Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Адмиралъ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):

marquis писал(а):
А мне вот вдруг стало интересно покажут в сериале как Колчак перочиным ножом подлокотники кресла резал или нет?

Зачем он это делал??(

нервы

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis

marquis писал(а):
меня ка краз в киноверсии весьма смутило что Тимирева со своим мужем у которого советский мандат едет через уже белую Сибирь мимо Омска

Да много чего ... Просто после сцены боя с "Фридрихом - Карлом" , когда будующий адмирал из 75 -мм пушки(!) ( в фильме показан небольшой " цусимский " контрминоносец типа " Буйный", и это - его главный калибр ) попал в рубку броненосного крейсера, я уж на многое внимание не обращал.

Про вероятность и эффект такого выстрела , вы, marquis уже писали . Я эффект еще бы снизил .

И ведь сцена странная еще и тем, что этот крейсер был на самом деле потоплен!

"Русские моряки показали себя настоящими мастерами минной войны, поставив с октября 1914-го по март 1915 года 14 крупных минных заграждений на подходах к Мемелю, Полангену, Пиллау, Данцигской бухте. 14 ноября 1914 года на одном из этих заграждений подорвался и через пять часов затонул броненосный крейсер “Фридрих Карл”.

Видимо как было в жизни, - эффекта его гибели на русской мине - создателям фильма показалось недостаточно.

Но все это - пусть будет. Правда, не знаю ни одного фильма исторического, где не было бы вымысла или неточностей. Наверное по- другому и не бывает.

Главное - идея правильная, и фильм красивый.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):

Но все это - пусть будет. Правда, не знаю ни одного фильма исторического, где не было бы вымысла или неточностей. Наверное по- другому и не бывает.

Главное - идея правильная, и фильм красивый.

Совершенно верно, абсолютно согласен с Вашими словами.

Шестая серия "Адмирала" (комментирует специалист по А.В. Колчаку- Хандорин)

Основные замечания:
Первая встреча Колчака с Каппелем произошла позже.
Во время торжественной встречи горожанами Колчак говорит, что до соединения с армией Деникина осталось 100 верст. Это преувеличение: такого небольшого расстояния между ними никогда не было
Когда Колчак узнал (через французского посла) о местонахождении семьи в феврале 1919, она была уже в Париже, а не в Севастополе
Приказ об отстранении и аресте атамана Семенова был издан по другому поводу, а именно – за его неподчинение Колчаку еще после переворота. Дело действительно уладили японцы: Семенов подчинился Колчаку, а последний отменил приказ об его аресте.
Понравилось, что в сериал попала легендарная Мария Бочкарева (кстати, сыгранная весьма реалистично – хотя в реальности она прибыла в Омск позднее, уже незадолго до крушения, в октябре 1919 года).

Серия заканчивается болезнью Колчака и большевистским восстанием в Омске 23 декабря 1918 года (очевидно, его усмирение и гибель членов Учредительного собрания будут показаны в следующей серии).
Чисто художественные впечатления: помимо Бочкаревой, очень реалистично смотрится Смирнов.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Комментируя Хандорина.
Смирнов в исполнении Бероева нравится мне так же, как и Каппель Безрукова.

В связи с последним: сцена на горке.
Колчак катается с Тимиревой с горки и встречает Каппеля.
Каппель здоровается с Колчаком в перчатках (как и Колчак, впрочем)
Меня это покоробило: обычно следует снимать перчатки при рукопожатии.
Но что меня потрясло: так же - в перчатках - Каппель здоровается за руку с Тимиревой.
Вера в воспитание страшно поколеблена (или это, всё-таки, режиссёр виноват?) Shocked

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
Но что меня потрясло: так же - в перчатках - Каппель здоровается за руку с Тимиревой.
Вера в воспитание страшно поколеблена (или это, всё-таки, режиссёр виноват?)

На сколько мне известно, могу ошибаться, мужчина (молодой человек) при пожатии руки даме должен слегка склонить голову, в знак уважения и того, что он к её услугам.Smile Так ли это Question Rolling Eyes Честно говоря, пропустила этот момент в фильме, но мне кажется Каппель стоял всё время словно кол проглатил.) Это конечно офицерская выправка, но это не значит, что её нужно держать абсолютно всегда.))

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор

ВикторSmile, к сожалению, не хочется Вас разочаровывать, но мне кажется-это общее снижение культуры, в том числе и режиссёра.) И вернёмся ли мы к ней снова, это вопрос...

прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 4:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня куда больше рукопожатий занимает смещение акцентов - Каппель получается приближенный военоначальник Колчака с 1918 года, когда в реальности из-за интриг в Колчаковской ставке Каппель несмотря на его заслуги был долго в опале. Зимой 1918-1919 годов он блы командиром корпуса, причем его корпус был на пополнении в тылу, однако снабжался крайне скудно, что плохо отразилось на его боеготовности. Звезда Каппеля начнет восходить осенеью 1919 года.
А весной 1919 года армияими Колчака командовали генерал Ханжин и былвшый чешский фельдшер генерал Гайда, который проигнорировла несколкьо приказов адмирала помочь соседу, что и привело к катастрофе весь Восточный фронт.
В фильме выдвижение Каппеля на роль главного полководца Колчака одновременно возлагает на него ответственность за поражение белых на Урале.

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 10:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
Смирнов в исполнении Бероева нравится мне

Вот по моим представлениям, как Бероев сыграл Смирнова, таким и должен быть настоящий русский офицер! Wink Smile

капитан

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 11:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бероев - отличный!

Меня еще в "Адмирале" радует то, что талантливые артисты играют хороших, настоящих людей. А то вынужденны сниматься во всякой .....

..... не пойми в чем.

Ничего, следующий фильм на такую тему будет еще удачней Exclamation
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 12:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
Зорин Виктор писал(а):
Смирнов в исполнении Бероева нравится мне

Вот по моим представлениям, как Бероев сыграл Смирнова, таким и должен быть настоящий русский офицер! Wink Smile

Мне тоже нравится роль Егора Бероева. Он сыграл Михаила Смирнова, друга и товарища Колчака. ( в ближайшем времени биографии деятелей правительства Колчака (в т.ч. и Смирнова) появятся на сайте , в разделе "Биографии")

Одна из рецензий на фильм (киноверсию) :
Цитата:

Image

Честь, достоинство, благородство, неистовая любовь. Двое. Фон – тяжелое время благородной страны, переоценка ценностей, предательства и гибель. Гибель целой эпохи.

«Эпическая сага! Историческое кино! О жизни и любви легендарного адмирала Александра Васильевича Колчака!» - призывно трубили газеты, Интернет-издания и прочие… Неудивительно, что после просмотра весьма осведомленные в истории люди поморщили носики и сказали свое презрительное «фи», «наловили блох» иными словами. И корабли не те, и форма не такая, и бои в то время велись не так, а про Арктику где и северные походы, да и Хабенский че то отдаленно напоминает Колчака…

В который уже раз возьмусь биться за правду (при всей теперешней моде все ругать на чем стоит). Это НЕ историческое кино. И НЕ киноповесть, иллюстрирующая голые факты, да и кино-то названо не «Адмирал КолачакЪ», а просто «Адмирал». С непременным твердым знаком в конце. Вот так - «АдмиралЪ». И не про революцию он, не про то, что красные – плохие, а белые – хорошие, а Колчак вообще весь такой вот супермен, смысл надо искать чуть глубже, порой надо попытаться добраться до дна.

Это фильм, где главные роли отданы троим. Трем проявлениям человеческой сути – Любви, Чувствам, Благородству. А мастерство актеров, мастерство воплощения сделали свое дело, в результате чего получился не очередной фильм про войну, а НАСТОЯЩИЙ фильм, с НАСТОЯЩИМИ судьбами и НАСТОЯЩИМИ чувствами.

Мы не хотели заниматься политическим аспектом колчаковского периода российской истории. Нас интересовали люди, их судьбы и такие понятия, как честь и достоинство. (с) А.Кравчук

Подбор актеров, конечно, выше всяких. К Константину Хабенскому я раньше относилась… никак. Образ у него был какой-то такой расхлябанный, нечеткий, мне не особо понятный. И эта роль, думается, совершенно новый поворот его творческой карьеры в кино. И дело даже вовсе не в том, как хорошо пошит белый китель и какую великолепную осанку он держит, а в том, как он сумел передать свои чувства и эмоции к женщине, которую любил больше всего на свете. Что, думаете, не сумел? Еще как сумел.

А образ получился красивый, статный, горячий, настолько преисполненный благородства, чести и достоинства, что они почти что осязаемы. Преклоняю колено!

Одна из самых сильных сцен фильма, когда в каюту к Колчаку врываются эти быдло-матросы (Колька (papa_nickin) так точно и так красочно описал их одним словом «быдло», чем попал в самую точку). Сталь во взгляде, металл в голосе «вон отсюда!» и вот они покорно свесив головы, удаляются на палубу. Даже оружие Колчак сдал с тем Великим Достоинством, которое дано далеко не каждому. Известно, что легендарный адмирал вынес из каюты свою золотую саблю с надписью "За храбрость", полученную за битву под Порт-Артуром, и бросил в море со словами: "Море мне ее дало, морю я ее отдаю!". В фильме эта безмолвная сцена, но слова там и не нужны.

Я не играл историческую личность, не пытался воспроизвести на экране Александра Васильевича, я хотел найти адекватный ему художественный образ. Образ офицера, мужчины и, надеюсь, человека (с). К. Хабенский.

Анна Васильевна (Лиза Боярская) – трогательная, милая девушка с очень не простой судьбой. Она любила своего адмирала до самой смерти и благодарила Бога только уже за то, что ей выпала такая честь – испытать настоящую, несломляемую, непотопляемую Любовь. Ну а вот тут бы немного драматизма прибавить, хотя Анна Васильевна получилась весьма неплоха: красивая, трагическая в своей горькой любви.

Из актеров понравился Егор Бероев, сыгравший офицера Смирнова. Он последним оставляет адмирала, зная, что ждет его в Иркутске. И обвинять его в этом или нет – дело каждого.

Image

Что понравилось: морской бой в начале драмы; Безруков со светящимися глазами «За Россию! Вперед!»; Хабенский во всех сценах; Боярская почти в финале «Арестуйте меня!»; то, как Колчак принял смерть;

Вообще на первое место надо было поставить атмосферу и эффект присутствия, которого создатели фильма добились отнюдь не громкими звуками.

И ведь все сидящие в зале прекрасно знали, чем закончится эта история любви. Знали, но все равно по-детски надеялись «Ну а вдруг?! А вдруг все закончится хорошо». И во многом этому поспособствовала непревзойденная игра актеров.

Не обошлось. Горькая и трагическая любовь не закончилась хорошо.

И кому как не нам, живущим в городе, где все ЭТО оборвалось, этого не знать. И каждый день, проезжая мимо памятника Адмиралу Колчаку на месте его гибели или проходя мимо церкви Колчака, где он венчался со своей женой Софьей, понимаешь, что все это было правдой. Не выдуманной историей о благородном адмирале и настоящей Любви, а истинной, горько-щемящей, хлесткой правдой.

Image

По этому фильму вряд ли можно узнать историю, об этом уже написаны тонны литературы, а вот увидеть и понять, что БЫЛА и ЕСТЬ такая всепоглощающая, жертвенная любовь можно. И если люди, посмотревшие фильм заинтересуются, почему в истории было так, а не иначе (как максимум) или просто задумаются о судьбе России, о вопросах долга, чести и совести (как минимум) – то это уже много.

За несколько часов до расстрела Колчак написал Анне Васильевне записку, так до нее и не дошедшую. Десятки лет листок кочевал по папкам следственных дел.

"Дорогая голубка моя, я получил твою записку, спасибо за твою ласку и заботы обо мне... Не беспокойся обо мне. Я чувствую себя лучше, мои простуды проходят. Думаю, что перевод в другую камеру невозможен. Я думаю только о тебе и твоей участи... О себе не беспокоюсь - все известно заранее. За каждым моим шагом следят, и мне очень трудно писать... Пиши мне. Твои записки - единственная радость, какую я могу иметь. Я молюсь за тебя и преклоняюсь перед твоим самопожертвованием. Милая, обожаемая моя, не беспокойся за меня и сохрани себя... До свидания, целую твои руки".

Свидания больше не было. Его расстреляли 7 февраля 1920 года, на следующие сутки после дня рождения.

Рецензия Хандорина:

Седьмая серия:

В целом серия – едва ли не самая сильная из всех прошедших.

Есть отдельные домыслы в хорошо снятой сцене расстрела учредиловцев: 1) появление Пепеляева, в фильме остановившего расстрел (хотя он был действительно самочинным, и по этому поводу проводилось расследование), 2) будущий зам. председателя следственной комиссии Попов, в фильме спасенный от расстрела Пепеляевым (в реальности от расстрела его спасло то, что он лежал в тифу).

Встреча адмирала с Марией Бочкаревой произошла позже. Покушение (взрыв дома) действительно имело место, и спасло Колчака, как и в фильме, небольшое опоздание. Однако мне неизвестно, что был найден виновник, тем более является домыслом их свидание. Неизвестно и о гибели вестового Хасана при переправе через пограничную реку – полагаю, что это тоже домысел, хотя сцена снята хорошо.

Хорошо показаны сложные условия, в которых оказался Колчак с союзниками, и его достойная отповедь Жанену.

В госпитале Анна Васильевна не работала. Она заведовала в Омске мастерской по пошиву белья для солдат и одновременно служила переводчицей при Совете министров.

Наступление на Волгу и контрнаступление красных происходили не зимой, а весной 1919 года. По фильму же создается странное впечатление, будто все события происходят зимой. Честно говоря, в данном случае замысла сценаристов я не понял.

Честно говоря, никакого особого «гламура», о котором разглагольствует пресса, я в последних сериях не заметил. Напротив, создатели фильма постарались показать взаимную жестокость Гражданской войны. Более того, сцен красного террора (в отличие от белого) пока еще даже не было (бесчинства анархиствующих матросов в 1917 году не в счет)

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 11:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу добавить, что очень понравился Александр Клюквин в роли министра Пепеляева. Роль второстепенная, но персонаж выглядит очень достоверно.

Ещё нравится графика состарившихся фотографий.
Андрей выше привёл пример "фоток из жизни".
Особенно стильно выглядит превращение последнего кадра в пожелтевшую картинку (впрочем, как и начальный кадр в виде старой открытки).

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):
Меня еще в "Адмирале" радует то, что талантливые артисты играют хороших, настоящих людей. А то вынужденны сниматься во всякой .....

..... не пойми в чем.

Марк, Вы очень строг, но я Вас полностью поддерживаю... Smile Вот такие фильмы нужно снимать, как иначе проникнешься тем временем... Не смотря на всякие недочёты в фильме, каждый там видит своё), режиссёру всё таки 5+ за него! Rolling Eyes
Надеюсь, скоро его будут показывать повторно, а то у меня как-то получается смотреть урывками. Sad Но несмотря на это фильм заставляет задуматься, вызывает грусть.

капитан

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
Вот такие фильмы нужно снимать, как иначе проникнешься тем временем...

Мне уж мечтается - будут фильмы по произведениям Деникина, Турула.

Снять бы о бароне Врангеле и Кутепове. Idea
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
"Дорогая голубка моя, я получил твою записку, спасибо за твою ласку и заботы обо мне... Не беспокойся обо мне. Я чувствую себя лучше, мои простуды проходят. Думаю, что перевод в другую камеру невозможен. Я думаю только о тебе и твоей участи... О себе не беспокоюсь - все известно заранее. За каждым моим шагом следят, и мне очень трудно писать... Пиши мне. Твои записки - единственная радость, какую я могу иметь. Я молюсь за тебя и преклоняюсь перед твоим самопожертвованием. Милая, обожаемая моя, не беспокойся за меня и сохрани себя... До свидания, целую твои руки".

Вот эта действительно любовь, не тревожить свою половинку ни при каких обстоятельствах, успокоить по возможности и быть согретым любовью.

Андрей 57 писал(а):
Она любила своего адмирала до самой смерти и благодарила Бога только уже за то, что ей выпала такая честь – испытать настоящую, несломляемую, непотопляемую Любовь.

Да, я думаю Анна Васильевна счастливая женщина.
Андрей 57 писал(а):
Из актеров понравился Егор Бероев, сыгравший офицера Смирнова.

Вот, уважаемые наши белогвардейцы-есть на кого ровняться!
Smile

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 1:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрела и фильм и сериал. Моё мнение таково:красивая историческая сказка о любви, не более. Да, актёры играют хорошо, но вот Боярская на Тимирёву ничуть не похожа. Немного покорбила фраза режиссёра: "Я досконально изучил биографию Колчака. Придраться будет не к чему." Как оказалось,есть к чему придраться то. Rolling Eyes

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема