших, как соловей-разбойник, в Москве белокаменной, опоганивших наши святыни, наши иконы с святыми мощами, проливших море невинной крови отцов и братьев наших, обративших в непроходимую пустыню наше сильное и богатое государство.

Кто осушит слезы вдов и сирот? Кто накормит и утешит ограбленных, оплеванных, нищих, голодных граждан? Где богатыри русские - Ильи Муромцы, Добрыни Никитичи, Минины и Пожарские!!

Встрепенись же, русский красноармеец, пробудись, русский богатырь! Отечество зовет тебя на подвиг.

Я бью в набат. Мой клич услышан, и со всех концов земли русской стекаются ко мне все обездоленные, чающие спасения Отчизны, все те, кто еще в силах владеть оружием.

Для спасения Отчизны, для выручки Москвы из рук красных палачей я принял на себя командование всенародным ополчением в г. Тамбове, как некогда Минин и Пожарский собирали полчища народные в славном Нижнем Новгороде. Сейчас в моем распоряжении 120 000 армия.

Вот вам мой приказ:

не взирая ни на какие препятствия, немедленно выступайте в поход на соединение с моим ополчением.

Дивизиями, полками, ротами, взводами, звеньями и поодиночке, с оружием и без оружия, эшелонами на поездах и пароходах, через реки и болота переправляйтесь, избегая шоссе, а больше по проселочным дорога, в направлении Курска и Воронежа на Тамбов. В этом районе произойдет наше соединение.

Отечество в опасности, оно зовет нас на подвиг.

Итак, за мной на выручку Москвы!

С нами Бог и Народ!

Ко мне в Тамбов!"

Для борьбы с крестьянским восстанием решением Политбюро в феврале 1921 года создается специальный штаб под председательством В.А. Антонова-Овсеенко, а в мае формируется группа войск во главе с испытанным карателем народных движений М.Н. Тухачевским. Для ликвидации вождя восстания А. Антонова по распоряжению Ленина были брошены "лучшие чекистские силы": начальник Особого отдела ВЧК М.С. Кедров (по воспоминаниям многих, откровенный садист) и прославившийся зверскими акциями против восставших крестьян в разных концах России командующий внутренними войсками республики В.М. Волобуев. Они формируют специальное подразделение террористов. Против крестьян, вооруженных в основном винтовками и ружьями, большевики бросают более 60 тыс. солдат, в том числе кавалерийскую бригаду "героя гражданской войны", судимого при Царе за уголовные преступления, Г.И. Котовского, 9 артиллерийских бригад, 5 автобронеотрядов, 4 бронепоезда, 6 бронелетучек и 2 авиационных отряда.[5] По специальному указанию Ленина против крестьян использовались ядовитые газы, запрещенные международной конвенцией.

Чтобы быстрее выполнить требование Политбюро, Тухачевский сра зу же бросает против русских крестьян самые варварские средства массового уничтожения. Его приказ от 12 июня 1921 года гласил:

Цитата:
"Для немедленной очистки лесов приказываю:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами; точно рассчитать, чтобы облако удушливых газов распространялось по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.

2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов".

Днем раньше (II июня) карательные органы большевиков получают приказ действовать сурово и беспощадно в отношении крестьян. Меры, которые полагались за сопротивление, говорят сами за себя (приказ читался во всех сельсоветах):

1. Крестьян, отказывающихся называть свое имя, расстреливать на месте без суда.

2. Объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.

3. В случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье.

4. Семьи, в которых укрывался повстанец, арестовывать и высылать из губернии, имущество конфисковать, а старшего работника в семье расстреливать без суда.

5. Семьи, укрывавшие членов семьи или имущество повстанцев, также наказывать расстрелом старшего работника на месте без суда.

6. В случае бегства семьи повстанца имущество ее распределять между "верными Советской власти крестьянами", а оставленные дома сжигать и разбирать.

Осенью большевистские террористы "до предела усиливают" систему заложничества. Идут массовые расстрелы семей повстанцев. В приказе оперативного штаба тамбовской Чека от 1 сентября 1920 года говорилось: "Провести с семьями восставших беспощадный красный террор, арестовать в таких семьях всех с 18-летнего возраста, не считаясь с полом. Если бандитские выступления будут продолжаться, расстреливать их. Села обложить чрезвычайными контрибуциями, за неисполнение которых будут конфисковываться все земли и имущество".

Семьи-заложники сгоняются в открытое поле и под охраной десятков пулеметов ждут своей участи. Умирали от голода и холода дети, женщины, старики, но ничто не могло вызвать сочувствие у антинародного режима.

В июне 1921 года карательная армия Тухачевского, уничтожая все живое, что встречалось у нее на пути, "добилась успеха", 2-я армия повстанцев под руководством самого Антонова перестала существовать, а чуть позднее была разгромлена и 1-я армия под командованием Токмакова. При подавлении восстания каратели убили более 100 тыс. крестьян, значительную часть которых составляли дети, женщины и старики, Их имущество распределили между местными коммунистами и советскими активистами.

Оригинал материала >>>

http://www.rossija.info/events/2382/

Последний раз редактировалось: Масловъ (Вс Авг 22, 2010 7:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

nordman75.livejournal.com/676777.html?#cutid1

Кроме того, огромное количество русских крестьян было расстреляно озверевшими интернационалистами просто так, без всяких приказов и постановлений. Пленных уничтожали на месте, по 500 и по 1000 человек сразу. Тамбовский чекист Гольдин говорил: «Для расстрела нам не надо никаких доказательств и допросов, а также подозрений и уж конечно никому не нужного, глупого делопроизводства. Мы находим нужным расстреливать и расстреливаем». Сохранились списки расстрелянных в возрасте 13, 14, 15 и 16 лет.

Никто не знает, сколько заложников, включая малых детей, погибло в тамбовских концлагерях от голода и нечеловеческих условий. Там происходили сцены, перед которыми бледнеют все триллеры разом: «В лагере была молодая крестьянка с грудным ребенком. Звали ее Паша, или Даша, она всегда находилась на одном месте и оставалась долго живой потому, что жители кидали ей вареную картошку в мундире, початок вареной кукурузы, иногда корку хлеба, стараясь ее поддержать. Но вскоре у нее умер младенец, и она сошла с ума. Она его баюкала на руках, кутая в теплый платок, как живого. Жители близлежащих домов жалели ее, говоря: "Умер ребенок, сама тронулась головой, а ребенка мертвого не бросает – мать". Прошла неделя, как у Даши умер ее младенец, и вот однажды кинули что-то поесть, она наклонилась, чтобы это поднять с земли, но у мертвого ее ребенка отвалился кусок мяса. Бедная мать схватила его и со слезами на глазах стала прикладывать его на место, а потом с криком кинулась бежать в середину лагеря, больше ее никто не видел, по всей видимости, там и умерла».

А кто придумал знаменитые «душегубки»? Гитлер? Как бы не так, это сделали сотрудники организации, вскормившей позже т. Путина: «Тамбовская губчека трудилась в две смены. Две газогенераторные машины-душегубки возили из уездов на берег реки Цны задохнувшихся в них людей, где их закапывали вместе с расстрелянными под стеной монастыря. Ночью, в вечер, привезенные трупы, вываленные из душегубок, раздевали, рискуя своей жизнью, беспризорники, чтобы на другой день променять их одежду на еду. Всех расстрелянных в ЧК к ямам подносили голыми – их раздевали еще перед расстрелом, а задохнувшихся в душегубках привозили не раздетыми. Так председатель ВЧК Феликс Дзержинский проявлял свою заботу о беспризорниках и их пропитании, так как беспризорниками он их сделал сам. Сколько было привезенных спецмашинами, задохнувшихся в них от газа людей, никто не знал».

Огромное количество тамбовских деревень и сел было стерто с лица земли массированным артиллерийским огнем. Нынешним кремлевским правопреемникам Совка, прежде чем кричать об обстреле грузинами жилых кварталов Цхинвала, надо бы извиниться перед русским народом за страшные преступления своих красных предтеч.

В результате действий оккупационно-карательной армии и ЧК на Тамбовщине лишь по советским данным было уничтожено как минимум 110 тысяч человек. Серьезные аналитики называют цифру в 240 тысяч человек - таковы "потери населения Тамбовской губернии в 1920-1922 гг." (С. Балмасов). Сколько «антоновцев» уничтожили позже, во время коллективизации и чисток, сосчитать невозможно. Тамбовщина и после подавления восстания долго оставалась объектом особого внимания советской власти.

Кремлевская власть второй год призывает к новому Нюрнбергу над Саакашвилии. Но вот гораздо более весомый повод для «Нюрнберга» - Залесская Вандея!

Мы имеем все основания рассматривать эти действия властей РСФСР как акт геноцида русского народа Залесья. Кроме того, геноцидом русского народа Залесья правомерно считать подавление освободительных антисоветских восстаний в Ярославле, Рыбинске и Муроме, поднятые Б.В. Савинковым летом 1918 года, а также всю политику красного террора и коллективизации, проводившуюся Кремлем в нашем регионе.

Как преступные следует оценивать и такие страницы индустриально-экономической политики Кремля как затопление обширных земель вместе с селами и городами, связанное со строительством волжских ГЭС в 30-е годы, где НКВД использовало каторжный труд «раскулаченных» русских крестьян. Затопление Молого-Шекснинского междуречья и возникновение Рыбинского водохранилища экологи рассматривают как самую большую природную катастрофу советской эпохи.

На основании всего этого мы, залессцы, обладаем полным моральным и конституционным правом 1) потребовать от РФ – правопреемницы РСФСР и СССР – извинений и материальных компенсаций за геноцид в отношении русского народа Залесья, а также за причиненный Залесью демографический, экономический, культурный, нравственный и экологический ущерб; 2) учитывая горький опыт всей имперской истории, поставить вопрос о суверенитете Залесья в России, ибо только образование Республики Залесская Русь на территории ЦФО и Нижегородской области может обеспечить народу Залесья свободу, безопасность и развитие.

P.S. По стилевым причинам «за кадром» этого текста остались: 1) беспримерный героизм русского сопротивлении советчине (последний антоновский повстанец был ликвидирован чекистами только в 1943 году); 2) поразительная политическая сознательность лучшей части русского народа, его удивительная способность к самоорганизации, о чем говорит создание эффективной Объединенной партизанской армии и крестьянской повстанческой республики, основанной на подлинной демократии. «Антоновщина» - это живой опыт залесского регионализма, важный фактор формирования залесского регионального самосознания, наряду с памятью об антисоветской «Локотской республике» на Брянщине в 1941-1943 гг. Кстати, любопытная деталь: Тамбовское восстание началось, как известно, в селе Каменка, а лидером Локотской автономии был Каминский. Странные "рифмы" судьбы...

(Использованы данные, документы и цитаты из книги тамбовского историка-краеведа Б.В. Сенникова «Тамбовское восстание 1918-1921 гг. и раскрестьянивание России 1929-1933 гг.»)
http://www.hrono.ru/libris/lib_s/senn00.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Image
Image

Image
Image
Image
Image
Image
Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Мы только силимся, твердя о ХРИСТИАНСКОМ характере будущей Русской национальной революции, призывать не трогать мирных еврейских обывателей, мелкоту, женщин и детей. Тут на Ваше справедливое замечание, что, как до переворота дойдет, «доказывай, что ты не верблюд» (или какое-то сравнение в этом роде), мы можем только сказать, что для нас, русских убежденных патриотов, РУЧЕЙ случайной даже и неповинной еврейской крови все-таки стоит дешевле, чем РЕКИ русской неповинной крови, уже пролитой, еще льющейся и неминуемой к пролитию, пока будет Советская власть."

(с) "Брат №1", Сергей Соколов-Кречетов

Image

Image

Image

Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Масловъ писал(а):
"Для нас, русских убежденных патриотов, РУЧЕЙ случайной даже и неповинной еврейской крови все-таки стоит дешевле, чем РЕКИ русской неповинной крови, уже пролитой, еще льющейся и неминуемой к пролитию, пока будет Советская власть."

Это очень печально, т. к. это противоречит Богу, а только Господь мог спасти Россию. Чтобы победить, нужно менять мысли в соответствии со Словом Божьим. Иначе ничего, кроме героического поражения добиться невозмжно...

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема